«Зенит» не фаворит

В субботу на Крестовском (начало в 16.30) «Зенит» принимает «Анжи». Казалось бы, ведущие борьбу за выживание дагестанцы не представляют большой угрозы для богатейшего клуба страны. Однако история личных встреч, а также игра команд в последних турах говорит об обратном - «сине-бело-голубых» ждет труднейший матч.

«Зенит» не фаворит |

Собственно, нынешний «Зенит» и лидером можно назвать весьма условно. В последних 13 матчах питерцы набрали жалкие 15 очков - это уровень даже не середняка, а команды из зоны стыковых матчей. Между прочим, тот же «Анжи» на этом же отрезке набрал на очко больше. Получается, на поле сойдутся, как это ни печально, команды одного уровня.

Начался этот кошмарный для «Зенита» период как раз с «Анжи», когда безоговорочный на тот момент лидер чемпионата едва не проиграл аутсайдеру (2:2). А в прошлом сезоне матчи против дагестанцев превратились для «сине-бело-голубых» в сплошной кошмар - сначала в гостях команда Луческу упустила преимущество в два гола (2:2), а затем «легла» в кубковом матче 0:4 - тот матч стал началом конца для Мирчи Луческу. Наконец, год назад питерцы не сумели победить и дома (1:1) в прощальном (на тот момент) матче на «Петровском».

Получается, три ничьи и поражение в последних матчах - и каждый раз неудача оказывалась весьма болезненной. В «Анжи» вообще есть нечто роковое - в позапрошлом туре спасение дагестанцев в матче с «Краснодаром» привело к отставке Игоря Шалимова. Позиции Роберто Манчини тоже не очень прочны - так что, кто знает?

Впрочем, пока все идет не к досрочной отставке, а к добровольному расторжению контракта после окончания сезона и уходу синьора Роберто в сборную Италии. На родину собирается и Доменико Кришито - его соглашение с «Зенитом» истекает, и капитан «сине-бело-голубых» якобы уже согласовал пятилетний контракт с родным «Дженоа», где по окончании карьеры игрока планирует работать еще и тренером.

Смотрят по сторонам и аргентинцы - так, Леандро Паредесом интересуются очень большие клубы. «После ЧМ-2018 я приму решение, но выбирать между «Ювентусом» и «Реалом» непросто», - говорит Паредес. А вот у его соотечественника из «Анжи» Хуана Лескано такого сложного выбора нет, потому и думает он о футболе, забив четыре гола в последних семи матчах. Для сравнения: на счету аргентинской пятерки «Зенита» шесть мячей за весь нынешний чемпионат...

#Зенит #Анжи #премьер-лига

Комментарии