«Зенит» наигрался всласть

Чуть больше трех недель подготовки, два межсезонных сбора в ОАЭ и Испании и 12 проведенных контрольных матчей - в таком напряженном графике «Зенит» готовился к старту в плей-офф Лиги Европы против «Андерлехта». Первая игра двухраундового противостояния в 1/16 финала состоится в четверг, 16 февраля, в Брюсселе, но «сине-бело-голубые» отправляются в Бельгию уже сегодня и продолжат свои тренировки на базе национальной сборной этой страны.

«Зенит» наигрался всласть |

В Дубае зенитовцы сыграли шесть встреч, в Аликанте - также шесть. Данный игровой график, само собой, впечатляет. Но при этом не удивляет - таков уж тренерский почерк Луческу. Румынский специалист всегда предпочитал на зимних сборах задействовать свою команду в играх по максимуму, донецкий «Шахтер» во времена Луческу зимой играл даже чаще. Для сравнения: при Андре Виллаш-Боаше в январе-феврале 2016-го «Зенит» сыграл лишь шесть раз и все матчи выиграл. Но, само собой, результаты контрольных встреч не значат ровным счетом ничего. Главное, правильно подвести команду к матчам официальным, а «Зениту» в ближайшие несколько месяцев в отличие от главных конкурентов из московских «Спартака» и ЦСКА предстоит борьба на два фронта - в еврокубках и чемпионате страны.

«Много товарищеских матчей - часть нашей философии, они не дают игрокам скучать, а новички могут быстрее приспособиться к стилю Луческу. Мистер предпочитает готовить команду через матчи, и я согласен с ним - игры позволяют быстрее набирать форму и дают много пищи для размышления. Мы сыграли столько, потому что верим, что это лучшая тренировка для футболистов. Только игра показывает нам все, что мы хотим знать. Я вижу уровень физической готовности (скорость, выносливость, силу), Луческу - технический и тактический уровень игроков», - объяснил зимний матчевый нон-стоп тренер по физподготовке «Зенита» Карло Николини. Он, кстати, остался доволен физическим состоянием защитника Бранислава Ивановича, последним присоединившегося к петербургскому клубу, и, несмотря на нехватку игровой практики в «Челси», серб должен быть готов к первому матчу с «Андерлехтом». Никого конкретно выделять в лучшую сторону тренер не стал, однако большего, с его слов, ждал в плане функциональной готовности от Олега Шатова. Игорь Смольников работал в Испании по дополнительному плану подготовки и на поле ни разу не вышел. Александр Кержаков и Иван Новосельцев в Аликанте вообще не летали из-за травм, но не исключено, что отправятся в Бельгию.

В бельгийском местечке Тюбиз «Зенит» будет готовиться с 10 по 15 февраля, где футболистам предстоит набрать недостающие 10 процентов физической формы. Напомним также, что «Зенит» мог заявить в Лигу Европы только троих новобранцев, и Луческу остановил свой выбор на Ивановиче, полузащитниках бразильце Эрнани и россиянине Ибрагиме Цаллагове. Поэтому француза Йоана Молло, россиян Сергея Зуйкова и Андрея Лунева мы в еврокубках в нынешнем сезоне точно не увидим.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5887) от 10.02.2017.


Комментарии