«Зенит» набычился

Пусть в чемпионате России у футболистов «Зенита» нынче особо не ладится, в Лиге Европе петербургская команда продолжает борьбу за трофей. Завтра в 23.05 (прямая трансляция на «Матче ТВ») зенитовцы в первом матче 1/8 финала сыграют на выезде с немецким «РБ Лейпцигом».

«Зенит» набычился |

Неутешительный «нулевой» с точки зрения забитых голов и игры итог субботней встречи с «Амкаром» так сразу взять и забыть очень сложно. В том числе и самим зенитовцам - петербургский клуб после встречи подал протест, который будет рассмотрен сегодня на специальном заседании КДК. В «Зените» обратили внимание на то, что судья, показав в компенсированное время защитнику гостей Николаю Зайцеву вторую желтую карточку, не удалил футболиста. В то же время футболист «Амкара» после своего нарушения покинул поле из-за травмы и больше в игру не вернулся. Так что повода для аннулирования результата матча и назначения переигровки (а именно такие требования содержатся в письменном протесте «Зенита») нет.

Понимают это и в петербургском клубе, но своими действиями, со слов заместителя спортивного директора Вячеслава Малафеева, хотят «заострить внимание на определенных обстоятельствах, связанных с судейством». Хотя лучше бы, конечно, заострить внимание на проблемах с игрой, которые были очевидны и в Глазго во встрече с «Селтиком», и на «Санкт-Петербурге» в матче с «Амкаром». Отметим также, что после встречи с пермяками Роберто Манчини не только в резкой форме критиковал арбитра, но и пожаловался на недостаточную активность клуба в зимнее трансферное окно. «Нам надо было действовать по-другому, мы не получили всех тех игроков, которых хотели. Один, два, возможно, три футболиста позволили бы создать конкуренцию на флангах обороны и оказать полезное давление на крайних защитников. Это позволило бы их ротировать», - заявил итальянец.

Что касается предстоящего завтра матча, то Манчини похвалил «РБ Лейпциг», назвав немецкую команду молодой, но опытной. Итальянец видит в ней очень достойного оппонента и напомнил, что в предыдущем раунде вице-чемпион бундеслиги выбил из Лиги Европы не кого-нибудь, а итальянский «Наполи». Форвард Антон Заболотный тем не менее ничего и никого не боится: «Конечно, нам надо проходить немцев, что и постараемся сделать». Зенитовские болельщики в свою очередь ищут приятные аналогии - ровно десять лет назад, когда «сине-бело-голубые» выиграли Кубок УЕФА, на пути к нему были обыграны сразу два немецких клуба. Такой команды, как «РБ Лейпциг», тогда, в 2008 году, в Германии, между прочим, еще не было.

Миллиардер из Австрии Дитрих Матешиц, известный как производитель энергетических напитков с двумя быками на этикетке, тогда еще только искал, в каком из немецких городов организовать футбольную команду. А то в Бразилии, Гане, США клубы с аббревиатурой РБ в названии есть, а в такой футбольной стране, как Германия, - нет. Он был готов даже купить мюнхенскую «Баварию», но ни она, ни другие клубы с именем на сделку не пошли. Пришлось перехватить лицензию на участие в первенстве пятого дивизиона у «Маркранштедта» из одноименного пригорода Лейпцига. На хитрость пришлось пойти и ради того, чтобы в название новой команды впихнуть аббревиатуру РБ. А еще селекционеры клуба правдами и неправдами скупают по всему миру маломальски одаренных мальчишек. Неудивительно, что нет сегодня в Германии команды, к которой были бы так враждебно настроены болельщики по всей стране - политика «РБ Лейпциг» идет вразрез с установившимися в стране правилами. Но в самом клубе не обращают внимания на окрававленные бычьи головы, что бросают к ногам их футболистов, - уже в сезоне-2016/17 детище Матешица добралось до первой бундеслиги, где «РБ Лейпциг» с ходу стал вторым следом за «Баварией» и дебютировал в Лиге чемпионов, а теперь принимает «Зенит» в Лиге Европы.

#Зенит #РФПЛ #Лига Европы

Комментарии