«Зенит» на «Плюсе», болельщик в минусе

Отгуляв традиционные для этого времени года два послематчевых выходных, «Зенит» уже третий день готовится к поездке в Уфу. Столица Башкирии встретит чемпионов завтра, а в воскресенье на обновленном стадионе «Нефтяник» пройдет игра 4-го тура.

«Зенит» на «Плюсе», болельщик в минусе | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

Матч «Уфа» – «Зенит» начнется в 16.00, ни один телеканал не предложит трансляцию в свободном доступе, так что увидеть игру смогут только обладатели подписки на «НТВ Плюс». Ситуация с организацией показа матчей «Зенита» на Петербург остается тупиковой. Московские телевизионщики заняты перераспределением прав и обязанностей, и нашим по-прежнему просто не с кем вести переговоры о приобретении сигнала.

Но если зенитовцев мы можем при желании увидеть живьем на «Петровском», то в Уфе болельщики весь прошлый сезон были лишены и такой радости, потому что местный стадион не соответствовал требованиям премьер-лиги. Все недостатки устранили аккурат к приезду чемпиона страны и по случаю возвращения команды в родной город организовали рекламную кампанию с привлечением самых известных в шоу-бизнесе уроженцев Уфы – гонщика «Формулы-1» Даниила Квята и легендарного рок-музыканта Юрия Шевчука, к слову, считающего последние 35 лет своим домом Ленинград — Петербург. Впрочем, и безо всякой рекламы стадион наверняка в воскресенье будет заполнен.

Болельщикам «Зенита» выделили почти десятую часть билетов – поддержать команду на реконструированном «Нефтянике» смогут порядка 1300 петербуржцев, причем всего за 200 рублей – в богатой нефтью республике пока не научились «задирать» цены на ключевые матчи, даже самые дорогие билеты на лучшие места стоят здесь всего 600 рублей. На «Петровском» за эти деньги можно попасть только на места за воротами, да и то не на все.

В «Зените» тем временем ожидаются кадровые изменения. Перестановки в составе, коснувшиеся линии нападения, фактически оставили не у дел Саломона Рондона, и венесуэльский форвард, судя по всему, начал искать себе новое место работы. На тренировках в Удельной на этой неделе он замечен не был и отправился на просмотр в один из английских клубов. Со слов агента футболиста, среди возможных покупателей «Вест Хэм», «Ньюкасл», «Астон Вилла» и «Болтон».

Тот же, кто благодаря лимиту на легионеров вытеснил Рондона из основного состава, вынужден сейчас тренироваться в защитной маске. Удар по носу, полученный Артемом Дзюбой в матче с «Тереком», оказался не просто болезненным, однако не должен помешать ему сыграть в Уфе. Хотя бы потому, что других опытных «чистых» форвардов у Андре Виллаш-Боаша сейчас попросту нет.

Справиться с не самой искушенной защитой команды Игоря Колыванова «Зенит» должен без проблем. Самая забивная команда РФПЛ непременно что-нибудь забьет в ворота одной из тех, кто больше всех пропускает. Но защитникам «Зенита» придется быть начеку: «Уфа» забивает в каждом матче, хотя и не одержала еще ни одной победы и с двумя очками находится в нижней половине турнирной таблицы.

Судить встречу в Уфе будет 39-летний москвич Игорь Федотов, который нечасто попадался на зенитовском пути, но при нем петербуржцы в трех матчах чемпионатов России не пропустили ни одного мяча от «Томи», нижегородской «Волги» и «Ростова».


Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 4-й тур
7 августа, пятница: «Терек» – «Мордовия».
8 августа, суббота: «Урал» – «Локомотив», «Анжи» – «Динамо».
9 августа, воскресенье: «Уфа» – «Зенит», ЦСКА – «Амкар», «Крылья Советов» – «Спартак».
10 августа, понедельник: «Рубин» – «Ростов», «Краснодар» – «Кубань».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (5517) от 07.08.2015.


Комментарии