«Зенит» на Дону

За эквадорцем Кристианом Нобоа и воспитанником петербургского футбола Денисом Терентьевым в «Зенит» перешли еще два футболиста «Ростова» - Александр Ерохин и Дмитрий Полоз. Оба новичка выступали за сборную России на Кубке конфедераций.

«Зенит» на Дону |

Столь массовый переезд футболистов из Ростова-на-Дону в Петербург объясняется просто. И дело совсем не в том, что они успешно проявили себя в прошлом сезоне в Лиге Европы. Просто собирать ту команду Курбану Бердыеву помогал Константин Сарсания, этим летом вернувшийся в «Зенит» на пост спортивного директора. Бердыев теперь будет тренировать «Рубин», и одни игроки поехали за ним в Казань, другие - за Сарсанией в Петербург.

И Ерохин и Полоз переходят в «Зенит» на правах свободных агентов, то есть никакой компенсации за них выплачивать не придется. Петербургскому клубу было достаточно согласовать условия личных контрактов с футболистами. В любом случае «сине-бело-голубые» в финансовом плане выгадали, и именно поэтому, вполне вероятно, вчера прошла информация о выплате компенсации в размере двух с половиной миллионов евро бывшему главному тренеру Мирче Луческу, контракт с которым был расторгнут досрочно.

Полозу 25 лет, он родом из Ставрополя, начинал в московском «Локомотиве», но имя себе сделал в «Ростове», где провел пять сезонов. Правда, 29 голов в 159 матчах премьер-лиги не так уж и много для нападающего. Есть в его футбольной биографии и петербургский след - в 2009 году Полоз входил в состав юношеской сборной России, выигравшей в нашем городе традиционный Мемориал Гранаткина.

Ерохина петербургские болельщики должны помнить еще лучше. Это он провел один из мячей в ворота Юрия Лодыгина, когда «Зенит» был бит 0:3 в Ростове-на-Дону на финише сезона-2015/16 и остался без путевки в Лигу чемпионов. У Александра более разнообразная футбольная карьера, чем у Полоза. 27-летний уроженец Ставрополя на молодежном уровне тоже играл за «Локомотив», но потом были молдавский «Шериф», «Краснодар», хабаровская «СКА-Энергия», екатеринбургский «Урал», «Ростов» и вот теперь «Зенит».

Оба новичка отправятся с «Зенитом» на следующий тренировочный сбор в Австрию. А первый завершился двухсторонним матчем в форме «два тайма по 25 минут». «Синие» выиграли у «красных» со счетом 3:0 благодаря голам Александра Кокорина, Олега Шатова и Луки Джорджевича.

#футбол #Зенит #новички

Комментарии