«Зенит» хочет «русского» иностранца

В четверг «Зенит» проведет в Голландии в рамках Лиги Европы последний официальный матч в этом году, после чего игроки разъедутся в отпуска. Только тренерскому штабу и селекционному отделу клуба будет не до отдыха, надо срочно решать, что менять в команде.

«Зенит» хочет «русского» иностранца | Олимпийский чемпион Родриго Кайо сидит и ждет, когда попадет в зенитовские сети.<br> ФОТО Ricardo Moreira/Fotoarena via ZUMA Wire

Олимпийский чемпион Родриго Кайо сидит и ждет, когда попадет в зенитовские сети.
ФОТО Ricardo Moreira/Fotoarena via ZUMA Wire

Еще пару месяцев назад казалось, что у «Зенита» есть солидная глубина состава, продублированы практически все позиции на поле, да и в целом команда смотрелась хорошо. Однако со временем стало очевидно - безболезненно заменить некоторых игроков не получается. Прибывший в Петербург с характеристикой «один из сильнейших центральных защитников России» на место Эсекиэля Гарая из «Ростова» Иван Новосельцев не стал равноценной заменой аргентинцу. Категорически нестабилен Юрий Лодыгин, хотя для Мирчи Луческу он остается первым номером. А стоило выбыть из строя по дисквалификации Хави Гарсии, матч с «Уфой» провалил оказавшийся на его месте в центре поля Маурисио, после чего тренерам пришлось пробовать вариант с Артуром Юсуповым.

Ко всему прочему этой зимой стоит продать Акселя Витселя, иначе в следующее трансферное окно за бельгийца, твердо решившего вернуться в Европу, не удастся выручить ни цента. А ведь центральный полузащитник, между прочим, вернулся на свой привычно высокий уровень и сейчас один из лучших в команде, но законы бизнеса диктуют свои правила и, скорее всего, Витсель уйдет. Именно в этой связи пошли разговоры об интересе «Зенита» к 18-летнему Тиаго Майо из «Сантоса», который этим летом стал олимпийским чемпионом в составе сборной Бразилии. Правда, в Рио-2016 он не был основным игроком, но в нескольких матчах выходил на поле и не портил картину. Как уверяют специалисты, Майо мог бы со временем стать оптимальной заменой Витселю, но при этом предупреждают: порой попытка сделать «полную кальку» с того игрока, что уходит, вредит команде.

Есть слухи об интересе «сине-бело-голубых» и к еще одному чемпиону Олимпиады-2016 - центральному защитнику «Сан-Пауло» Родриго Кайо. 23-летний футболист был основным игроком бразильской сборной в Рио, и его надежные действия, безусловно, помогли бразильцам выиграть золотые медали. Высокий, но при этом несколько субтильный футболист очень пластичен, хорошо видит поле и уже имеет опыт выступлений в главной сборной Бразилии. Кайо хоть и правша, обычно занимает позицию левого центрального защитника и очень мог бы быть «Зениту» кстати, ведь на этом месте вынужден сейчас играть Доменико Кришито, что ведет к другим проблемам. Юрий Жирков очень хорош, но не настолько молод, чтобы легко заменять итальянца на трудозатратной позиции бровочника, а Евгений Чернов при всех своих лучших качествах все-таки недотягивает до уровня футболиста команды, борющейся за чемпионство. Вот только заполучить Кайо дешево не получится - «Сан-Пауло» рассчитывает на 16 миллионов евро, и цена эта для игрока такого уровня и перспективы вполне адекватная. Именно поэтому «Зенит» в свою очередь прорабатывает и более бюджетные варианты. Так, в сферу интересов петербургского клуба попал 18-летний центральный полузащитник Азизжон Ганиев из узбекского «Насафа» - этого игрока зенитовские скауты приметили на молодежном чемпионате Азии. Но переход из команды, ставшей третьей в чемпионате Узбекистана, в «Зенит» - это прыжок через несколько ступеней сразу, так что вряд ли футболист, как бы талантлив он ни был, сразу пробьется в основу.

Еще одним кандидатом на ту же проблемную позицию полузащитника, способного сыграть и опорного, и центрального, называют Сантьяго Аскасибара из аргентинского «Эстудиантеса». Ему всего 19 лет, но это уже вполне сформировавшийся игрок с очень высоким пониманием игры, не случайно им интересуются «Атлетико», «Бешикташ», «Болонья» и другие европейские клубы. А адаптация Аскасибара к нашему футболу должна пройти быстрее, чем у других претендентов, - в детстве аргентинец проявлял интерес к нашей культуре, причем настолько выраженно, что получил прозвище Русский.

Как видно даже по «утечкам информации», «Зенит» больше всего беспокоится за центр поля, что указывает на высокую вероятность ухода Витселя. Но помимо этого нужно думать и об усилении вратарской позиции. В связи с этим усилились разговоры о том, что из «Краснодара» может перейти Станислав Крицюк, но это было бы странным решением - покупка футболиста через полгода-год после его подписания сильным клубом, тем более конкурентом, приведет к огромной переплате. Вряд ли в «Зените» не понимают этого, и, думается, в таких слухах мало правды. А вот попробовать сломать матрицу и подписать иностранного вратаря, способного и с основными задачами справляться, и партнеров за штрафной страховать, и ногами сильно играть, вполне можно. Тем более что при таком развитии событий вся игра команды стала бы строиться по другим принципам.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии