«Зенит» готовят к Семаку

Уже две недели, как из «Зенита» ушел Роберто Манчини, а новый главный тренер в клубе так и не назначен.

«Зенит» готовят к Семаку |

Хотя в футбольных кругах только и разговоров, что решение уже принято и команда наконец-то получит не иностранного, а отечественного наставника. О возвращении в петербургский клуб его бывшего игрока и одного из тренеров Сергея Семака уже в новой роли обещают объявить уже сегодня во второй половине дня - на встрече с болельщиками в Удельном парке.

В прошлый четверг президент «Зенита» Сергей Фурсенко заявил: «Имя нового главного тренера узнаете на следующей неделе». Но в фанатских кругах, кстати, уверяют, что имя главного тренера им уже известно. И готовят новому наставнику «бодрую фанатскую встречу». С учетом настроений в болельщицкой среде не похоже, что в Петербурге ждут очередного тренера-легионера. Да и, объективности ради, особой очереди из топ-специалистов в «Зените» не наблюдается. Озвученный миллионным болельщиком «Санкт-Петербурга» после игры со «СКА-Хабаровском» список изначально выглядел сомнительно, к тому же официально в клубе фамилии никто не подтверждал. Даже когда этот самый список вроде как сократился с пяти до трех тренеров.

Разговоры о переходе из «Шахтера» Паулу Фонсеки прекратились почти сразу, поскольку специалист переподписал контракт с донецким клубом. Чуть дольше длилась интрига по поводу возможного переезда в Петербург наставника «Наполи» Маурицио Сарри. Итальянец действительно хотел покинуть Неаполь и не скрывал этого. Как и того, что хочет зарабатывать большие деньги. Вроде как руководство «Зенита» не смущала даже неустойка размером восемь миллионов евро за разрыв контракта Сарри с прежним работодателем. Но теперь уже очевидно, что неустойку заплатит Роман Абрамович. Российский владелец лондонского «Челси» разочаровался в Антонио Конте и решил взять другого итальянца.

При всем уважении к «Зениту», соперничать по привлекательности предложения с «Челси» петербургский клуб не в состоянии. Да и надо ли соперничать? Прошлогоднее приглашение Манчини, потраченные на трансферную кампанию десятки миллионов евро обернулись худшим результатом в чемпионате страны за последние десять лет. Пятое место в таких обстоятельствах можно смело признать провалом. В случае договоренности с Сарри «Зениту» вновь пришлось бы раскошелиться на дорогих футболистов, подбирая состав под амбициозного иностранца. И если бы с Манчини № 2 команда вновь оказалась в тупике, репутационные потери оценивались бы как колоссальные. Да и про финансовый фэйр-плей забывать нельзя.

В свою очередь назначение Семака - вариант практически беспроигрышный. С ним «Зенит» будет больше ориентирован на российских игроков, в том числе на местных воспитанников. В такой ситуации даже очередное непопадание в Лигу чемпионов не воспримут как фиаско, а лишь как нормальную болезнь роста. К тому же если с «Уфой» Семак стал шестым, то почему бы сразу же не пробиться в тройку призеров или даже замахнуться на «золото» с «Зенитом». Ведь даже при более скромных (чем в сезоне-2017/18) тратах ресурсы петербургского клуба несравнимо выше.

Да, за Семака, судя по всему, придется заплатить уфимцам компенсацию миллион евро, а того же Миодрага Божовича, нашедшего в тульском «Арсенале» общий язык с Артемом Дзюбой, можно взять совершенно бесплатно. Но Божович при всем его знании русского языка и реалий премьер-лиги все же иностранец. Он - чужой, а Семак, пусть и пришел в «Зенит» после многих лет в ЦСКА и «Рубине», свой. 

Материал был опубликован в газете под № 094 (6203) от 29.05.2018 под заголовком «Зенит» готовит объявление».

#Зенит #тренер #Семак #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 094 (6203) от 29.05.2018.


Комментарии