«Зенит» экономит силы

Некогда главный тренер «Зенита» по-прежнему внимательно следит за петербургской командой. В этом убедился наш корреспондент после воскресного матча в Химках.

«Зенит» экономит силы | Источник: eurosport.ru

Источник: eurosport.ru

– Анатолий Федорович, можно ли сказать, что победа «Зенита» над «Динамо» стала значимым шагом к чемпионству?

– Нет, ни в коем случае. У ЦСКА очень хорошие шансы. Армейский клуб уже не раз проводил атаку «из засады» на самом финише. Но вот очная встреча команд 5 апреля на «Петровском» может стать ключевой, особенно с учетом того, что ЦСКА не приходится отвлекаться на еврокубковые матчи, а «Зенит» стремится пройти в Лиге Европы как можно дальше и усталость у футболистов будет накапливаться.


– Ну как вам футбол в матче «Динамо» – «Зенит»?

– По качеству матч не совсем оправдал ожидания. На мой взгляд, это связано с очень сложным календарем обеих команд – и «Динамо», и «Зенит» в четверг провели встречи Лиги Европы. Первый тайм так вообще оставил неудовлетворительное впечатление. «Зенит» действовал рационально, держал мяч и явно экономил силы, у «Динамо» многое вообще не получалось. После перерыва футбол стал получше, «Динамо» прибавило в скорости, а некоторая самоуспокоенность петербуржцев едва не привела к проблемам, как это уже было в матчах против «Торпедо» и «Торино».


– А почему «Зенит» не столь внятно проводит концовки последних игр?

– Как мне представляется, это не Андре Виллаш-Боаш дает команду отдать территорию и мяч. Скорее, к этому зенитовцев вынуждают соперники. Как только увеличивается темп игры, у «сине-бело-голубых» возникают заметные сложности. Например, «Динамо» попросту не хватило последней передачи и в некотором смысле удачи, для того чтобы сравнять счет. Пример «Зенита» доказывает, что нашим клубам тяжело дается футбол на нескольких фронтах. Значит, тренерскому штабу не хватает умения при распределении нагрузок, выборе тактики. Менять состав и саму игру в зависимости от усталости футболистов – это особое мастерство.


– Так или иначе, но «Зенит» решил задачу выхода в четвертьфинал Лиги Европы и сохранил преимущество в чемпионате.

– Да, но, давая оценку подготовленности команды, нужно учитывать, что вторая часть сезона едва стартовала. Например, большинство ведущих западных клубов играет через два дня на третий и поддерживает при этом должную физическую готовность. Помните, как ПСЖ, полтора часа играя против «Челси», не потерял тем не менее в движении. Вот и нашим клубам, и «Зениту» в частности, нужно стремиться к такому уровню готовности и самоотдачи.


– Какие у петербуржцев перспективы в противостоянии с «Севильей»?

– Я очень не хотел, чтобы «Зениту» попался «Вольфсбург». «Севилья», конечно, тоже сильная команда, и все-таки именно немецкий клуб – главный фаворит Лиги Европы. Еще раз повторюсь, второй тайм матча с «Торино» показал, что, когда соперник действует на высоких скоростях, «Зениту» становится тяжело, а «Севилья» тоже будет так играть. Это довольно современная команда, сейчас она уверена в своих силах, на своем стадионе «Рамон Санчес Писхуан» всегда очень активна при энергичной поддержке болельщиков, а у «Зенита» ведь еще не будет целой группы основных футболистов. Так что исход противостояния во многом будет зависеть от того, как завершится первый матч.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 051 (5424) от 25.03.2015.


Комментарии