«Зенит» будет вторым?

Сегодня и завтра в футбольной премьер-лиге пройдут матчи 28-го тура. Проанализируем календарь оставшихся встреч претендентов на чемпионство и места в еврокубках (две первые сыграют в Лиге чемпионов, еще три – в Лиге Европы) и дадим свой прогноз на финиш чемпионата России.

«Зенит» будет вторым? | ФОТО ФК-Зенит

ФОТО ФК-Зенит

ЦСКА: 56 очков

Соперники: «Уфа» (г); «Краснодар» (д); Рубин (г).

Прогноз: 7 очков

Букмекеры считают чемпионство ЦСКА в этом сезоне неизбежным. Однако это тот случай, когда с теми, кто отвечает за прогнозы собственными деньгами, можно поспорить. В последние недели армейцы испытывают очевидный игровой кризис, а победы они одерживают исключительно над маломотивированными середняками вроде «Урала» и «Терека». Так что как минимум в одном из оставшихся матчей осечка команды Леонида Слуцкого в виде хотя бы ничьей вполне возможна. Тогда шанс обойти ЦСКА появится у «Ростова», имеющего преимущество по личным встречам, которые станут учитываться вторым фактором после общего числа побед (их в случае очкового равенства у двух лидеров окажется равное количество). Вполне вероятно, что самым сложным для ЦСКА станет сегодняшний матч в Уфе, ведь местному клубу совсем не хочется играть в переходных играх. Безусловно, попытается дать бой армейцам и «Краснодар», но сразу две осечки ЦСКА позволит себе навряд ли.

«Ростов»: 54 очка

Соперники: «Динамо» (г); «Урал» (д); «Терек» (г).

Прогноз: 5 очков

В то же время маловероятно, что «Ростов», главный на сегодняшний день преследователь армейцев, возьмет 100 процентов очков. Даже с учетом того, что в соперниках у него сразу две команды из «болота» (ЦСКА обобрал и «Урал» и «Терек» по полной), а «Динамо» играет по весне хуже некуда. Коллективу Курбана Бердыева слишком сложно играть с позиции силы, а потому, смею предположить, «Ростов» выиграет только дома у «Урала», а с «бело-голубыми» и клубом из Чечни разделит очки, благодаря чему «Зенит» получит возможность выйти на второе место и претендовать на путевку в Лигу чемпионов.

«Зенит»: 52 очка

Соперники: «Мордовия» (г); «Локомотив» (д); «Динамо» (г).

Прогноз: 7 очков

При таком раскладе «сине-бело-голубые» могут позволить себе одну из оставшихся встреч даже свести вничью – «Зенит» и «Ростов» сравняются по очкам, у них будет равное количество побед и полный паритет в личных противостояниях (3:0 и 0:3), но общая разница забитых и пропущенных мячей у команды Андре Виллаш-Боаша значительно лучше. Если же «Ростов» возьмет в оставшихся турах 7 очков, то тогда зенитовцам надо побеждать во всех трех матчах, что сложнее, но тоже вполне реально, даже притом что все соперники максимально мотивированы. Наиболее неприятной может получиться сегодняшняя игра в Саранске против «Мордовии» (начало в 19.30, трансляция на канале «Наш футбол»). Эта команда находится сейчас в отличном настроении – едва саранским футболистам стали возвращать долги по зарплатам, как они одержали две победы подряд.

«Краснодар»: 50 очков

Соперники: «Крылья Советов» (д); ЦСКА (г); «Амкар» (д).

Прогноз: 7 очков

Замахнуться на Лигу чемпионов «Краснодару» практически точно не удастся, добраться до третьего места тоже будет сложно – для этого надо одержать три победы, в том числе над ЦСКА. Скорее всего, «быки» выиграют оба матча у середняков таблицы и разделят очки с ЦСКА. Впрочем, даже поражение в Москве несильно изменит диспозицию, потому что «Локомотиву» все равно не удастся «выбрать» четыре очка отставания.

«Локомотив»: 46 очков

Соперники: «Кубань» (д); «Зенит» (г); Мордовия» (д).

Прогноз: 4 очка

«Железнодорожники» хоть и находятся сегодня на пятом, «проходном», месте, рискуют остаться без еврокубков. Победить дома «Кубань» – не такая большая проблема, но дальше будут «Зенит» и «Мордовия». Из Петербурга команда рискует вернуться с нулем, победить саранских футболистов в последнем туре, когда, вполне вероятно, будет решаться их судьба, тоже окажется нелегко. Случись вдруг ничья, свое отставание вполне компенсирует пусть и нестабильный, но мотивированный «Спартак».

«Спартак»: 44 очка

Соперники: «Урал» (г); «Терек» (д); «Уфа (г).

Прогноз: 9 очков

У «красно-белых» самый простой календарь из всех команд первой шестерки. «Урал» и «Терек», по сути, находятся в отпуске уже как месяц. «Уфа» выглядит максимально заинтересованной в наборе очков, но это сейчас, а через полторы недели она уже может знать свою судьбу и будет отмечать выживание или готовиться к переходным матчам. Так что «Спартак» вполне может выдать успешный финиш с пятью победами («Локомотив» и «Динамо» уже обыграны) и влететь в зону Лиги Европы.

Предполагаемая таблица по окончании чемпионата

1. ЦСКА – 63 очка

2. «Зенит» – 59

3. «Ростов» – 59

4. «Краснодар» – 57

5. «Спартак» – 53

6. «Локомотив» – 50


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5698) от 11.05.2016.


Комментарии