«Зенит» – «Амкар»: аксакал против аксакала

В ближайшее воскресенье в Перми в 11.30 (прямая трансляция ожидается по каналу «Наш футбол») встретятся команды двух аксакалов тренерского цеха российской премьер-лиги, которым уже за 70, - «Зенит» Мирчи Луческу против «Амкара» Гаджи Гаджиева. Очевидно, что терять очки на искусственном газоне стадиона «Звезда» в нынешней турнирной ситуации зенитовцы не имеют права.

«Зенит» – «Амкар»: аксакал против аксакала |

Великолепная четверка лидеров нашего чемпионата в лице «Спартака», «Зенита», ЦСКА и «Краснодара» осталась по итогам 18-го тура при своих. Поскольку «красно-белые» не смогли выиграть в Краснодаре, их преимущество над зенитовцами составляет все те же «зимние» пять очков. Однако сократить разрыв в ближайший уик-энд будет очень непросто. «Спартак» принимает дома несыгранный «Анжи», в то время как зенитовцам предстоит встреча с очень опасным противником. Сейчас «Амкар» занимает восьмое место с 27 очками, но, выиграй он в прошлом туре у «Урала» (встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу екатеринбуржцев), мог вообще идти четвертым.

Еще больше впечатляет статистика пермяков в домашних матчах нынешнего сезона. В восьми играх сезона-2016/17 в премьер-лиге подопечные Гаджиева одержали шесть побед при двух ничьих, забили девять голов, а пропустили... Вы не поверите - ничего не пропустили! Ворота «Амкара» на стадионе «Звезда» будто заколдованы. Как тут не вспомнить недавние сложные выезды «Зенита» в Пермь - в мае 2015-го петербуржцы уступили 0:1 в чемпионате страны, а в апреле 2016-го только по пенальти взяли верх в матче Кубка страны. Правда, также в апреле прошлого года в рамках премьер-лиги «сине-бело-голубые» ранее справились с «Амкаром» в гостях, причем довольно уверенно (2:0), а в конце августа в первой очной дуэли Луческу и Гаджиева и вовсе разгромили соперника на «Петровском» (3:0) благодаря дублю Жулиано и точному удару Доменико Кришито.

Тем не менее положение Луческу сейчас можно назвать если не более шатким, то уж точно более нервным, чем у Гаджиева. Слухи о возможной отставке румынского специалиста не утихают и после выездной ничьей с ЦСКА. Правда, речь теперь идет не о мгновенном расторжении контракта, а об уходе Мирчи по окончании сезона. Если он, конечно, не приведет «Зенит» к чемпионству. Сам наставник никак не комментирует подобные разговоры, но армия его потенциальных сменщиков пополняется с каждым днем. Так, среди кандидатов на пост главного тренера «Зенита» называют, в частности, недавно уволившегося из сборной России и ЦСКА Леонида Слуцкого, а также нынешнего главного тренера «Уфы» Сергея Семака и наставника «Зенита»-2 Владислава Радимова. Хотя стоит ли верить таким источникам?

Дома в игре с «Андерлехтом» и в матче против ЦСКА Луческу выставлял одинаковый стартовый состав, не шибко доверяя новобранцам. Достаточно ли новички вроде Эрнани, Йоана Молло и Бранислава Ивановича адаптировались, чтобы появиться на поле с первых минут в Перми? Уверенности в этом нет, особенно с учетом хорошей игры Маурисио в центре поля и Юрия Жиркова с Александром Анюковым на флангах обороны. Для Анюкова, кстати, встреча с армейцами стала 384-й в футболке зенитовского клуба, по этому показателю он опередил легендарного вратаря Михаила Бирюкова. И если появится на поле в матче против «Амкара», обойдет и Владимира Голубева. С учетом нынешней формы 34-летнего защитника даже достижения трио лидеров по матчам за «Зенит» - Льва Бурчалкина (423 матча), Вячеслава Малафеева (442) и Анатолия Давыдова (456 матчей) - отнюдь не выглядят незыблемыми.

КСТАТИ

21-летний форвард Алексей Гасилин, несмотря на многочисленные дифирамбы в его адрес, за «Зенит» в своей карьере провел всего одну игру и этой зимой отправился в поисках игровой практики в «Амкар», заключив контракт на три с половиной года. Судя по всему, Гаджиев нападающему доверяет - во встрече с «Уралом» тренер выпустил нашего земляка на полчаса и, несмотря на поражение, поставил ему удовлетворительную оценку. Не стоит также забывать, что в нынешнем «Амкаре» играют еще три воспитанника петербургского футбола - защитник Брайан Идову и полузащитники Павел Комолов с Роландом Гиголаевым. Думается, искать дополнительную мотивацию в матчах с отбраковавшей их родной командой у экс-зенитовцев необходимости нет.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии