«Зенит-2»: роль второго плана

До конца осенней части сезона ФНЛ остается четыре тура. Ярко начавший этот турнир «Зенит-2» все глубже опускается в низы таблицы, он уже на 18-м месте. У команды серьезные кадровые проблемы – в последней игре против «Арсенала» в Туле главный тренер Владислав Радимов был вынужден выпускать на замену вместо полевого игрока вратаря Игоря Обухова.

«Зенит-2»: роль второго плана  | Владислав Радимов попал в неловкое положение.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Владислав Радимов попал в неловкое положение.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Дебютант ФНЛ в начале сезона буквально купался в комплиментах. Болельщикам нравилось, что в «Зените-2» играют молодые футболисты, что тренирует команду коренной петербуржец Владислав Радимов, что билет можно купить за символические 150 рублей, а команда еще и выигрывает раз за разом. Возникли даже опасения, что второй «Зенит» оттянет часть болельщиков у «Зенита» главного, и никто, естественно, не вспоминал, что в первом дивизионе «радимовцы» оказались, вопреки спортивному принципу, со второго места во втором дивизионе – руководство петербургского клуба предприняло определенные усилия, чтобы его воспитанники могли совершенствовать свое мастерство на более высоком уровне в матчах с более классными соперниками. Однако на практике получается, что в угоду желанию изобразить красивую историю с подготовкой кадров для основной команды губят весьма симпатичный коллектив.

Восторги по поводу «Зенита-2» со временем стихли. Уже на матче с «КамАЗом» месячной давности на трибунах звучала критика. В адрес Радимова, которому было прочили уже место Андре Виллаш-Боаша в главной команде, в адрес Константина Зырянова, который и в 37 лет пытается опытом с молодежью делиться, хотя сам «пешеход», в адрес остальных футболистов, которые якобы совсем не так талантливы, как казалось.

Впрочем, ничего удивительного в том, что долго биться на равных в первом дивизионе у «Зенита-2» не получилось, нет. У ФНЛ своя специфика – большинство команд формируется здесь уже по ходу первых полутора месяцев чемпионата, когда петербуржцы и обыгрывали фаворитов. Сегодня это уже крепкие коллективы, имеющие опытных и мастеровитых футболистов в составе, у них поставлена игра и продумана взаимозаменяемость. Радимов же вечно находится в подвешенном положении, потому что на его игроков вправе рассчитывать и Виллаш-Боаш. Пока португалец и его помощники разбирались, кто там играет за «Зенит-2», Радимов вел нормальный тренировочный процесс, ротировал состав и набирал очки. Все сломалось, когда Виллаш-Боаш стал активно привлекать молодежь к тренировкам с основой. Казалось бы, надо только радоваться, что мальчишки будут набираться опыта рядом со звездами. Но каково теперь Радимову, вынужденному гадать, кого у него заберут на этот раз и кто придет к нему на очередное занятие.

Как следствие, из последних десяти игр «Зенит-2» выиграл лишь одну (но разве можно было проиграть «Спартаку-2»?!). Тренерский штаб с трудом наскребал игроков на заявку, и все равно, когда Радимов на одной из пресс-конференций сказал: «Готовили майку полевого игрока для запасного голкипера», – это восприняли как шутку. Но Владиславу Николаевичу, оказывается, было вовсе не до веселья, и в Туле он действительно выпустил вратаря в поле. При этом, когда Обухов пробовал себя в новом амплуа, на скамейке стадиона «Локомотив» в Москве, где «Зенит» проводил в воскресенье очередной матч, сидели Алексей Евсеев, Илья Зуев, Вячеслав Зинков, Валерий Ярошенко, Денис Ткачук и Павел Долгов, начинавшие сезон у Радимова. Против «Локомотива» на последние 14 минут вышел только Евсеев.

Судя по всему, в клубе явно не отлажена ротация молодых игроков между двумя командами. «Господину Радимову созданы все условия для того, чтобы брать абсолютно любых игроков. Например, молодые игроки были в заявке на игре с «Локомотивом». Один разговор с Виллаш-Боашем, и можно было попросить игроков. Я неоднократно слышал, как сам Андре говорил, что он готов отдавать ему их», – уверяет генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов. При этом сам Радимов говорит, что у него нет прямого контакта с португальским коллегой, общение идет исключительно через третьих лиц. Конечно, интересы главной команды должны находиться в приоритете, но стоило ли тогда затевать всю эту историю с ФНЛ, если футболисты, которые должны там играть, сидят на скамейке запасных в премьер-лиге. Причем не один-два, что было бы вполне естественно, а целыми пачками. Судя со стороны, здесь явно что-то недорабатывает спортивный директор голландец Хенк ван Стее. «Зенит-2» – это команда, которая не реализует какой-то мифический социальный проект, у нее другая задача – воспитание игроков», – уверяет все тот же Митрофанов. Вот только для кого? Практика последних лет показывает, что никак не для основной команды петербургского клуба. Джамалдин Ходжаниязов, Павел Могилевец, Рамиль Шейдаев – вся самая яркая зенитовская молодежь последних лет сегодня уже за пределами Петербурга. При нынешнем положении дел следом за ними поедут и сегодняшние таланты.

Пока же «Зениту-2» предстоит борьба за сохранение места в ФНЛ, чтобы, может быть, в будущем на этом плацдарме грамотно организовать работу с молодежью. Предстоящий матч с «Тосно» на Малой арене «Петровского» станет очень важным в плане решения турнирных задач, и наступившая пауза в премьер-лиге Радимову очень кстати. Он сможет рассчитывать на всех своих футболистов за одним-единственным исключением – тот самый «вратарь-гоняла» Обухов уехал в расположение молодежной сборной России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5585) от 12.11.2015.


Комментарии