«Зенит» занял третье место в группе B Кубка России

Вчера сине-бело-голубые в серии пенальти победили дома «Спартак» — 0:0 (пен. 4:2) и заняли лишь третье место в группе B Кубка России, пропустив вперед не только красно-белых, но и «Крылья Советов». Команда Сергея Семака не вылетела из турнира, но свалилась в Путь регионов, до предела осложнив себе задачу на весеннюю часть турнира.

«Зенит» занял третье место в группе B Кубка России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Вообще при новой формуле Кубка России интрига получилась не хуже, чем на групповой стадии Кубка мира. Особенно лихо закрученным получился сюжет в группе C, где вчера последние дружно превратились в первых — «Ростов» и «Динамо» благодаря победам в последнем туре поднялись на первые две строчки в таблице, сбросив вниз «Ахмат» и «Оренбург», причем последний с восемью очками не попал даже в плей-офф Пути регионов, заняв последнее место.

У «Зенита» в группе B интрига была поскромнее, но к последнему туру даже стартовавший с четырех побед «Спартак» не гарантировал себе место в двойке и вполне мог свалиться на третье место в случае поражения на Крестовском с разницей в четыре мяча. Верилось в такой исход с трудом, однако питерцы за последние годы, бывало, громили красно-белых и с большим счетом. Измученный постоянными поражениями «Спартак» даже решил поверить в приметы и сменить отель.

«Зенит», однако, вышел на матч без особой веры в разгром. Питерцы, правда, больше владели мячом, однако ни скорости, ни страсти не демонстрировали, а в результате и опасных моментов не создавали. То ли сине-бело-голубые смирились с «неизбежным» третьим местом, хотя, вероятно, надеялись на подвиги «Факела» в параллельной игре с «Крыльями». Напомню, в случае ничьей в параллельной игре питерцам хватало не сверхкрупной, а простой победы, а в случае сенсационной победы воронежцев спасительной становилась даже ничья. Имелся и вариант выхода в случае ничьих в обоих матчах: в этом случае нужно было выиграть серию пенальти и надеяться на неудачу самарцев в этой футбольной лотерее.

В перерыве Сергей Семак решил освежить атаку, заменив Ивана Сергеева на Матео Кассьерру, однако успеха это не принесло — не нашедший себя в «Зените» колумбиец привычно растворился на поле. Возникало такое чувство, что и другие сине-бело-голубые досрочно ушли в отпуск или решили сосредоточиться на просмотре матчей чемпионата мира, болея за своего одноклубника Деяна Ловрена. При этом у болельщиков никакого отпускного настроения нет — на игре их собрались больше 50 тысяч.

Семак все же решился на полноценное усиление нападения — вместо защитника Вячеслава Караваева вышел Андрей Мостовой. Атака начала оживать, хозяева добавили скорости, а гости начали хватать желтые карточки. Мостовой активно вошел в игру, разгонял атаки то на правом, то на левом фланге, не забывая наносить опасные удары по воротам. Но имеющий солидный запас «Спартак» терпеливо оборонялся, а тем временем из Самары пришла печальная новость: «Крылья» вышли вперед.

Совпадение или нет, но сразу после этого атакующий порыв «Зенита» сошел на нет, а вскоре Семак заменил Малкома и Клаудиньо, фактически выбросив белый флаг, хотя даже после этого шансы на успех были. В итоге отсутствие забитых мячей футболисты решили возместить публике масштабной дракой в концовке, которая вылилась в полдюжины удалений. И, разумеется, серией пенальти, в которой Иван Куарежма отразил удары Антона Зиньковского и Даниила Денисова, а победный гол за «Зенит» забил бывший спартаковец Зелимхан Бакаев — 4:2. Вот только «Зенит» все равно только третий и теперь встретится с одной из команд низших лиг — возможно, даже с питерской «Звездой».


#спорт #футбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком ««Зенит» доигрался до «Звезды»».


Комментарии