«Зенит» забрал трофей у чемпиона: петербургские баскетболисты выиграли традиционный домашний турнир

Баскетбольный «Зенит» в третий раз в своей истории завоевал Кубок Кондрашина и Белова. Для этого в финале турнира, прошедшего в пятницу и субботу в Петербурге, команде Хави Паскуаля пришлось обыграть чемпионов Единой лиги минувшего сезона из казанского УНИКСа — 82:77.

«Зенит» забрал трофей у чемпиона: петербургские баскетболисты выиграли традиционный домашний турнир | Самый ценный игрок Кубка Кондрашина и Белова зенитовец Кайл Курич./ФОТО Виктории ЛамзинОЙ/БК «Зенит»/ТАСС

Самый ценный игрок Кубка Кондрашина и Белова зенитовец Кайл Курич./ФОТО Виктории ЛамзинОЙ/БК «Зенит»/ТАСС

Традиционный турнир, посвященный памяти двух знаковых фигур в истории баскетбола не только нашего города, но и всей страны, в этом году имел особое значение. По сути, именно Кубком Кондрашина и Белова у «Зенита» закончилась предсезонная подготовка — уже 21 сентября в Москве стартует Cуперкубок Единой лиги. Накануне первого официального турнира сезона-2023/24 у зенитовцев появился шанс взять у УНИКСа реванш за поражение в невероятной по драматизму и сюжету полуфинальной серии плей-офф Единой лиги прошлого сезона. Что в плане психологии было бы очень даже кстати.

Хотя формально матч между петербургской и казанской командами в рамках Кубка Кондрашина и Белова мог и не состояться, но на деле мало кто сомневался, что в финале между собой сойдутся именно главные фавориты турнира. Пусть даже они сыграли в Петербурге не в самых идеальных составах. У УНИКСа отсутствовали получившие дополнительный отдых перед Суперкубком американские легионеры Эрик Грин и Маркос Найт, у «Зенита» на площадку в матчах Кубка Кондрашина и Белова так и не вышел защитник Томас Эртель. По словам главного тренера команды Хави Паскуаля, француз испытывает некоторые проблемы с коленом, которые помешали ему принять участие в домашнем турнире.

Как и ожидалось, в первый день Кубка Кондрашина и Белова сенсаций не произошло, и «Зенит» с УНИКСом одержали победы в своих полуфиналах, обеспечив самим себе участие в решающем матче, а зрителям — максимально красивую афишу финала. Казанцы и нижегородский «Пари НН» встречаются между собой последнее время с завидной регулярностью. Буквально за четыре дня до полуфинальной встречи в Петербурге они играли в финале домашнего для «Пари НН» Мемориала Хайретдинова. Но еще важнее, что именно матчем между собой эти команды откроют и официальный сезон, так как в сетке Суперкубка Единой лиги они попали друг на друга уже на стартовой стадии турнира. Так что их матч в Петербурге имел дополнительную подоплеку, но закончился вполне предсказуемо. Как и четырьмя днями ранее в Нижнем Новгороде, УНИКС одержал победу примерно с той же самой разницей в счете: на Мемориале Хайретдинова было «+10», в Петербурге — «+9» (84:75).

Что же касается «Зенита», то в своем полуфинале против столичного клуба МБА команда Паскуаля вела в счете на протяжении практически всей встречи. До большого перерыва москвичи еще удерживали себя на «дистанции атаки», но по ходу третьей четверти преимущество хозяев достигло дву­значного, и «Зенит» уверенно довел игру до победы. Очень убедительно выглядел в составе петербуржцев черногорский центровой Боян Дуб­левич, набравший 18 очков (второй показатель в команде после Кайла Курича, в активе которого оказалось 20 очков), причем ровно половину из них — дальними бросками, которые он реализовывал с более чем 50‑процентной эффективностью — три из пяти.

Финал «Зенит» — УНИКС получился настолько напряженным и эмоциональным, словно это был не матч пусть и престижного, но все же предсезонного турнира, а продолжение памятной майской полуфинальной серии плей-офф. В «Зените» вновь отлично проявили себя игроки задней линии Кайл Курич и Трент Фрейзер, набравшие на двоих больше половины очков всей команды (у Курича — 22, у Фрейзера — 21). По итогам предсезонки видно, что этот дуэт опытнейшего 34‑летнего Курича и находящегося в идеальном для баскетболиста 25‑летнем возрасте Фрейзера может стать в предстоящем чемпионате одним из самых ярких в своем амплуа в Единой лиге. А ведь в задней линии «Зенита» есть еще и и отсутствующий пока Томас Эртель.

По ходу второй четверти финала команда Паскуаля смогла уйти в отрыв, доведя свой перевес до десяти очков (49:39), но УНИКС довольно быстро ликвидировал это отставание. В итоге перед заключительной четвертью преимущество хозяев стало уже чисто символическим (64:62), а судьба главного трофея Кубка Кондрашина и Белова, как водится, решилась в самой концовке — по‑другому в противостоянии «Зенита» и УНИКСа теперь, наверное, и не бывает. Еще на последней минуте чемпионы России уступали в счете всего два очка (77:79), но точный бросок зенитовца Адриана Моэрмана со средней дистанции и хорошая защита в момент следующей атаки соперников позволили «Зениту» удержать победу.

Самым ценным игроком турнира признан Кайл Курич («Зенит»). В символическую пятерку Кубка Кондрашина и Белова вошли Трент Фрейзер и Сергей Карасев (оба — «Зенит»), Даниил Касаткин (МБА), Андрей Воронцевич («Пари НН» и Джален Рейнольдс (УНИКС).

«Обе команды старались очень серьезно подойти к этому матчу. Но надо иметь в виду, что у ­УНИКСа не было Грина и Найта, у нас — Эртеля. Так что оба коллектива могут выглядеть чуть‑чуть по‑другому, и сегодня мы увидели, что две команды пытались сыграть так хорошо, как могли именно в этот день — 16 сентября. Мы старались отнестись к этому турниру так же ответственно, как к предстоящему Суперкубку, ведь для нас это честь — бороться за трофей, названный в честь таких людей», — подвел итог Кубку Кондрашина и Белова Хави Паскуаль.

А принципиальное противостояние «Зенита» и УНИКСа может продолжиться совсем скоро. По сетке Суперкубка Единой лиги эти команды могут встретиться уже в полуфинале турнира, если каждая из них преодолеет четвертьфинальный барьер. Казанцы на этой стадии, как мы уже говорили, вновь сыграют с «Пари НН», а «Зенит» ожидает встреча с турецким «Бешикташем». Оба этих матча состоятся в Москве 22 сентября. В других четвертьфиналах Суперкубка встретятся: МБА — «Фенербахче», ЦСКА — «Локомотив-Кубань».

Баскетбол. Кубок Кондрашина и Белова

Полуфиналы. УНИКС — «Пари НН» — 84:75; «Зенит» — МБА — 81:66. Самые результативные игроки «Зенита»: Курич (20), Дублевич (18), Фрейзер (16).

Матч за третье место. «Пари НН» — МБА — 79:69.

Финал. «Зенит» — УНИКС — 82:77. Самые результативные игроки «Зенита»: Курич (22), Фрейзер (21).


#спорт #баскетбол #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7503) от 18.09.2023 под заголовком ««Зенит» забрал трофей у чемпиона».


Комментарии