«Зенит» возобновил совместные тренировки в Удельном парке

«Зенит» возобновит футбольный сезон выездным матчем против ЦСКА в субботу, 20 июня, первая домашняя игра - в пятницу, 26 июня, с «Крыльями Советов». Во вторник команда возобновила совместные тренировки в своем учебно-тренировочном центре.

«Зенит» возобновил совместные тренировки в Удельном парке | ФОТО Анны МАЙЕР/fc-zenit.ru

ФОТО Анны МАЙЕР/fc-zenit.ru

Ни о каких открытых для прессы тренировках сейчас, естественно, не может быть и речи, но, судя по фотографиям с первых занятий, игроки действительно счастливы, что наконец-то вышли на поле — ну как Наташа Ростова на первом балу! Малком улыбается, будто чеширский кот, Сердар Азмун порывается обнять весь мир, Себастьян Дриусси приветственно машет рукой, Юрий Жирков и Ярослав Ракицкий бегают по зеленому газону с явным удовольствием, за ними с веселым прищуром следит Артем Дзюба - за время самоизоляции он отрастил небольшую бородку.

Игроки пока не имеют возможности тренироваться по полной программе, все происходит в небольших группах с обязательным соблюдением социальной дистанции до и после занятий. Внешние контакты сведены к минимуму - зенитовцы приезжают на базу в Удельном парке и сразу после тренировок отправляются по домам. Весь инвентарь тщательно дезинфицируется работниками клуба (на снимке), тренерский штаб, включая Сергея Семака, административный и медицинский персонал используют средства индивидуальной защиты - маски и перчатки. Вот в таком виде им предстоит помочь футболистам вернуть необходимые функциональные кондиции. «Это интересный опыт для игроков и тренерского штаба. Столь длительного бездействия никогда не было. Сейчас мы очень осторожно и плавно входим в рабочий режим, который нам нужен, чтобы в хорошем состоянии подойти к официальным матчам. Есть сложности, решать их будем по мере поступления», - прокомментировал нынешнюю ситуацию Сергей Семак. Ему, конечно, хотелось бы иметь в распоряжении больше трех недель для подготовки, не помешали бы и контрольные матчи, но в любом случае, как признал наставник «Зенита», все команды находятся в равных условиях, а набирать форму предстоит через официальные игры. Благо в них недостатка не будет.

С учетом Кубка страны (где «Зенит» в полуфинале встретится со «Спартаком») петербургскому клубу предстоит за месяц с хвостиком провести как минимум девять, а в случае выхода в финал (он пройдет 25 июля) и десять игр. Как уверяют в премьер-лиге, никогда прежде командам не приходилось играть в таком интенсивном графике. К чему такая спешка? Дело в том, что, по текущему плану УЕФА, до 3 августа необходимо предоставить список участников еврокубков от России, а играть до 2 августа в РПЛ не хотели, поскольку тогда пришлось бы отказаться даже от минимального перерыва на восстановление перед следующим сезоном, который, кстати, планируется начать уже в первых числах августа. Как объяснили в РПЛ, отодвинуть его на более поздний срок также невозможно - из-за переноса Евро-2020 на следующий год сезон-2020/21 ради подготовки сборных национальные чемпионаты надо будет закончить уже к середине мая, а играть в России в зимние месяцы нереально. Вот и получается, что не только летом, но и осенью и даже весной 2021-го нас ждет своего рода футбольный марафон.

Первый после рестарта матч будет сыгран 19 июня между «Крыльями Советов» и «Ахматом», «Зенит» на следующий день в центральном матче 22-го тура встретится в Москве с ЦСКА. Перед домашней встречей с «Крыльями» пауза составит шесть дней, затем придется играть едва ли не каждые четыре дня. Другое дело, что зенитовцам достаточно успешно провести первые после рестарта туры, чтобы уже к первым числам июля гарантировать себе чемпионский титул. Что позволит не только не напрягаться в дальнейшем, но и заняться ротацией состава, проверкой молодежи и сконцентрироваться на борьбе за Кубок России. Напомним, сейчас отрыв «Зенита» в РПЛ от «Локомотива» с «Краснодаром» составляет 9 очков, от «Ростова» - 12, а от ЦСКА и вовсе 14.

Естественно, многим интересно, как будут показывать российский футбол и конкретно матчи «Зенита» этим летом. По словам вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко, правительство ведет переговоры по поводу показа большого количества матчей чемпионата России на федеральных каналах. Будем надеяться, это коснется и предстоящей суперигры ЦСКА - «Зенит». Тем же, кому посчастливится оказаться среди немногочисленных болельщиков, все же допущенных на стадионы (напомним, 10 процентов от вместимости арен), придется мириться с определенными неудобствами. Как рассказал министр спорта Олег Матыцин, болельщикам разрешат вход на стадион только в масках и перчатках, во время матчей им нельзя будет использовать никакую пищу, разрешат только пить воду.

Матчи «Зенита» в сезоне-2019/20

20 июня. 19.00. ЦСКА - «Зенит»
26 июня. 20.30. «Зенит» - «Крылья Советов»
1 июля. 17.30. «Тамбов» - «Зенит»
5 июля. 20.30. «Краснодар» - «Зенит»
8 июля. 18.00. «Зенит» - «Сочи»
11 июля. 18.30. «Ахмат» - «Зенит»
15 июля. 20.30. «Зенит» - «Оренбург»
22 июля. 19.00. «Ростов» - «Зенит»


Полуфинальный матч Кубка России 

«Зенит» - «Спартак» состоится 18 или 19 июля,
финал назначен на 25 июля.

#Зенит #футбол #РПЛ #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (6693) от 04.06.2020 под заголовком «Бал-маскарад в Удельной».


Комментарии