«Зенит» в рамках 25-го тура обыграл в гостях «Сочи»

Вчера «Зенит» в рамках 25-го тура обыграл в гостях «Сочи» в РПЛ – 2:1. Четвертая победа подряд в чемпионате России позволила команде Сергея Семака сохранить комфортное преимущество в турнирной таблице. Хотя по ходу игры зенитовцы даже уступали в счете.

«Зенит» в рамках 25-го тура обыграл в гостях «Сочи» | ФОТО  pixabay

ФОТО pixabay

«Сочи» в последних матчах выглядел не столь уверенно, как в осенней части чемпионата. В последних четырех матчах команда набрала всего четыре очка (причем побежден был «Тамбов»), откатившись на седьмое место. К тому же буквально за несколько дней до встречи с «Зенитом» сочинцы проиграли в четвертьфинале Кубка России «Локомотиву» – 1:3. Основной голкипер команды из города-курорта Сослан Джанаев травмирован, не восстановились пока и ее лидеры Жоаозиньо и Ивелин Попов. Тем не менее главный тренер «Зенита» Семак перед матчем не скрывал опасений: «Есть футболисты, которые становились чемпионами России в составе «Зенита». Команда очень опытная, много игроков, хорошо работающих с мячом и обладающих поставленным ударом. Очень сложный матч нам предстоит».

«Зенит» сейчас, напротив, практически пришел в себя после эпидемии травм. В заявку вернулся даже голкипер Михаил Кержаков, хотя Семак все же предпочел выпустить в стартовом составе Андрея Лунева. Вообще основной состав у зенитовцев выглядел почти оптимальным по нынешним временам, в нем, как и в прошлом туре, присутствовал выздоровевший Малком. Не хватало, пожалуй, только Деяна Ловрена в центре обороны. Хорватский защитник, как выяснилось, получил повреждение мышечных тканей на одной из тренировок, и в центре защиты вместе с Ярославом Ракицким сыграл Дмитрий Чистяков.

Что касается «Сочи», то Владимир Федотов выпустил в стартовом составе сразу шестерых футболистов, относительно недавно игравших за «Зенит». Это Эмануэль Маммана, Данила Прохин, Артур Юсупов, Ибрагим Цаллагов, Кристиан Нобоа и Антон Заболотный. Еще один экс-зенитовец Миха Мевля приболел (болеет, кстати, и Федотов, не присутствовавший на «Фиште»), что позволило дебютировать в составе «Сочи» недавно арендованному у зенитовцев Прохину. Молодой центральный защитник, кстати, особо не робел и уже по ходу первого тайма от души врезал по ноге Артему Дзюбе, за что справедливо получил предупреждение.

В первые 45 минут преимущество «Зенита» было довольно ощутимым, хотя первый опасный момент гости организовали на 14-й минуте – комбинация с участием Дзюбы и Малкома завершилась ударом из хорошей позиции Сердара Азмуна, но вратарь Николай Заболотный (еще один воспитанник петербургского футбола) не сплоховал. На 19-й минуте Дзюба опасно пробил после паса с левого фланга от Далера Кузяева, но мяч немного разминулся с воротами. На 22-й минуте хороший шанс упустил уже Малком.

На 35-й минуте зенитовцы даже забили – мяч в сетку после навеса Ярослава Ракицкого вколотил головой Дзюба. Однако боковой арбитр сразу же поднял флажок, и гол отменили, даже проверка системой ВАР была особо не нужна. Сочинцы в свою очередь создавали даже не моменты, а осторожные подходы к воротам. Наиболее активными выглядели у них Юсупов и Антон Заболотный, вынудивший Вильмара Барриоса получить на себе желтую карточку.

После перерыва сочинцы попробовали было перехватить инициативу, но запала хватило буквально на пару-тройку минут. Вскоре Николай Заболотный еще дважды выручил хозяев после ударов Азмуна. Однако первый, пусть и несколько нелогичный, гол забили как раз футболисты «Сочи» – на 58-й минуте после заброса Нобоа по левому флангу. В финальной части атаки на ударную позицию вышел Юсупов, мяч после его удара Лунев отразил, но Никита Бурмистров первым успел на добивание. Отыгрался «Зенит» довольно быстро: Азмун на 63-й минуте головой замкнул пас Ракцикого со штрафного, а на 80-й минуте иранец уже вывел «Зенит» вперед – после хорошего навеса Дугласа Сантоса он вновь здорово ударил головой. Как вскоре выяснилось, это был победный гол. Таким образом, с 54 очками в 25 матчах зенитовцы продолжают уверенно лидировать в чемпионате России.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 25-й тур

«Сочи» – «Зенит» – 1:2 (0:0)

Голы: Голы: 1:0 – Бурмистров (58); 1:1 – Азмун (63); 1:2 – Азмун (80).

«Сочи»: Н. Заболотный, Терехов, Заика (Маргасов, 90), Маммана, Прохин, Миладинович, Бурмистров (Руденко, 79), Юсупов, Цаллагов, Нобоа (Пруцев, 89), А. Заболотный (Дуганджич, 90).

«Зенит»: Лунев, Караваев, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев, Барриос, Вендел (Ерохин, 90), Дзюба (Оздоев, 86), Азмун (Дриусси, 90), Малком (Мостовой, 74).

Предупреждены: Прохин (39); Барриос (42); Руденко (85); Миладинович (90).

11 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 15 011 зрителей. Судья: Москалев (Воронеж).

«Химки» – «Тамбов» – 1:0, «Уфа» – «Ахмат» – 3:0, «Ростов» – «Рубин» – 0:1, «Арсенал» – «Краснодар» – 1:0, «Динамо» – «Урал» – 2:2.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком «Курортная победа».