«Зенит» сенсационно проиграл «Родине» в Петербурге и потерял лидерство в РПЛ
Сенсационным поражением завершился для «Зенита» первый в новом сезоне домашний матч чемпионата России. Во встрече с дебютантами премьер-лиги из московской «Родины» хозяева контролировали игру и вели к перерыву в счете, но в начале второго тайма дважды пропустили, а отыграться не смогли. Таким образом, команда Сергея Семака после трех туров потеряла лидерство в чемпионате, которое единолично захватил «Краснодар».
ФОТО Emilio Garcia on Unsplash
«Родина» на старте чемпионата проиграла оба своих матча, зато в Кубке России неожиданно разгромила казанский «Рубин» — 5:0. Тем не менее зенитовцы после трех сухих побед в новом сезоне по праву считались железобетонными фаворитами, а Сергей Семак позволил себе даже несколько поэкспериментировать — он применил схему 4‑4‑2, выпустив в стартовом составе одновременно бразильского новичка Дугласа Аугусто и Александра Соболева. Вот только атакующему дуэту пока явно не хватало взаимопонимания, что и показала игра. Из других изменений отметим отсутствие Джона Джона, получившего небольшую травму. Не вернул пока себе место в стартовом составе и участник ЧМ-2026 Дуглас Сантос — его позицию в защите занял Роман Вега.
Как и в предыдущей игре с «Оренбургом», счет открыл Максим Глушенков. Причем на сей раз он сам себе сделал результативный пас — прокинул мяч на свободное место, сам его и подхватил и элегантно перекинул вратаря. Таким образом, Максим не только открыл счет на 23‑й минуте, но еще и забил четвертый в сезоне и свой юбилейный, пятидесятый, гол в РПЛ. Тем не менее, по уже сложившейся традиции, атакующий полузащитник обошелся без празднований. И на сей раз явно не прогадал, поскольку по итогу встречи радоваться было действительно нечему.
Хотя до перерыва вообще ничто не предвещало фиаско — «Зенит» не позволял гостям даже думать об атаке. По ударам петербургская команда лидировала 12:1, по количеству угловых тоже, а Денис Адамов явно скучал в воротах. В такой ситуации порой действительно можно потерять концентрацию, что и случилось. В роли джокера у соперников выступил вышедший на замену Артур Гарибян. Для начала 20‑летний воспитанник «Родины» на 59‑й минуте переиграл в верховой дуэли Игоря Дивеева, отправив мяч головой в сетку мимо Адамова. Гол рефери, правда, было отменил, увидев фол в штрафной на Густаво Мантуане, но после использования ВАР Игорь Капленков нарушения правил не увидел, квалифицировав эпизод со столкновением как нормальное единоборство, и зафиксировал взятие ворот.
Стадион и футболисты «Зенита» не успели пережить случившееся, как Гарибян отличился вновь. Именно он завершил многоходовую комбинацию «Родины» из десяти передач подряд, за которой зачарованно наблюдали футболисты в сине-бело-голубой форме. И долго не могли выйти из этого состояния. «После второго пропущенного мяча «Зенит» остолбенел», — вынужден был признать бывший игрок команды, а ныне один из руководителей петербургского клуба Андрей Аршавин.
Играть оставалось еще около получаса, но за все это время ни сделавший в Оренбурге хет-трик Глушенков, ни кто‑то другой из его партнеров забить не смогли, несмотря на попытки главного тренера освежить игру заменами (признаемся, не всегда понятными). Ближе всех к цели был Вильмар Барриос, но и его отчаянная попытка после паса от Луиса Энрике головой в падении пробить по воротам оказалась неточной. В целом же хозяевам явно не хватило креатива в концовке, а с тактикой навала «Родина» грамотно справилась.
«Думаю, психологически удачный первый тайм сыграл с нами злую шутку. Мы подумали, что вторая половина, наверное, будет проходить по такому же сценарию. Но случилась одна ошибка, и игра поменялась. У соперника произошел психологический всплеск, а нам требовалось забивать. И в такой ситуации мы, к сожалению, свалились на простые передачи, причем даже при таком сценарии следовало держать структуру и доводить до того момента, когда надо такие передачи делать. Второй тайм провели гораздо ниже своего уровня, не создали достаточное количество моментов, чтобы перевернуть ход матча», — грустил Семак на послематчевой пресс-конференции. Что ж, зенитовцы получили крайне болезненный щелчок по носу. Да, не фатальный, но не стоит забывать, что «Краснодар» после победы со счетом 2:1 в Москве над московским «Спартаком» оторвался теперь на три очка. А следующий матч у «Зенита» в воскресенье против московского «Динамо». Причем снова на Крестовском, где в новом сезоне петербургская команда играет пока хуже, чем в гостях.
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3‑й тур.
«Зенит» (СПб) — «Родина» (Москва) — 1:2 (1:0)
Голы: 0:1 — Глушенков (23); 1:1 — Гарибян (59); 1:2 — Гарибян (65).
«Зенит»: Адамов, Нино (Андраде, 87), Дивеев, Вега, Густаво Мантуан (Дуглас Сантос, 77), Барриос (Ерохин, 77), Вендел (Алип, 87), Фелипе Аугусто (Луис Энрике, 63), Педро, Глушенков, Соболев.
«Родина»: Волков, Тананеев, Мещанинов, Гогличидзе, Бессмертный, Фищенко (Мусаев, 49), Посо (Егорычев, 74), Максименко (Мансилья, 84), Абдусаламов (Бакаев, 46), Рейна, Тимошенко (Гарибян, 46).
Предупреждены: Вендел (30), Тананеев (41).
9 августа. Петербург. 27 841 зритель. Судья Капленков (Москва).
Читайте также:
Аршавин, Кержаков и Радимов сыграли на турнире дворовых команд «Мы — футбольный Петербург»
«Зенит» может усилиться тремя игроками «Локомотива» и «Динамо» до закрытия трансферного окна
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (8210) от 11.08.2026 под заголовком ««Зенит» остолбенел».






Комментарии