«Зенит» провел трансферную кампанию практически образцово

Зимнее трансферное окно в российском футболе закрылось, и все команды премьер-лиги окончательно приобрели тот вид, в котором они завершат нынешний чемпионат России. А возобновится он уже на этой неделе в пятницу, когда сыграют «Ростов» и «Крылья Советов», «Зенит» в субботу принимает «Спартак».

«Зенит» провел трансферную кампанию практически образцово | ФОТО Fastfun 23 on Shutterstock

ФОТО Fastfun 23 on Shutterstock

«Зенит» провел трансферную кампанию практически образцово. О переходах всех четырех новичков петербургского клуба — бразильцах Педро, Артура и Нино, а также Ильзата Ахметова из «Краснодара» — было объявлено еще в первую декаду января, то есть до выхода команды из отпуска, и все зимние сборы эти игроки прошли вместе с командой, имея достаточно времени, чтобы адаптироваться на новом месте. Сергей Семак в свою очередь мог спокойно нащупать все возможные игровые связи по ходу тренировок и контрольных матчей.

Приход Артура и Педро, которых можно использовать в качестве классических фланговых игроков атаки, скорее всего, приведет к окончательному возвращению «Зенита» к модели 4‑3‑3. Она перестала быть для команды базовой после ухода минувшим летом Малкома, теперь, надо полагать, будет вновь активно использоваться тренерским штабом, тогда как модель с тремя центральными защитниками отойдет на второй план. Что, надо признать, вполне естественно, так как подбор игроков в распоряжении Сергея Семака сейчас таков, что сам собой предполагает более акцентированную игру «в атаку».

«Зенит» за зиму еще и переподписал контракт с Матео Кассьеррой, в какой‑то степени дав тем самым понять, что на лучшего бомбардира нынешнего сезона в РПЛ и в ближайшем будущем рассчитывают как на главную ударную силу в линии атаки. На днях клуб продлил контракт и с молодым голкипером Богданом Москвичевым, причем аж до 2029 года. Но пока 19‑летний вратарь, прошедший все сборы с основной командой, уехал в аренду в клуб второй лиги «Чайка» из Песчанокопского, что в Ростовской области.

Потери «Зенита» нынешней зимы в игровом плане не выглядят серьезными. При этом исключение из заявки на матчи РПЛ защитника Марио Фернандеса — момент сугубо технический. Бразилец с российским паспортом сможет выступать за основную команду, документально числясь в «Зените»-2.

Реальными же потерями стали уехавшие в аренду в «Сочи» Алексей Сутормин и Дмитрий Чистяков, а также вернувшиеся на тех же условиях в Бразилию Роберт Ренан и Ду Кейрос. При всем уважении к этим футболистам, в первой части чемпионата заметными игроками для «Зенита» они не были. А готовность клуба пойти навстречу тем же Чистякову и Сутормину, дав им возможность получить игровую практику в «Сочи», — очень правильный шаг. Как с футбольной, так и с человеческой точки зрения.

Полностью оценить итоги зимней трансферной кампании «Зенита» со знаком плюс мешают лишь имиджевые потери, связанные с уходом Данила Кругового и с несостоявшимся переходом из «Локомотива» Наира Тикнизяна. Оба этих игрока — воспитанники петербургского футбола, но после событий нынешней зимы очень маловероятно, что мы увидим их в «Зените». Круговой, так и не сумев стать в «Зените» полноценным игроком основного состава, не удовлетворился статусом «футболиста замены» и подписал контракт с ЦСКА, куда он летом перейдет в качестве свободного агента после окончания срока действия контракта с «Зенитом».

Реакция в клубе на это решение игрока оказалась, пожалуй, избыточно нервной, что придало всей этой совершенно нормальной для футбола истории несколько скандальный характер. Так или иначе, но до начала следующего сезона на поле мы Кругового, надо полагать, вообще не увидим. Что же касается Тикнизяна, то и в этом случае «бурей в стакане воды» оказалась не сама ситуация с переходом игрока, который так и не случился, а последующие комментарии к ней. Когда клуб и футболист не могут договориться по условиям личного контракта — это не такая уж редкость, но при особом отношении к «Зениту» в российском футболе подобное мгновенно стало новостью недели, если не месяца. Тем более что эта история мгновенно породила множество слухов, в которых правду невероятно сложно отделить от вымысла. Так что не будем даже и пробовать. Ограничимся констатацией, что и Круговой, и Тикнизян по своему амплуа левые защитники. При наличии в составе «Зенита» здорового Дугласа Сантоса за эту позицию переживать особо не стоит, но хочется пожелать бразильцу избежать травм, так как именно тут глубины состава «Зениту» может не хватить.

Говорить о трансферных итогах нынешней зимы с некоторой осторожностью вынуждают и те самые 30 миллионов, что потрачены петербургским клубом за эту кампанию. Из них ровно половина — за Артура, ставшего самым дорогим новичком нынешней зимы во всей премьер-лиге. И оценивать качество этих трансферов и эффективность потраченных на них средств стоит все‑таки не сейчас, а когда станет понятно, насколько удачно прижились в «Зените» его новые бразильцы и как много пользы они приносят команде на футбольном поле.

В ТЕМУ 

На флажке дозаявочной кампании «Краснодар» подписал контракт с 29‑летним бразильским форвардом Виктором Са, а ЦСКА расстался с одним из некогда главных своих молодых талантов Константином Кучаевым, перешедшим в «Пари НН».


#футбол #Зенит #трансфер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7610) от 26.02.2024 под заголовком «Зенитовскую кампанию возьмут за образец ».


Комментарии