«Зенит» переломил ход матча футбольной премьер-лиги с грозненским «Ахматом»

Забив два гола в течение пяти минут, «Зенит» переломил ход непросто складывавшегося матча футбольной премьер-лиги с грозненским «Ахматом» и одержал волевую победу — 2:1. Погоня команды Сергея Семака за лидирующим в чемпионате «Краснодаром» продолжается.

«Зенит» переломил ход матча футбольной премьер-лиги с грозненским «Ахматом» | ФОТО Эмблема ФК Зенит

ФОТО Эмблема ФК Зенит

Стартовый состав петербуржцев в субботу если чем и удивил, то только своим постоянством. При довольно большом кадровом ресурсе главный тренер «Зенита» остается верен известному в спортивных кругах постулату о том, что победный состав не меняют — на поле вышли те же одиннадцать футболистов, которые за неделю до этого начинали выигранный у «Крыльев Советов» со счетом 3:1 матч. Соответственно, и место в воротах в третьей подряд игре премьер-лиги занял Денис Адамов, хотя Сергей Семак объяснил свой выбор тем, что Александр Васютин приболел, а Михаил Кержаков продолжает восстанавливаться после травмы.

Если состав «Зенита» был на сей раз точно тем же, что и в матче с «Крыльями», то характер игры с первых минут получился совершенно иным. В отличие от самарцев «Ахмат» не удовлетворился игрой «вторым номером», а попытался активно прессинговать, создавая «Зениту» проблемы уже на самой начальной стадии развития атак. И надо сказать, что это у коллектива Мирослава Ромащенко очень неплохо получалось. В дебюте встречи «Ахмат» своей уверенностью совершенно не напоминал команду, которая приехала в Петербург с неприятным багажом из трех поражений подряд.

За эту свою довольно редкую для соперников «Зенита» в матчах на Крестовском острове агрессивность грозненцы были вознаграждены голом в середине первого тайма. Правда, состоялся он не в результате коллективного прессинга, а стал результатом абсолютно индивидуальных усилий нападающего «Ахмата» Мохамеда Конате. Африканский легионер получил мяч метрах в десяти от собственной штрафной и удивительным образом сумел совершить с ним спринтерский забег до чужих ворот, практически не встречая помех со стороны игроков «Зенита». Те словно не верили, что Конате сможет почти в регбийном стиле в одиночку доставить мяч к их воротам. Разве что голкипер петербуржцев Адамов почуял неладное, но повел себя не самым лучшим образом, выбежав далеко за пределы собственной штрафной навстречу форварду, который в свою очередь экспрессом на полной скорости пронесся и мимо него, завершив свой уникальный рейд ударом уже по пустым воротам. Вряд ли эпизод повысил ставки Дениса Адамова в конкуренции за место на последнем рубеже обороны «Зенита» в следующих матчах.

Отыграться петербуржцам удалось довольно быстро, и к этому привело едва ли не первое их проникновение в штрафную соперника. Правда, назвать этот гол результатом какой‑то осмысленной комбинации довольно трудно. Клаудиньо наносил дальний удар, но по пути к воротам мяч угодил в ногу Ивана Сергеева, и состоявшийся в результате этого рикошет оказался практически идеальным для нападающего петербуржцев — совершив дугу, мяч остался у него, и Сергееву оставалось укрыть его корпусом от защитника и нанести удар по воротам. Что он спокойно и исполнил.

Развить успех «Зениту» удалось уже через пять минут, и второй гол петербуржцев стал следствием не стечения обстоятельств, а осмысленной и очень красивой комбинации. И вновь едва ли не ключевую роль в этом эпизоде сыграл Сергеев, выполнивший с левого фланга идеальный диагональный пас почти через все поле на рвавшегося вперед Густаво Мантуана. Передача бразильца в штрафную Матео Кассьерре тоже оказалась точной и удобной, и тот в одно касание спокойно уложил мяч в ворота. Юбилейный, десятый, гол колумбийца, сохраняющего за собой статус лучшего бомбардира премьер-лиги в нынешнем сезоне, стал результатом изысканной по свой футбольной геометрии атаки. В итоге забитыми мячами отметились в этот день оба нападающих «Зенита», а с учетом удивительного результативного рейда Конате эту встречу вполне можно назвать «матчем нападающих». Хватило их, правда, только на один тайм — во втором голов не случилось.

После перерыва петербуржцы удержали свое минимальное преимущество, почти не дав соперникам шансов создать что‑то реальное у собственных ворот. Сами зенитовцы создали, по существу, лишь один голевой момент, упущенный Кассьеррой — после его удара мяч угодил в штангу. Возможно, сложности с созидательной игрой «Зенита» в этой встрече отчасти были связаны с тем, что не так заметны, как обычно, оказались на сей раз главные созидатели команды в центре поля — Клаудиньо и Вендел. О проблемах первого со здоровьем Сергей Семак говорил еще перед игрой и был вынужден заменить бразильца уже в середине второго тайма. «Клаудиньо почувствовал себя плохо. До игры у него болела голова, но он в целом готов был играть. По ходу матча ему становилось хуже, и в концовке уже он сам попросил, чтобы мы его заменили», — прокомментировал эту замену главный тренер «Зенита».

В этой ситуации в завтрашнем матче Кубка России против «Крыльев» появление на поле Клаудиньо выглядит крайне маловероятным — тем более что турнирного значения эта игра для хозяев уже не имеет. А уж что будет дальше — вопрос времени и медиков.