Третий тур футбольной премьер-лиги не изменил расклад сил в верхней части турнирной таблицы. В следующем туре в субботу соперники встретятся между собой в Петербурге.

«Зенит» одержал победу и продолжает лидировать в чемпионате вместе со столичным «Динамо» | ФОТО fastfun23 on Shutterstock

ФОТО fastfun23 on Shutterstock

Динамовцы, как и сине-бело-голубые, резво стартовали в чемпионате, не теряли очков, и потому дебютант РПЛ тольяттинский «Акрон» не должен был стать для москвичей серьезной проблемой. Так и получилось. Свое превосходство столичная команда продемонстрировала уже на 9‑й минуте, когда Константин Тюкавин после подачи углового кивком головы переправил мяч в дальний угол ворот. Точку в матче поставил во втором тайме Ярослав Гладышев, откликнувшийся на передачу Даниила Фомина. Отлично себя проявил и бывший голкипер «Зенита» и сборной страны Андрей Лунев — в концовке игры он спас «Динамо» от верного гола. Вот сумеет ли он и 10 августа на Крестовском сохранить в неприкосновенности свои ворота, которые будет атаковать разыгравшийся «Зенит» с 13 забитыми мячами в нынешнем чемпионате?

Результат игры в Петербурге будет иметь большое значение не только для «Зенита» и «Динамо», но и для ЦСКА, который отстает от лидеров лишь на два очка. При этом армейцы на своем поле в минувшем туре «поставили пятерку» «Оренбургу», пропустив в ответ лишь однажды. Игроки гостей такой «оценке» точно не обрадовались…

На победные рельсы после поражения от «Динамо» встал «Локомотив», и сделал он это в стиле подопечных Сергея Семака, забивших в субботу пять безответных мячей «Ростову». «Железнодорожники» встречались в Грозном с местным «Ахматом» и уже в первом отрезке игры трижды поразили ворота хозяев.

Интересно, что два гола записал на свой счет француз Жерзино Ньямси, по своему игровому амплуа центральный защитник. На этом «Локомотив» не остановился — постарались 19‑летние Вадим Раков и Алексей Батраков. Если «Локо» продолжит в том же духе, то, возможно, тоже вклинится в борьбу за медали. О чем, безу­словно, мечтают и в едва не выигравшем прошлый чемпионат страны «Краснодаре». «Быки» пока идут без поражений, однако и побед в нынешнем сезоне на их счету пока тоже нет, отсюда и сильное отставание в очках. Казалось, в третьем туре краснодарцы должны были победить не имевший очков «Факел», однако снова ничья.

К группе лидеров приблизился и «Спартак», где игроки начинают адаптироваться к требованиям нового наставника серба Деяна Станковича. И судя по домашней игре с «Крыльями Советов», у красно-белых это получается. И без отстраненного от тренировок и игр Александра Соболева, чья эпопея с возможным переходом в «Зенит» еще продолжается, в «Спартаке» было кому забивать. На исходе получаса игры счет открыл костариканец Манфред Угальде, а ближе к концу первого тайма удвоил Данил Пруцев. Пос­ле перерыва все тот же Угальде вновь огорчил защищавшего ворота «Крыльев» Сергея Песькова, зафиксировав тем самым окончательный результат на табло. Победа позволила «Спартаку» догнать по очкам занимающий четвертое место «Локомотив», но не будем забывать, что одержана она была над единственной в чемпионате командой, не имеющей в своем активе пока набранных очков. Как следствие, «Крылышки» опус­тились на последнюю строчку в турнирной таблице. Ну а первую привычно занимает «Зенит».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3‑й тур. «Зенит» — «Ростов» — 5:0 (4:0), «Акрон» — «Динамо» (М) — 0:2 (0:1), «Рубин» — «Химки» — 2:3 (1:0), ЦСКА — «Оренбург» — 5:1 (3:1), «Факел» — «Краснодар» — 0:0, «Ахмат» — «Локомотив» — 0:5 (0:3); «Динамо» (Мх) — «Пари НН» — 0:1 (0:0), «Спартак» — «Крылья Советов» — 3:0 (2:0).

Лучшие бомбардиры: 6 — Максим Глушенков («Зенит»); по 3 — Дмитрий Воробьев («Локомотив»), Игорь Дивеев (ЦСКА), Матео Кассьерра («Зенит»), Педро («Зенит»), Манфред Угальде («Спартак»).
В 4‑м туре встречаются: 9 августа. 18.30 «Пари НН» — «Химки». 20.45 «Ростов» — «Рубин». 10 авгус­та. 15.00 «Локомотив» — «Динамо» (Мх). 17.30 «Зенит» — «Динамо». 17.30 «Оренбург» — «Акрон». 20.00 «Краснодар» — ЦСКА. 11 августа. 17.30 «Крылья Советов» — «Факел». 20.00 «Спартак — «Ахмат».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (7721) от 07.08.2024 под заголовком «Футбол на пятерку».