«Зенит» не так уж и Грозер. Волейболисты из Петербурга не оправдали ожиданий болельщиков

Удивительно, но все три волейбольных клуба из Петербурга и Ленобласти в первых турах чемпионата России выиграли и проиграли по два матча. Вполне нормально для «Ленинградки» и «Динамо-ЛО», вот от «Зенита», да еще с новым главным тренером Туомасом Саммелвуо, ждали куда более резвого старта.

«Зенит» не так уж и Грозер. Волейболисты из Петербурга не оправдали ожиданий болельщиков | Фото Евгения Васильева

Фото Евгения Васильева

Первыми соперниками зенитовцев были традиционно обитающие внизу турнирной таблицы «Югра-Самотлор» и «Газпром-Югра», которым они не отдали дома ни одной партии. Однако едва очередь дошла до конкурентов, как начались разочарования - 2:3 в Кемерове во встрече с бывшей командой Саммелвуо «Кузбассом» и 0:3 на своей площадке от «Факела» из Нового Уренгоя.

Любопытно, что зенитовцы прежде на своей площадке в регулярном чемпионате с сухим счетом вообще никогда не проигрывали. Такой конфуз случился лишь раз - в финале плей-офф сезона-2017/18 против казанского «Зенита». Но и тогда петербургская команда смотрелась лучше - набрала в трех проигранных партиях 65 очков, а теперь только 53. Так что 15:25, 18:25, 20:25 во встрече с «Факелом» - домашний антирекорд.

Чем можно объяснить такое фиаско? Отчасти несыгранностью коллектива - состав в межсезонье заметно изменился, нормальная предсезонная подготовка у «Зенита» по уважительным причинам отсутствовала. Ведь не только Саммелвуо, но и целый ряд волейболистов до середины октября находились в расположении сборной России. Мировая лига, олимпийский отбор, чемпионат Европы, Кубок мира - от обилия соревнований рябит в глазах. Конечно, большинство зенитовских сборников участвовали не во всех вышеперечисленных стартах, но о наигрывании клубных связей в таком рваном ритме, конечно, и речи не шло. К тому же и сам финский тренер многократно подчеркивал: в сборной он думает о национальной команде, и только о ней.

Да и чисто физически он не мог не устать от всей этой летне-осенней круговерти (плюс эпопея с переходом из «Кузбасса» в «Зенит»), вот и на чемпионате Европы и Кубке мира результаты россиян пошли вниз. А даже малейшей передышки перед клубным сезоном тренер не получил, пришлось сразу же переключаться на «Зенит», которым в его отсутствие занимался один из ассистентов Андрей Толочко. Конечно же, о хорошо выстроенной комбинационной игре говорить не приходится.

В такой ситуации тащить «Зенит» к победам должны были за счет индивидуального мастерства лидеры прошлого сезона немец Георг Грозер (на снимке) и получивший российское гражданство кубинец Ореол Камехо. В общем-то, они и тащили - петербургский клуб выиграл два стартовых матча и вел в Кемерове 2:1 по сетам, но... В самом начале укороченной партии Грозер травмировался (вчера у него диагностировано небольшое, к счастью, повреждение мышцы ноги), а без него из «Зенита» в атаке словно выпустили воздух. На одном Камехо выехать не удалось, а заменивший немца диагональный Иван Подребинкин в эффективности заметно уступал звездному легионеру. Что касается доигровщиков Лукаша Дивиша, Кирилла Урсова и Дмитрия Макаренко, то они и вовсе против «Факела» атаковали на троих с эффективностью 5 (!) процентов, реализовав одну атаку из 19.

«Очень слабо сработала атака. И, когда у нас что-то не получалось, игроки теряли уверенность в себе. Как следствие, проигрывался и следующий эпизод», - заявил Саммелвуо. Но «георгозависимость» команды не может не пугать. Тем более что в концовке прошлого сезона, напомним, именно проблемы немца со здоровьем привели к неудовлетворительному (четвертое место) итоговому результату команды. Сейчас же «Зенит» и вовсе восьмой, уступая по дополнительным показателям даже куда более скромному «Динамо-ЛО».

В межсезонье команда из Соснового Бора усилилась несколькими опытными игроками во главе с экс-зенитовцем Александром Волковым. И пока 34-летний олимпийский чемпион оправдывает ожидания - в четырех матчах на счету центрального блокирующего в общей сложности 46 очков, что является лучшим показателем в его нынешней команде. Подопечные Олега Согрина в воскресенье обыграли новокуйбышевскую команду «НОВА» 3:0, а в конце октября преподнесли сенсацию, разгромив на своей площадке «Белогорье». И если бы не обидное поражение от красноярского «Енисея» на тай-брейке, «Динамо-ЛО» вполне могло претендовать сегодня на место в топ-3 по итогам стартового отрезка.

Уже в ближайшую пятницу «Динамо-ЛО» в полуфинале Кубка России в Новосибирске начнет борьбу за путевку в финал с местным «Локомотивом», «Зенитом-Казанью» и «Югрой-Самотлором». «Зениту» в эти же дни предстоят также в рамках полуфинала Кубка страны встречи в Новом Уренгое с «Газпромом-Югрой», «Енисеем» и «Факелом», так что у «сине-бело-голубых» будет шанс на реванш у хозяев за субботний разгром.

В полуфинале Кубка России среди женских команд «Ленинградка» в Петербурге заняла второе место, уступив только московскому «Динамо». В чемпионате петербургская команда благодаря воскресной победе над «Минчанкой» 3:0 (27:25, 25:23, 25:14) пока находится в зоне плей-офф. Радует, что «Ленинградка» смогла победить без травмированного лидера Елизаветы Самадовой. Не полностью восстановилась и Мария Фролова, но она все же вышла на площадку и помогла своей команде.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. 

Положение команд. 

Мужчины (после 5 туров).
1. «Динамо» - 5 (15 очков);
2. «Локомотив» - 5 (15);
3. «Факел» - 3 (10) в 4 играх;
4. «Урал» - 3 (10);
5. «Кузбасс» - 3 (8) в 4 играх;
6. «Белогорье» - 3 (8);
7. «Динамо-ЛО» - 2 (7) в 4 играх;
8. «Зенит» - 2 (7) в 4 играх...

Женщины (после 4 туров).
1. «Локомотив» - 3 победы (10 очков);
2. «Уралочка-НТМК» - 3 (10);
3. «Динамо-Казань» - 3 (9);
4. «Заречье-Одинцово» - 3 (8);
5. «Сахалин» - 3 (7);
6. «Протон» - 3 (7);
7. «Ленинградка» - 2 (5)...

#Зенит #волейбол #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (6565) от 12.11.2019 под заголовком ««Зенит» не так уж и Грозер».


Комментарии