«Зенит» не сбился со счета. Красивые победы у клуба были и раньше

8:0 — это, конечно, круто! И пять забитых голов за тайм тоже впечатляют, хотя этим летом такое уже было! Но случалось в исполнении «Зенита» и больше, чем в первом тайме воскресного матча с «Оренбургом» на Крестовском.

«Зенит» не сбился со счета. Красивые победы у клуба были и раньше | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Дело было в феврале 1981‑го в уже потерянном нами СКК на проспекте Юрия Гагарина, где проходил групповой турнир Кубка СССР по футболу. Так что необычный розыгрыш Кубка России в этом году никакая на самом деле не новинка. Только если сейчас команды выходят на поле практически вторыми составами, то тогда у Юрия Морозова играли все лучшие — Михаил Бирюков в воротах, Анатолий Давыдов, Юрий Желудков, Владимир Казаченок…

То же самое у соперников, а ими у зенитовцев были бакинский «Нефтчи», «Заря» из Ворошиловграда, хабаровский СКА, смоленская «Искра» и «Торпедо» (Кутаиси) с будущей звездой грузинского футбола Гурамом Аджоевым в составе. Именно крупная победа над этой командой вывела в итоге зенитовцев на первое место в группе благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

«Зенит» играл с «Торпедо», второй в те времена по силе командой Грузии после тбилисского «Динамо», 24 февраля. Накануне ленинградцы довольно неожиданно уступили 1:3 «Искре», и, судя по всему, им серьезно досталось от Морозова, раз они вдруг так разошлись — 8:1. Причем шесть сухих голов к неописуемому восторгу 18 000 зрителей были забиты в ворота Автандила Кантарии уже в первые 45 минут встречи. При этом четыре раза отличился 22‑летний тогда нападающий Юрий Герасимов — лучший бомбардир воскресного матча с «Оренбургом» Вендел ограничился хет-триком.

Шесть голов за тайм случались у «Зенита», кстати, и в российской истории. И тоже в кубковом турнире, правда, международном — 29 августа 2002 года «Энкамп» из Андорры был обыгран в Кубке УЕФА с тем же счетом 8:0, что и «Оренбург» нынче. До перерыва гости из карликового государства на «Петровском» еще как‑то держались, пропустив лишь дважды, а во втором тайме понеслось…

В чемпионатах России дальше 5:0 за тайм «Зенит» не уходил, но всякий раз это происходило уже во второй половине. Первый такой случай был зафиксирован 30 сентября 2001‑го, когда со счетом 6:1 на «Петровском» был обыгран ЦСКА. Та победа оказалась еще и волевой, поскольку счет открыл Сергей Семак — главный тренер «Зенита» был тогда ведущим игроком столичного клуба. Впоследствии по пять сухих мячей за второй тайм зенитовцы также забивали в 2014‑м «Мордовии» (итоговый счет 5:0), в 2019‑м «Рубину» (5:0), в 2021‑м «Ротору» (6:0) и, наконец, уже в нынешнем чемпионате «Локомотиву» (5:0).

#футбол #спорт #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком ««Зенит» не сбился со счета».