«Зенит» на финише. Возобновляется чемпионат России по футболу

Сборная России по футболу провела вчера свой матч в Сербии, и уже в субботу возобновляется чемпионат России. «Зенит» в 16.30 сыграет в Грозном, матчем против «Ахмата» начнется сверхнапряженный финишный отрезок года: за 26 дней — до 16 декабря — сине-бело-голубым предстоит провести восемь матчей (пять в РПЛ и три в Лиге чемпионов).

«Зенит» на финише. Возобновляется чемпионат России по футболу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В сборные в ноябрьское «окно» отправились 11 зенитовцев, правда, сыграть довелось не всем. В частности, Данил Круговой по прибытии в российскую молодежку сдал сомнительный тест и был изолирован. Те же проблемы возникли было и у Александра Ерохина в национальной сборной. К счастью, тревога оказалась ложной, и футболист быстро вернулся в обойму, выйдя на поле в воскресном матче Лиги наций против Турции, активно задействовал Станислав Черчесов и других зенитовцев. Бразилец Вендел провел на поле почти 90 минут в победном матче олимпийской сборной против Южной Кореи (3:1), колумбийца Вильмара Барриоса заменили еще до перерыва в отборочной к ЧМ-2022 игре с Уругваем (0:3). Пошли было разговоры о повреждении, якобы полученном зенитовцем, но, как уверяют колумбийские СМИ, от Барриоса тренеры отказались исключительно по тактическим соображениям. Хочется верить, что так оно и есть, иначе у Семака одной головной болью станет больше.

Остальные зенитовцы получили отдых, в котором многие сильно нуждались. Впрочем, не сказать, что мини-каникулы получились большими _ вечером 8 ноября «Зенит» победил «Краснодар», а уже 12 ноября футболисты вновь собрались на тренировочной базе в Удельной. Дополнительный день отдыха был предоставлен только Артему Дзюбе с учетом, видимо, той стрессовой ситуации, в которую он угодил перед встречей с «Краснодаром».

Но есть в «Зените» и футболисты, которые давненько не играли и должны были сильно соскучиться по игре. Например, полузащитник Малком, получивший повреждение месяц назад и только-только вернувшийся к тренировкам. Бразилец пропустил все три матча «Зенита» в Лиге чемпионов, однако теперь чувствует себя заметно лучше. «Планомерно вводим его в общую группу. Смотрим за реакцией его организма. На данный момент Малком частично участвует в занятиях вместе со всеми», – рассказал о ситуации с бразильцем Сергей Семак.

То же касается и Сердара Азмуна, не поехавшего из-за проблем со здоровьем в расположение сборной Ирана. Он тоже может успеть полностью восстановиться к встрече с «Ахматом». Как и аргентинец Себастьян Дриусси. Хотя гарантий их появления на поле, само собой, нет. Возможно, главный тренер не станет задействовать уже в субботу пока не готовых на сто процентов футболистов и побережет к встрече с «Лацио» в Риме, где «Зениту» необходимо выигрывать, чтобы сохранить хоть какой-то спортивный интерес к Лиге чемпионов. «Акценты в подготовке всегда одинаковы – приводить игроков в хорошее функциональное состояние. В том числе тех, кто достаточно много пропустил. В то же время даем отдохнуть тем, кто много играл, чтобы сохранить игровой тонус на будущие матчи, которых будет много. График после паузы очень плотный», – говорит главный тренер «Зенита».

Действительно, играть его команде до середины декабря придется часто. После субботнего матча с «Ахматом» в РПЛ до зимнего перерыва предстоят игры в Туле с «Арсеналом» (28 ноября) и в Петербурге с «Уралом» (5 декабря), «Динамо» (12 декабря) и «Спартаком» (16 декабря), а в Лиге чемпионов – в гостях с «Лацио» (24 ноября) и «Брюгге» (2 декабря), а также на своем поле с дортмундской «Боруссией» (8 декабря). В Лиге чемпионов, напомним, зенитовцы с одним-единственным очком, добытым в последней игре с «Лацио», занимают последнее место в группе. В чемпионате России все не так запущено – 30 очков в 14 матчах и второе место в одном балле от ЦСКА и на два очка впереди «Спартака».

Армейцам в ближайшем туре предстоит нелегкий, видимо, матч с «Сочи», но и у «Зенита» соперник не проходной. «Ахмат» нынче уже не тот аутсайдер, что в прошлом сезоне боролся за выживание. Под руководством Андрея Талалаева команда заметно преобразилась, идет в РПЛ седьмой и лишь на семь очков отстает от «Зенита», а в последних трех турах последовательно обыграла «Уфу» (3:1), «Краснодар» (2:0) и «Тамбов» (1:0). Лидерами атак команды Талалаева являются косовский полузащитник Бернард Бериша и воспитанник петербургского футбола форвард Владимир Ильин, забившие по четыре мяча.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6809) от 19.11.2020 под заголовком ««Зенит» выходит на финиш».


Комментарии