«Зенит» или «Сочи»? Будущее Александра Кокорина остается туманным

Ситуация вокруг Александра Кокорина продолжает оставаться туманной. Вот уже три недели болельщики «Зенита» гадают - где форвард проведет предстоящую весну. Причем с каждым днем вариантов вроде как становится все больше, а окончательная ясность должна появиться в течение ближайших десяти дней.

«Зенит» или «Сочи»? Будущее Александра Кокорина остается туманным | Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

Фото Вячеслава Евдокимова fc-zenit.ru

Пока главная команда тренировалась и играла в Испании, Кокорин поддерживал форму с «Зенитом»-2 в Турции. По-видимому, состояние Александра действительно неплохое, раз он сделал дубль буквально за две минуты в победной встрече против бразильского «Гремио Новорезантино» (4:1) и успел поиграть и под нападающими, и на острие атаки, и на правом фланге. В проигранной контрольной встрече со «Спартаком» из Субботицы (1:2) Кокорин, правда, ушел с поля без забитых мячей. «В первые дни на сборе было непросто, но ничего - втянулся. Мы с партнерами привыкаем друг к другу, наигрываем связи», - комментировал свое пребывание в «Зените»-2 сам футболист. Правда, не стоит забывать, что если все останется как есть, то привыкать и готовиться Александру предстоит еще почти два месяца - «Зенит»-2 возобновит сезон в зоне «Запад» ПФЛ только в начале апреля, а играть Кокорину придется в Великих Луках и Орехове-Зуеве.

Ключевой датой в «деле Кокорина» должно стать 21 февраля, когда закроется трансферное окно. А значит, если Александр не перейдет в другую команду премьер-лиги до позднего вечера этого дня, то ближайшей весной в элитном дивизионе чемпионата России мы его точно не увидим - варианты с другими клубами премьер-лиги отпадут сами по себе, а возвращение в главный «Зенит» будет выглядеть просто невероятным, даже с учетом заступничества Сергея Семака. Между прочим, он по-прежнему участвует в судьбе своего футболиста: «Много сил уходит на ситуацию вокруг Александра Кокорина». Вот только вряд ли все это приведет к положительному результату, поскольку возвращение форварда в главную команду будет воспринято как капитуляция руководства клуба перед игроком. Что, сами понимаете, маловероятно...

О причинах, побудивших зенитовских руководителей отказаться от услуг опального футболиста, сказано уже много и, судя по всему, он оказался неугоден «Зениту» из-за своей репутации. Другой вопрос, почему Кокорин в категоричной форме отказался от варианта с арендой в «Сочи», где действительно мог бы набрать неплохую форму и вернуть игровой ритм? Возможно, он просто почувствовал себя обманутым, поскольку прошлой осенью ему могли обещать совсем другое.

Еще одна распространенная версия - Кокорин был готов отправиться в «Сочи», но только после договоренности о новом контракте с «Зенитом» с сезона-2020/21. Или хотя бы гарантий его заключения. Но, видимо, услышал что-то из серии «утром «Сочи», вечером - контракт», и это его не устроило. Отсюда и демарш, тем более что летом он сможет вести переговоры с любым клубом без всяких ограничений. Спортивных причин, чтобы Кокориным не заинтересовались конкуренты «Зенита» в РПЛ, нет. Но даже если в премьер-лиге места ему не найдется, всегда можно по примеру Федора Смолова перезагрузить карьеру в Европе, пусть и за небольшие деньги.

Правда, еще существует вероятность, что Кокорин все же согласится на «мягкую ссылку» в город-курорт. Владелец «Сочи» Борис Ротенберг на днях опять подчеркнул, что его команда - последний вариант для Кокорина и сам игрок это понимает. Но если бы Александр действительно так считал, то давно бы уже перешел. Возможно, сейчас он просто не может и не хочет отступать, чтобы не потерять лицо. Так, может, сторонам удастся найти компромисс? Вариант с арендой в калининградскую «Балтику», за которую играет его близкий друг Алан Чочиев, кажется маловероятным. Пусть в «Балтике» и сообщили о переговорах, сам Кокорин опроверг эту информацию, заявив, что не знает, каким будет его ближайшее будущее.

В связи с Кокориным упоминались также казанский «Рубин» и тульский «Арсенал», с которыми у руководства «Зенита» налажены хорошие контакты. Может, не такие, как с «Сочи», но не стоит забывать, сколько игроков перешли в петербургский клуб из казанского, да и с Леонидом Слуцким у Кокорина всегда были нормальные отношения. Аренда в Тулу и вовсе два года назад фактически спасла карьеру Артема Дзюбы накануне ЧМ-2018. Но почему-то кажется, что, несмотря на казанские и тульские связи, реальных вариантов ближайшего будущего Кокорина по-прежнему только два - «Сочи» или «Зенит»-2.

#Зенит #футбол #РПЛ #Кокорин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (6623) от 12.02.2020 под заголовком «Кокорин. Третьего не дано?».


Комментарии