«Зенит» без иллюзий. Смогут ли петербуржцы выйти в плей-офф Лиги чемпионов?

Первое поражение «Зенита» в Лиге чемпионов под руководством Сергея Семака получилось обидным и заслуженным одновременно. В Лейпциге, как и в сентябрьском матче в Лионе, «сине-бело-голубые» вели в счете после первого тайма, но на сей раз не смогли удержать не только победу, а даже ничью. Тем не менее шансы на выход в плей-офф по-прежнему достаточно высоки.

«Зенит» без иллюзий. Смогут ли петербуржцы выйти в плей-офф Лиги чемпионов? | Фото: Pixabay / jarmoluk

Главный тренер «Зенита» не стал вносить ни одного изменения в стартовый состав команды по сравнению с игрой против «Ростова». В запасе вновь остались и Юрий Жирков, и Йордан Осорио, и даже Андрей Лунев. К голкиперу Михаилу Кержакову, кстати, по встрече с «РБ Лейпциг» больших претензий нет - уже в самом дебюте он эффектно отбил мяч после опасного дальнего удара, а в двух пропущенных голах особой его вины нет. Да и футбол в исполнении остальных зенитовцев нельзя назвать провальным.

Первый тайм и вовсе получился хорошим. Гости действовали тактически грамотно, дисциплинированно. Осторожно, но не трусливо и периодически организуя контригру. «Зенит» мог забить и раньше 25-й минуты, но хороший шанс упустил Себастьян Дриусси. Зато Ярослав Ракицкий из куда более сложного положения не промахнулся. Подобрал отскочивший мяч неподалеку от штрафной и от души по нему приложился.

Украинский защитник и в концовке прошлого сезона забивал со штрафных, так что его «пушка» не стала сюрпризом. Однако получить выгоду из полученного преимущества «Зениту» не удалось. Возможно, потому, что во втором тайме гости стали еще больше играть на удержание счета, но, скорее всего, из-за неожиданного тактического хода визави Семака - Юлиана Нагельсмана, который в перерыве вдруг убрал с поля главную звезду и лучшего бомбардира своей команды Тимо Вернера, чем явно сбил с толку зенитовскую оборону. С уходом Вернера атаки хозяев потеряли предсказуемость, да и вообще вектор нападения изменился, сместившись на фланги, а «Зенит» к таким переменам, к сожалению, оказался не готов. «В перерыве я заменил Вернера, понимая, что надо чаще играть через фланги, пришлось поменять схему. И мы забили два красивых мяча», - прокомментировал свой тактический ход Нагельсман. В итоге оба гола в ворота «Зенита» «пришли» с правого фланга, и винить кого-то одного, в частности, Дугласа Сантоса, не стоит.

Семак же отреагировал на перестановки в составе «РБ Лейпцига» слишком поздно - первая замена состоялась только на 65-й минуте уже при счете 2:1 в пользу хозяев, причем вместо футболиста группы атаки Олега Шатова вышел защитник Осорио. Вот только переход на схему с тремя центральными в этих обстоятельствах не сработал, хотя именно венесуэлец имел, пожалуй, единственный шанс сравнять счет. Объективно в концовке встречи немцы были куда ближе к тому, чтобы увеличить свое преимущество. «В первом тайме действовали более-менее дисциплинированно, за исключением нескольких моментов. Во второй половине, к сожалению, пропустили в самом начале. После этого пошла сумбурная игра с нашей стороны, много допускали брака, делали много неоправданных длинных передач. Не могли зацепиться и использовать пространство за спинами защитников в линии обороны «Лейпцига». Хозяева заслужили победу», - признал Семак.

Сложно сказать, можно ли назвать это поражение чисто тренерским - «РБ Лейпциг» один из лидеров бундеслиги, а интенсивность футбола в немецком чемпионате значительно выше, чем в российской премьер-лиге. Но в любом случае ставка наставника «Зенита» во втором тайме не сыграла. «В Лиге чемпионов гораздо сложнее играть. Иллюзий на сей счет мы не строим», - резюмировал Сергей Богданович. Вот и Артем Дзюба, герой недавней встречи с «Ростовом», был почти незаметен, поскольку мяч до него доходил крайне редко, а Вильмар Барриос с Магомедом Оздоевым не имели привычного преимущества в центре поля. Тем не менее через две недели на Крестовском «Зенит» собирается взять реванш. «Нам пока не хватает командного духа, который требуется в тяжелые моменты. Однако у нас все равно есть шанс выйти из группы, и он довольно велик», - говорит защитник «Зенита» Бранислав Иванович. Хотя ситуация в группе еще больше запуталась после победы «Бенфики» над «Лионом» благодаря ляпу голкипера французской команды в концовке встречи.

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа G. 3-й тур

«РБ Лейпциг» (Германия) - «Зенит» - 2:1 (0:1)
Голы: 0:1 - Ракицкий (25); 1:1 - Ляймер (49); 2:1 - Забитцер (59).
«РБ Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Орбан, Упамекано, Мукьеле, Забитцер, Кампль,
Ляймер (Демме, 86), Лукман (Поульсен, 69), Форсберг, Вернер (Кунья, 46).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Осорио, 65), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мак, 82), Дзюба, Азмун (Кузяев, 75).
Предупрежден Барриос (8).
23 октября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл-арена». 41 058 зрителей. Судья Палабыйык (Турция).

«Бенфика» (Португалия) - «Лион» (Франция) - 2:1
Голы: 1:0 - Силва (4); 1:1 - Депай (70);.2:1 - Пицци (85).

В четвертом туре 5 ноября встречаются:
«Зенит» - «Лейпциг» (20.55), «Лион» - «Бенфика» (23.00).

В ТЕМУ

Свой следующий матч «Зенит» проведет в рамках чемпионата России в воскресенье, 27 октября. Игра в Самаре против «Крыльев Советов» начнется в 14.00, за хозяев не сможет сыграть экс-капитан «Зенита» Александр Анюков, не будет на кромке поля и главного тренера Миодрага Божовича. Оба участвовали в потасовке, которой завершился предыдущий матч «Крылышек» с «Оренбургом», - защитник дисквалифицирован на два матча, его нынешний наставник - на пять (два из них - условно).