Зеленый свет

Венгрию и Исландию многие считали «пассажирами» чемпионата Европы, а они взяли, да и вышли в плей-офф из группы F с первого и второго мест. В то время как португальцы еле-еле «втиснулись» в 1/8 финала, не выиграв не единого матча. В боевитой группе E четвертым лишним стали шведы, а ирландцы заслужили свое счастье сумасшедшим настроем и победным голом в самой концовке матча с немотивированной Италией. Зеленой сборной с ее армией зеленых фантастических болельщиков на Евро-2016 был дан зеленый свет.

Зеленый свет |

Понятно, что на нынешнем турнире во Франции мощная поддержка есть у многих команд. На высшем уровне болеют венгры, энергично демонстрируют свою «хоровую греблю» великолепные исландцы, но по искренности и преданности своей команде ирландцев все равно крайне сложно переплюнуть. Потому что они поют и отчаянно поддерживают свою команду, даже когда она разгромно проигрывает. То есть поддерживают ее всегда. И сейчас на чемпионате Европы эти веселые ирландские ребята были сполна вознаграждены за преданность футбольным хеппи-эндом.

Конечно, кто-то скажет, что они получили роскошный подарок от главного тренера «Скуадры адзурры» Антонио Конте, выставившего почти полностью резервный состав. Однако итальянские резервисты на самом деле тоже очень хотели проявить себя, заслужить доверие наставника. И к тому же были абсолютно свежими, без двух матчей «в ногах». Но все же ирландцы за столь необходимые три очка цеплялись изо всех сил. И уцепились-таки. Автор гола в матче со шведами Уэс Хулахан в течение двух минут успел стать сначала антигероем, а затем и героем. После того как Уэс запорол выход один на один, в следующей атаке он навесил на голову Роберту Брэйди и тот заставил зеленые трибуны взреветь от восторга.

– Это мечта, просто мечта! Исторический матч для Ирландии, фантастический гол для меня. Сейчас, когда я праздновал с болельщиками победу, выход в плей-офф... Это даже не описать словами! Счастье, настоящее счастье! Мы верили до последнего, – радовался Брэйди после финального свистка.

Ирландцам абсолютно все равно, что теперь в 1/8 финала им играть с хозяевами турнира. Они не боятся Франции, они, выйдя в плей-офф крупного турнира впервые с 2002 года, готовы преподносить сюрпризы. А заодно и поквитаться с Францией за памятное поражение в стыковых матчах к ЧМ-2010, когда путевки в ЮАР их лишил несправедливый гол после игры рукой Тьерри Анри.

Со второго места вышли из группы бельгийцы, хотя в игре со Швецией им пришлось изрядно поволноваться. Ведь поражение отбрасывало талантливую молодежь Марка Вильмотса на последнее место. В этой встрече также все решилось за несколько минут до финального свистка – шведы пошли ва-банк, создали несколько опасных моментов (в одном из эпизодов Кевин де Брейне выбил мяч из пустых ворот), однако «ослабили вожжи» в обороне и пропустили. Можно согласиться, Бельгия больше заслуживала победы, но проблемы этой команды со взломом дисциплинированной обороны очевидны. А ведь их соперники по 1/8 финала венгры наверняка сделают ставку как раз на защитные действия.

Хотя в заключительной игре группы F венгерская дружина, которая досрочно гарантировала себе выход в плей-офф, доказала, что умеет играть и в открытый футбол. Подопечные Бернда Шторка лихо ввязались в размен ударами с креативными португальцами и едва не оставили Криштиану Роналду за бортом турнира. На двоих соперники забили шесть мячей, намного побив предыдущий рекорд результативности Евро-2016. Дублями отметились экс-полузащитник московского «Динамо» и «Анжи» Балош Джуджак и сам Криштиану, классно ответивший на огонь критики. Причем его первый гол пяткой следует признать маленьким шедевром. Роналду стал первым игроком в истории, забивавшим на четырех чемпионатах Европы. И, главное, сумел вовремя проснуться и вывел Португалию в плей-офф.

Сам лидер сборной Португалии о своем скромном вкладе в этот успех (хотя португальцы стали первой командой в истории Евро, вышедшей в плей-офф без побед в группе) умолчал, отметив, что шансы в предстоящей дуэли с хорватами 50 на 50. Зато его мама Долорес Авейеру не удержалась и в социальной сети написала: «Теперь скажите, что он ничего не делает. Голевой пас, два гола, и сборная Португалии в 1/8 финала». Но оскорбленные ранее Роналду исландцы все равно расположились выше. Команду викингов устраивала и ничья с австрийцами, не реализовавшими по ходу матча пенальти. Однако исландцы в компенсированное время забили-таки победный гол. «Я даже не до конца понимаю, как нам удалось выиграть. Произошедшее показывает характер исландцев. Для победы мы использовали прием, который много раз применяла наша национальная гандбольная команда – «исландское безумие», – заявил капитан исландцев Арон Гуннарссон. Ничего не скажешь, следующим соперникам из Англии стоит отнестись к этим симпатичным футбольным берсеркам со всей серьезностью.

Футбол. Чемпионат Европы

Группа E. 3-й тур

Швеция – Бельгия – 0:1. Гол: Найнгголан (84). Ницца. 35 654.

Италия – Ирландия – 0:1. Гол: Брэйди (85). Вильнев д,Аск. 50 186

Итоговое положение команд

                        И         В         Н          П            М        О

1. Италия       3          2          0          1          3 – 1      6

2. Бельгия      3          2          0          1          4 – 2      6

3. Ирландия   3          1          1          1          2 – 4      4

4. Швеция       3          0          1          2          1 – 3      1


Группа F. 3-й тур

Венгрия – Португалия – 3:3.
Голы: 1:0 – Гера (19); 1:1 – Нани (42); 2:1 – Джуджак (47); 2:2 – Роналду (50);
3:2 – Джуджак (55); 3:3 – Роналду (62). Лион. 55 514.

Исландия – Австрия – 2:1.
Голы: 1:0 – Бодварссон (18); 1:1 – Шепф (60); 2:1 – Траустасон (90). Париж. 68 714.

Итоговое положение команд

                          И         В         Н         П             М         О

1. Венгрия       3          1          2          0          6 – 4       5

2. Исландия     3          1          2          0          4 – 3       5

3. Португалия  3          0          3          0          4 – 4       3

4. Австрия        3          0          1          2          1 – 4       1


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (5729) от 24.06.2016.


Комментарии