«Здорово, что Кержаков снова в «Зените»!»

Бывший игрок «Зенита» а ныне тренер клуба «Юниор» Сергей ГЕРАСИМЕЦ обсудил победный матч «Зенита» за Суперкубок России против ЦСКА в беседе с нашим корреспондентом Дмитрием НЕЧИПОРЕНКО.

«Здорово, что Кержаков снова в «Зените»!» |

– Сергей Григорьевич, воспринимаете ли вы игру за Суперкубок как серьезную встречу или только как этап подготовки к сезону? Можно ли сказать, что зенитовцы проявили больше желания и воли к победе?

– Конечно это важная игра, где на кону стоял трофей. Хотя футболистам «Зенита» и ЦСКА к таким ответственным поединкам не привыкать. Уверен, что обе команды настраивались на победу. Другое дело, что, судя по игре, команды явно находятся в разном состоянии. «Зенит» хорошо готов физически, а армейцы выглядели тяжеловато. Петербургский коллектив переиграл соперника в центре поля, за счет чего и имел заметное преимущество. Особенно порадовало, что зенитовцы уже сейчас набрали неплохую форму. Думаю, что Мирча Луческу понимает: терять очки на старте сезона непозволительно, надо сразу же включаться в борьбу, одерживать победы. Тем более вскоре начнутся матчи и в Кубке России, и Лиге Европы, что потребует дополнительных физических затрат. Поэтому я считаю, Луческу поступил совершенно правильно, подведя команду в оптимальном функциональном состоянии к старту сезона. «Сине-бело-голубые» подолгу контролировали мяч, хорошо перемещались, но, и это настораживает, создали не так много моментов. Хочется верить, что в дальнейшем остроты в их действиях будет больше.

– Какое впечатление произвела на вас связка в центре поля Хави Гарсии и Маурисио?

– Именно их действия во многом и позволили «Зениту» так уверенно контролировать игру. Когда мяч был у ЦСКА, «Зенит» играл с двумя опорными полузащитниками. Но при нашем владении Хави Гарсия располагался перед парой центральных защитников, а Маурсио оказывался с развязанными руками, что позволяло ему идти вперед. Кстати, такова тенденция современного футбола, когда один из опорных хавбеков поддерживает атаки. Также добавлю, что при потере мяча помогал Артур Юсупов, да и сам Маурисио отрабатывал. Благодаря чему у команды Луческу не возникало разрывов в линиях. А ЦСКА, напротив, оставлял петербуржцам слишком много свободного пространства. На Маурисио при подобной игре ложится большая нагрузка, но его квалификация и возраст позволяют справляться с повышенным объемом работы. Бразилец очень мотивирован – он прежде не играл в топ-клубах и сейчас получил прекрасный шанс проявить себя. К тому же Маурисио не выступает за национальную сборную, а значит, по ходу сезона он будет иметь паузы для восстановления. Несколько сложнее ситуация с Хави Гарсией – испанец более возрастной, ему будет сложно сыграть все матчи «от звонка до звонка». Поэтому Луческу явно потребуется для него квалифицированный дублер.

– Оцените игру Юсупова на непривычной для него позиции под нападающим?

– Вся команда в матче за Суперкубок действовала эффективно, и Юсупов «обедни не испортил», к тому же сделал голевую передачу. Но, поскольку преимущество «Зенита» не трансформировалось в голевые моменты, к Артуру можно предъявить определенные претензии. Он должен был действовать более остро, выдавать последний пас или идти в дриблинг вблизи штрафной соперника. Именно так в прошлом сезоне играли Халк или Данни. Но, наверное, мы не вправе требовать от Юсупова, чтобы он в группе атаки сразу же стал равноценной заменой самому Халку. К тому же у него есть свои плюсы.

– Стартовый официальный матч сезона запомнится петербургским болельщикам «Зенита» и возвращением после более чем годичной паузы в состав Александра Кержакова. Ветеран не разочаровал?

– Наоборот, выйдя на замену, Саша смотрелся солидно. У него даже был один хороший момент, когда он бил в фирменном стиле ударом через себя, но попал в защитника. Жаль, не забил. Вообще, на мой взгляд, уже сейчас бросаются в глаза мотивация и настрой Кержакова, что радует и болельщиков, и специалистов. Хочется поддержать Александра и пожелать ему удачи. Надеюсь, Луческу предоставит опытному форварду достаточно игрового времени, чтобы себя проявить. Кержаков, безусловно, еще способен принести пользу родному клубу. Здорово, что Саша вернулся в «Зенит»!


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (5751) от 26.07.2016.


Комментарии