«Звезда» стала чемпионом Петербурга по футболу в девятый раз

Футбольная команда «Звезда» в девятый раз подряд выиграла чемпионат города. Таким образом, повторен аналогичный рекорд ленинградского «Динамо», установленный в 1970 - 1978 годах.

«Звезда» стала чемпионом Петербурга по футболу в девятый раз | Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner-Tivadar/shutterstock.com

В прошлые годы «Звезда» становилась чемпионом Петербурга обычно досрочно, за несколько туров до финиша, а отрыв от ближайшего преследователя достигал больше десяти очков. Лучше других это должен помнить 35-летний полузащитник Максим Агафонов, единственный из футболистов, кто в девятый раз стал чемпионом. Нынче дорога к первому месту была как никогда долгой. После заключительного, 21-го, тура (восемь мужских команд играли в три круга) в турнирной таблице «Звезда» и ЛАЗ (Лужский абразивный завод) имели по 48 очков, и впервые в истории городских соревнований для определения чемпиона пришлось проводить «золотой» матч на нейтральном поле. Но и на стадионе «Алмаз-Антей» во вторник 90 минут оказалось недостаточно для определения победителя. Дмитрий Ульяненков из «Звезды», лучший бомбардир городского чемпионата (18 голов), на 59-й минуте открыл счет, ЛАЗ отыгрался на 85-й благодаря Дмитрию Горяеву, которого петербургские болельщики могут знать по выступлениям за мини-футбольный «Политех».

Командам пришлось играть дополнительные полчаса, и матч завершился только в половине одиннадцатого вечера. Причем развязка получилась более чем драматической - на 102-й минуте вратарь ЛАЗа Олег Савченко, как сообщает сайт городской федерации футбола, «пытаясь прервать подачу, попал мячом в защитника Антона Василенко, и рикошетом от него спортивный снаряд пересек линию ворот». К огорчению партнеров и главного тренера команды Вячеслава Родина, партнера Андрея Аршавина по сменовской команде 1981 года рождения.

Некогда знаменитая и уже, к сожалению, не существующая футбольная школа «Смена» имеет непосредственное отношение и к успехам «Звезды». Эту команду (она начиналась под названием «Тревис и ВВК») организовали и курируют по сей день несколько сменовских выпускников 1980 года рождения. Причем «Звезда» сегодня уже не только мужской коллектив, который тренирует бывший защитник петербургского «Локомотива» Игорь Лебедев, но и детско-юношеские команды всех возрастов, команды по пляжному и даже женскому футболу.

Сезон в городском футболе тем не менее еще не закончился, потому что не определен чемпион среди старших юношей. Причем здесь сложилась еще более запутанная ситуация, чем у мужских коллективов. Сразу три команды - СШОР «Зенит», академии ФК «Зенит» и «Ижорец-ИНКОН» - пришли на финиш с одинаковым количеством очков, и для определения чемпиона у 17-летних приходится проводить между ними дополнительный турнир. Игры также проходят на стадионе «Алмаз- Антей», в первой из них «академики» обыграли «Ижорец-ИНКОН». 1 ноября колпинцы встретятся с СШОР «Зенит», 8 ноября зенитовцы сыграют между собой.

#футбол #чемпионат #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6308) от 25.10.2018 под заголовком ««Зазвездились» в девятый раз».


Комментарии