«Заводской» хоккей. Как появилось Первенство СПбХЛ на призы «СПб ведомостей»

Инициатором создания корпоративного дивизиона Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ), который с недавних пор именуется первенством на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости», дивизион «Дебютант 5К», является команда «ЕвроХим-Проект». В среду она отмечает свой небольшой юбилей – пять лет с момента создания.

«Заводской» хоккей. Как появилось Первенство СПбХЛ на призы «СПб ведомостей» | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

В «ЕвроХим-Проекте», очевидно, сильно любят хоккей. В начале 2000-х компания спонсировала СКА, в последние десять лет поддерживает детский спорт – строит ледовые арены в регионах, проводит турниры. А с недавних пор активна и в любительском спорте. В СПбХЛ от этого предприятия заявлены сразу три коллектива разного уровня мастерства. Первая команда появилась в лиге в 2018 году, вторая – в 2019-м, третья под названием «ЕвроХим-Проект» – этим летом, чтобы заявиться в корпоративный дивизион, где теперь и разыгрывается Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей».

Хоккей в жизни одного из крупнейших предприятий по проектированию объектов добычи и переработки минерального сырья появился с подачи одного из руководителей предприятия. Клич среди желающих стать частью новой команды бросили по корпоративной рассылке. Первые 18 откликнувшихся в качестве бонуса получили средства на покупку экипировки, кто припозднился покупали ее уже за свой счет. Компания арендовала сотрудникам лед, нашли тренера. Дело оставалось за малым – начать активно работать на льду. Любопытно, что среди первых, взявших в руки клюшки, преобладали инженеры и проектировщики горно-обогатительных комбинатов. Уже затем подтянулись специалисты других профессий, и сейчас какого-то преимущества одних над другими в командах не наблюдается.

Первые два года жизнь хоккеистов-любителей ограничивалась тренировками и междусобойчиками в виде двухсторонних игр. Уровень у многих был почти нулевым, и, для того чтобы более-менее уверенно стоять на льду, им потребовалось время. Когда ребята поняли, что созрели, команда заявилась в СПбХЛ. В плей-офф, как часто водится за новичками, с первого раза не попали, зато впоследствии вышли на серьезные роли в своих дивизионах. Год назад, в частности, по итогам плей-офф «ЕвроХим» стал чемпионом дивизиона «Дебютант-5Е». Некоторые сотрудники со временем покидали предприятие, но оставались в команде, и никто на них косо не смотрел.

Мастерство хоккеисты нарабатывали в Центре спорта Невского района, что на улице Бабушкина, а играли в «Хоккейном городе». Обе арены к тому моменту только-только были введены в эксплуатацию. Отличный лед, великолепные раздевалки – что еще нужно для хоккейного счастья любителя? А провести матч в «Хоккейном городе», главной базе главной команды города СКА, – особый шик. Только пандемия вынудила «еврохимовцев» перебраться на областную арену «Айс-Ринг», что в поселке Новоселье, – в Ленинградской области эпидемиологические требования были в то время не столь жесткими, как в Петербурге. В частности, болельщиков допускали на трибуны, а хоккеистам уж больно важна поддержка, пусть и им самим, и болельщикам из центральной части Петербурга приходилось ехать до места встречи около 40 км. «Со зрителями совсем другой эмоциональный драйв от игры, – говорят хоккеисты. – Нам было важно присутствие болельщиков, мы ведь не только для себя выходим на лед, но и для тех, кто нас поддерживает».

На лед «еврохимовцы» выходят по распространенному среди команд СПбХЛ графику: одна тренировка в неделю и одна игра. Только тренировка у всех составов «ЕвроХима» общая, а игра у каждой из команд своя. При этом все три команды в своих чемпионатах идут в числе лидеров.

Идея создания корпоративного дивизиона возникла в «ЕвроХиме» из наблюдательности. «За три сезона в СПбХЛ я заметил, что наибольшее количество болельщиков собирают матчи между командами различных предприятий, – говорит идейный вдохновитель корпоративного дивизиона, защитник команды «ЕвроХим-Проект» Семен Бограчев. – В таких матчах и накал выше, и зрительское восприятие ярче. В советские времена почти каждый завод имел свою хоккейную или футбольную команду, любительский спорт в те времена был частью идеологии – нес что-то доброе людям: объединял играющих коллег и зрителей, улучшал физическую форму спортсменов-любителей. Я предложил повторить этот опыт, команда отнеслась с одобрением, понравилась идея и другим корпоративным коллективам, выступающим в СПбХЛ».

На предложение войти в такой дивизион откликнулись порядка трех десятков команд. На радостях планировали даже запустить сразу три корпоративных дивизиона, но решили начать с малого. С руководителями предприятий долго обсуждать вопрос не пришлось – почти все поддерживали хоккей на протяжении многих лет и до этого и новому витку развития любительского спорта были только рады. Вообще, когда в руководстве организации есть человек, любящий хоккей, построение корпоративной команды спорится быстрее. Но это не единственный драйвер. «Кто-то на базе хоккейной команды стремится улучшить тимбилдинг, другие выполняют социальную миссию компании, третьи доукомплектовывают так называемый социальный пакет сотрудников, – говорит Бограчев. – А кому-то просто повезло, что в руководящем составе нашлись поклонники хоккея».

Первенство СПбХЛ на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости» в дивизионе «Дебютант 5К» получается довольно ровным. После пяти туров в таблице, конечно, есть фавориты, при этом нет безнадежно отстающих. Вслед на «Кировцем», который с 13 очками занимает первую строчку, выстроились сразу три команды с девятью баллами на счету – «ЕвроХим-Проект», Bonava, «КВС». Впрочем, тем, кто в низах таблицы, до них лишь две победы. Так что уже через неделю многое может поменяться.

Первенство СПбХЛ на призы газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Дивизион «Дебютант 5К». Положение команд: 1. «Кировец» – 13 очков; 2. «ЕвроХим-Проект» – 9; 3. Bonava – 9; 4. «КВС» – 9; 5. Work & Sport – 7; 6. «Метро» – 6; 7. «Алмаз-Антей-2» – 4; 8. «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» – 3; 9. «РТК» – 3; 10. «Строительный Трест» – 3.

Новости Первенства СПбХЛ на призы «СПб ведомостей», анонсы игр, атрибутика, плакаты — в специальном паблике «ВКонтакте».

#хоккей #турнир #СПбХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 229 (7066) от 07.12.2021 под заголовком «Турнир «заводских» команд».


Комментарии