Засушил репутацию

В пятом туре Лиги чемпионов «Спартак» и ЦСКА обеспечили себе выход как минимум в плей-офф Лиги Европы, сохранив надежды и на большее. Шансов, впрочем, немного - обоим московским клубам в последнем туре нужно побеждать в Англии, причем армейцам даже трех очков может не хватить. Но «красно-синие» все равно счастливы: в победном матче с «Бенфикой» они сняли «голевое проклятие» с Игоря Акинфеева.

Засушил репутацию  | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Напомню, последний сухой матч Игоря в основной стадии Лиги чемпионов состоялся 1 ноября 2006 года, когда армейцы чудом устояли в Лондоне против «Арсенала» (0:0). С тех пор лучший вратарь страны в главном евротурнире пропускал в 43 играх подряд, установив «вечный» антирекорд. И только сейчас, спустя 11 лет и 1 день после первой неудачи в матче с «Порту» (0:2), серия наконец-то прервалась. «Мы все хотели покончить с этой серией, Игорь - больше всех. Своим высоким классом он не заслуживает ее. Поздравили его всей командой и на поле, и в раздевалке», - говорил после матча тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

Кстати, самому Игорю трудиться толком не пришлось - португальцы за всю игру не создали ни одного голевого момента. Армейцы тем временем исправно угрожали воротам гостей, хотя забить им помогла удача: Георгий Щенников открыл счет из явного офсайда, пропущенного немецким арбитром, а острую передачу Витиньо превратил в гол защитник «Бенфики» Жардел. К сожалению, везение сопровождало ЦСКА только в Москве - но не в Базеле, где местный клуб неожиданно одолел грозный «Манчестер Юнайтед». В первом тайме МЮ полностью хозяйничал на поле и мог забить гола три-четыре, но после перерыва преимущество перешло к швейцарцам и вылилось в гол Михаэля Ланга на 89-й минуте. Кстати, и этот матч не обошелся без рекорда: Златан Ибрагимович вышел на замену в составе манкунианцев, сыграв аж за седьмой клуб в Лиге чемпионов. В итоге турнирный расклад для «красно-синих» неутешителен: даже простой победы в Манчестере не хватит, если и «Базель» в свою очередь выиграет в Лиссабоне. Необходимо побеждать крупно, однако это, конечно, нереально, тем более что теоретически и англичане еще не обеспечили себе первую строчку. Остается надеяться, что провалившая турнир «Бенфика» все-таки хлопнет дверью.

Удивительно, но более реальные шансы на выход в плей-офф имеет «Спартак» - ему достаточно «всего лишь» победить в Ливерпуле. И это притом что «красно-белые» во второй раз упустили победу над «Марибором» - вымучили трудовой гол, но глупо пропустили на второй добавленной минуте. Команда Массимо Карреры в седьмой раз за сезон упускает победу в концовке, продолжая возвращать долги за прошлогоднюю сказочную удачу.

Зато с результатом параллельного матча в группе «Спартаку» в отличие от армейцев повезло - «Севилья» и «Ливерпуль» тоже сыграли вничью. Аргентинский тренер хозяев Эдуардо Бериццо нашел для подопечных сильную мотивацию, в перерыве матча рассказав о том, что болен раком. Игроки тренера поддержали, как могли: после первого «Севилья» уступала 0:3, но резко прибавила и сумела уйти от поражения.

В целом групповой этап нынешней Лиги чемпионов получается довольно интригующим - перед последним туром путевки в плей-офф обеспечили себе только восемь команд, а за бортом уже остались многие именитые клубы: «Бенфика», «Боруссия», прошлогодний полуфиналист «Монако». Один из лучших клубов Европы последних лет «Атлетико» сохраняет лишь призрачные шансы, под вопросом выход «Ювентуса» и «Наполи». С другой стороны, разгромов тоже хватает, а ПСЖ уже обновил рекорд результативности группового этапа, наколотив за пять матчей 24 гола.