Защитники уходят в бомбардиры

У хоккеистов доля кочевая. Мало того что в еженедельном ритме колесят с места на место в соответствии с календарем чемпионата, так еще и в любой момент могут быть обменяны в другой клуб.

Защитники уходят в бомбардиры | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

По ходу прошлого сезона, например, за СКА играли 14 хоккеистов, которые сейчас уже далеко от Петербурга.

Лавка СКА последние годы всегда была длинной и качественной. Присесть на нее стремятся многие, но кто-то, оказавшись на ней, начинает ее полировать, что не лучший вариант для профессионального роста. В такой ситуации либо сами игроки просят обмена, либо клуб ищет варианты для ставших балластом. Бывают и удивительные решения. Так, по ходу прошлого сезона СКА обменял в «Авангард» своего лучшего снайпера Антона Бурдасова, дополнив сделку Петром Хохряковым, а взамен получил Сергея Широкова. Спустя несколько дней Хохряков забросил первую за год шайбу, а Бурдасов хоть и переквалифицировался из снайпера в ассистенты, сезон завершил с достойным результатом в 40 (15+25) очков. Нынешний чемпионат, однако, не клеится у обоих - замучили травмы. Стартовый после паузы матч «Авангарда» с «Торпедо» стал для Хохрякова первым с начала октября, а для Бурдасова - аж с 21 сентября. Антон свое возвращение отметил дублем, в одном из случаев воспользовавшись передачей Хохрякова.

СКА второй этап регулярки открывал вчера в Москве встречей с «Динамо», где, кстати, тоже есть знакомые нам по СКА прошлого сезона лица. Самый результативный защитник чемпионского сезона Андрей Кутейкин летом перебрался сначала в «Авангард», а уже оттуда его на днях отправили в «Динамо». Тем не менее Кутинатор, как называл его Вячеслав Быков, с 6 (1+5) баллами до сих пор входит в тройку самых результативных оборонцев «Авангарда».

Дмитрий Калинин, отыгравший в Питере пять сезонов, с семью очками и вовсе пятый бомбардир «Спартака», а с пятью шайбами еще и второй снайпер. Но самое удивительное, что лучшим бомбардиром «красно-белых» - 22 (4+18) - является еще один защитник, американец Мэтт Гилрой. В «Тракторе» атакующий потенциал вдруг раскрыл Николай Белов. За два предыдущих сезона он набрал 12 очков, а тут 10 (5+5) в 26 матчах. От Белова, напомним, в СКА отказались в сентябре 2015-го - не сработался, мягко говоря, с тогдашним главным тренером Андреем Назаровым. Имелись, впрочем, у Назарова и любимчики. Благо с Евгением Артюхиным и Антоном Бурдасовым у них общий агент - Шуми Бабаев. Неудивительно, что вскоре после увольнения Назарова клуб покинули и оба форварда. Артюхин, пропустив вторую половину сезона, новый начал в «Сибири» и сразу в статусе капитана. Он по-прежнему лидер по штрафным минутам, хотя в сравнении с предыдущими годами цифра пустяковая - 31. Куда сквернее, что у Евгения худший в «Сибири» показатель полезности - «минус 12».

Совсем блекло в «Локомотиве» выглядит Александр Кадейкин. Взяв, возможно, на память о питерском этапе карьеры номер 78, он провел за Ярославль девять полноценных матчей: результат - один гол. Те же 1+0 у Алексея Поникаровского, ныне форварда диковинного «Куньлуня». За годы, проведенные в четвертом/пятом звене СКА, некогда ведущий бомбардир «Торонто», видимо, разучился созидать, а обратный путь, как утверждают китайские мудрецы, - это погоня за прошлым, которого нет. Еще один нападающий «Торонто» с приставкой «экс» в родном АИКе чувствует себя куда комфортней Поникаровского в Пекине. После 13 матчей за Юакимом Линдстремом числится 7 шайб и 11 очков. Неплохо созидает и Йонас Энлунд, отыгравший за СКА лишь один матч против «Магнитки», когда за восемь минут на льду отдал голевой пас, заработал «плюс 1» полезности и сломался до конца сезона. Теперь финн с 12 (4+8) очками один из лучших бомбардиров ЦСКА, с которым СКА встретится 21 ноября в Ледовом.

Будто прорвало в «Адмирале» Владимира Ткачева. За год в системе СКА он провел за основу лишь два матча (восемь с половиной минут на льду), в то время как на Дальнем Востоке 21-летний форвард с 22 (10+12) очками второй бомбардир клуба, а еще недавно входил в топ-5 самых результативных в КХЛ. А вот 22-летнему Арсению Хацею, также по большим праздникам попадавшему в основу СКА, в другом клубе КХЛ стало не шибко лучше. После 15 матчей за «Югру» в его активе лишь две передачи. У каждого, как говорится, свой путь. Павла Бучневича он завел в НХЛ. Его дебютная шайба за океаном пришлась на седьмой матч за «Рейнджерс», уже на следующий день бывший армеец отличился в игре с «Виннипегом», а в последней игре против «Ванкувера» Бучневич набрал три (1+2) очка. Когда-то «Рейнджерс» звал и вратаря Илью Ежова, но тот затянул с питерским этапом карьеры, где толком не раскрылся. Зато в «Ладе», куда переезжает во второй раз, он вне конкуренции. Составом тольяттинский ХК не блещет, тем не менее находится в зоне плей-офф во многом благодаря геройствам Ежова и его добротной статистике.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5827) от 10.11.2016.


Комментарии