Защитника сослали в Сибирь

Предсезонная подготовка СКА перевалила за экватор, и все более четким становится состав команды на сезон. На прошлой неделе питерский менеджмент значительно снизил конкуренцию в защитной линии, обменяв сразу двух игроков обороны.

Защитника сослали в Сибирь | фото  ska.ru

фото ska.ru

Юрий Александров, который отныне будет стоять за тылы «Авангарда», на льду редко бросался в глаза. Функции у него такие незаметные – разрушать. Справлялся он с ними, надо полагать, неплохо, раз на протяжении трех последних сезонов чаще остальных оказывался в первой паре обороны: два года он страховал любителя подключаться к атакам Кевина Дэллмана, а в прошлом году чаще составлял тандем с результативным Андреем Кутейкиным.

Судя по всему, любящего жесткий, контактный хоккей Андрея Назарова не устроил стиль игры Александрова, который, как Алексей Гусаров на советском этапе карьеры, чаще стремился отобрать шайбу клюшечкой, не вбивая при этом в борт соперника. А метод физического устрашения – один из основных у брутального рулевого питерцев. В родственный «Авангард», который, как и СКА, спонсирует «Газпром», Александров перебрался в обмен на Александра Хохлачева. Вернее, петербургский получил права в КХЛ на форварда, который три последних сезона вращается в системе «Бостона», но за основу именитой команды НХЛ за это время провел, правда, лишь четыре матча.

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев уже заявил, что данный трансфер станет началом целой серии обоюдовыгодных сделок, Видимо, на одного неофициального клуба-побратима у СКА стало больше. До этого ими были «Витязь», «Нефтехимик», «Атлант», «Йокерит», «Северсталь», а некогда заклятый враг «Спартак» в новом сезоне будет почти что родственником. С момента открытия трансфертного окна СКА, ставший чем-то вроде транзитной зоны (большей частью – для игроков «Атланта»), уже отгрузил в Москву 39 хоккеистов, на днях билеты на «Сапсан» взяли еще двое: защитник Андрей Ермаков и нападающий Филипп Толузаков.

Оба, правда, не чужие люди для «Спартака». Толузаков начинал во втором составе «красно-белых» свою взрослую карьеру, за них же выступал в МХЛ и КХЛ перед началом скитаний по лиге, Ермаков и вовсе лишь год назад впервые отлучился из «Спартака». Он, кстати, в свои 20 лет в отличие от Толузакова, который по ходу минувшего сезона провел за СКА лишь один матч, получил от Вячеслава Быкова серьезный опыт на уровне КХЛ – более 50 матчей и Кубок Гагарина в придачу. Дополнительным бонусом для обоих станет поездка в Италию. КХЛ постановила, что октябрьский матч регулярного чемпионата против «Автомобилиста» «Спартак» проведет в Турине на катке, где девять лет назад за олимпийские медали сражались фигуристы.

Сегодня же матчем в Эспоо против местного «Блюза» СКА завершит серию товарищеских встреч в Финляндии, откуда в пятницу вернется в Петербург. Не исключено, что после этой встречи последуют очередные обмены и перестановки. До старта регулярного чемпионата две недели. И если в линии обороны конкуренция снизилась, в атаке она по-прежнему высока: 17 человек на 12 позиций.


Таблица переходов СКА

Пришли

з. Егор Яковлев («Локомотив»)
з. Андрей Зубарев
(«Салават Юлаев»)
з. Михаил Тихонов («Нефтехимик»)
н. Ярно Коскиранта («Сибирь»)
н. Юаким Линдстрем («Торонто»)
н. Евгений Артюхин (ЦСКА)

Ушли

з. Юрий Александров («Авангард»)
з. Андрей Ермаков
н. Филипп Толузаков(оба – «Спартак»)
н. Артемий Панарин
н. Виктор Тихонов (оба – «Чикаго»)
н. Патрик Торесен («Юргорден»)
н. Тони Мортенссон («Лугано»)
н. Роман Червенка
н. Джимми Эрикссон (АИК)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5518) от 10.08.2015.


Комментарии