Баскетболисты «Зенита» буквально преобразились со стартом второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги. Если до этого они проиграли абсолютно все матчи соперникам из «Большой четверки», то сейчас одержали уже вторую уверенную победу. Причем на сей раз жертвой зенитовцев стал лидер сезона московский ЦСКА, отставание от которого уже не выглядит таким уж непреодолимым.

Защитили свой паркет. Баскетболисты «Зенита» одержали уже вторую уверенную победу | ФОТО Brocreative on Shutterstock

ФОТО Brocreative on Shutterstock

Надо признать, что армейцы в последнее время столкнулись с определенными сложностями в составе. Прежде всего из‑за тяжелой травмы одного из лидеров американского защитника Каспера Уэйра. Да и усилиться оперативно не удалось — баскетболист из США с большим опытом игры в НБА Уилл Бартон подписал было контракт, но улетел на родину, так и не проведя ни одного матча. На днях было, правда, объявлено о переходе в ЦСКА 31‑летнего канадского защитника Оливье Хэнлана, который был самым результативным баскетболистом чемпионата Италии, однако в Петербурге он не сыграл.

На кризис в ЦСКА указывают и последние результаты команды — в феврале армейцы уступили казанскому УНИКСу и пермской «Парме». Так что проигрыш «Зениту» стал для них третьим подряд, чего прежде в этом турнире со столичным суперклубом в регулярном чемпионате не случалось. Только в плей-офф в 2022‑м в финальной серии до четырех побед «Зенит» отыгрался с 1-3.

Сейчас «Зенит», буксовавший еще в январе, смотрится вполне уверенно. По крайней мере против ЦСКА он захватил лидерство уже в самом дебюте и не позволил себя догнать. К большому перерыву преимущество хозяев составило, правда, всего четыре очка, но при этом не покидало ощущение, что за счет большей глубины состава «Зенит» способен в третьей и четвертой четвертях добавить, в то время как армейцы заменами усилить игру неспособны из‑за очень короткой скамейкой.

И заполненные до отказа (все билеты были проданы) трибуны КСК-арены на Крестовском явно предвкушали столь долгожданную победу. Тем более что ждать действительно пришлось достаточно долго — на своем паркете петербургская команда не обыгрывала ЦСКА с мая 2022‑го, когда проходила та самая финальная серия. Мало того, армейцы не знали поражений в шести последних очных встречах, с 5 мая прошлого года, что, конечно, для противостояния равных по статусу команд явный перебор.

Решающей в пятничном матче стала третья четверть, которую «Зенит» выиграл «+10». Причем в этот момент особенно хороша команда была в атаках из‑за дуги — за десять минут зенитовцы отметились шестью трехочковыми попаданиями, причем на пос­ледней минуте дважды «трехи» (в итоге он реализовал все три своих дальних броска) попал черногорский центровой Боян Дублевич, увеличивший отрыв «Зенита» до внушительных 14 очков. Эффективен был и американский защитник Трент Фрэйзер, набравший за весь матч 24 очка и без промаха реализовавший двухочковые и с 50‑процентной точностью (4 из 8) трехочковые. Даже не самая впечатляющая игра француза Тома Эртеля не стала помехой «Зениту». Так, в общем‑то, и надо играть — если у лидера не идет, всегда должен найтись тот, кто сумеет его эффективно заменить.

В заключительной четверти довести встречу до важной победы было, можно сказать, делом техники. Македонский наставник ЦСКА Эмил Райкович выглядел если не подавленным, то слишком уж спокойным. Словно понимал, что ничего уже не изменить. Разве что чуть повздорил с Фрэйзером, но быстро успокоился пос­ле мини-конфликта, а в концовке даже не брал тайм-ауты, отказавшись искать пути к спасению. «Поздравляю «Зенит», соперник играл лучше и победил. У нас есть сложности с травмами, нет Каспера Уэйра, мы сейчас в процессе усовершенствования своей команды. Это не лучшее время для нас, но мы найдем способ вернуться лучше после всего этого», — прокомментировал поражение своей команды Райкович.

Зенитовцы, само собой, были куда более радостными и эмоциональными. «Это была очень важная победа. Мы делали не такую хорошую работу на первом этапе, поэтому теперь подходим к матчам готовыми сражаться на протяжении всех 40 минут, чтобы защитить свой паркет», — отметил Фрэйзер.

«Думаю, у нас получается прогрессировать день ото дня. Недавний перерыв был полезен во многих аспектах. Иметь возможность разгрузиться психологически посреди сезона — это необычно, у меня никогда такого не было. Я провел время с семьей, отдохнул и вернулся с куда большим количеством энергии и желания работать, чтобы завершить сезон как нужно», — согласился с соотечественником защитник Кайл Курич. А их тренер Хавьер Паскуаль объяснил зенитовское преображение следующим образом: «Мы говорили между собой в раздевалке, что, как только начнется стадия топ-6, каждый матч будет как игра плей-офф. Нужно подходить к каждой встрече так, как если бы это была игра плей-­офф. Мы так будем подходить ко всем матчам».

Что ж, теперь команде, заметно сократившей отставание от лидеров (армейцев Москвы догнал казанский УНИКС), не стоит сбавлять обороты в матчах с менее грозными соперниками — в гостях с «Пармой» 6 марта и дома с красноярским «Енисеем» 10 марта.

Баскетбол. Единая лига. Второй этап. Группа А

«Зенит» — ЦСКА — 81:71. «Зенит»: Фрэйзер (24), Дублевич (15 + 6 подборов), Курич (10), Хантер (10), Эртель (7 + 8 передач). ЦСКА: Тримбл (14 + 7 передач), M’Бай (12), Жан-Шарль (12), Астапкович (11).

Положение команд (после 28 матчей). 1. УНИКС — 22 победы; 2. ЦСКА — 22; 3. «Зенит» — 19; 4. «Локомотив-Кубань» — 19; 5. «Парма» — 17; 6. «Енисей» — 16.