Защищаться до последнего

Перед самым закрытием трансферного окна «Зенит» успел-таки еще усилиться, купив у «Ростова» центрального защитника сборной Словении Миху Мевлю. На берегах Дона Мевля провел ровно год — в прошлом сезоне его точно так же на флажке купили у бухарестского «Динамо». За сезон он подорожал примерно в десять раз, но уверенности в светлом зенитовском будущем словенца все равно нет.

Защищаться до последнего | ФОТО Potts/FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

ФОТО Potts/FA Bobo/PIXELL/PA Images/ТАСС

Первый день после перехода Миху вряд ли порадовал. Провел он его в национальной команде, где закрепился относительно недавно. Как раз 1 сентября словенцы играли ключевой матч отборочной кампании в Словакии, и зенитовский новичок забил единственный гол. Увы — в свои ворота. Грубой ошибки в эпизоде не было, скорее имел место рикошет, но все равно автогол налицо. Впрочем, матч в целом Миха провел качественно и доверия тренеров не утратил, а в понедельник принял участие в разгроме литовцев (4:0).

Между тем 27-летний Мевля в сборной совсем недавно — с лета прошлого года, а, по сути, скорее с осени (то есть уже после переезда в Россию). И в общем ничего великого до недавнего времени в его карьере не было. Достаточно оценить послужной список: словенская «Горица», швейцарская «Лозанна», израильский «Бней Сахнин», румынское «Динамо». Прямо скажем, не «Реалы» с «Бавариями». Ничего удивительного, что «Ростов» приобрел Миху за скромную (по разным сведениям, от 600 до 750 тысяч евро) сумму.

А уже через несколько месяцев англичане предлагали за него 5 миллионов. Миха был призван заменить купленного «Зенитом» Ивана Новосельцева, но оказался гораздо сильнее, быстро став одним из лидеров команды. Так, по итогам матча последнего тура группового этапа Лиги чемпионов с ПСВ (0:0) Мевля не только был признан лучшим в «Ростове», но и попал в символическую сборную тура. Ну а весной словенец стал одним из главных творцов рекордной «сухой» серии ростовского голкипера Никиты Медведева.

Все это, конечно, хорошо. Но вот «Ростов» и «Зенит» — это две большие разницы, достаточно посмотреть на судьбу того же Новосельцева. Да и вообще питомцы Курбана Бердыева на берегах Невы почему-то приживаются плохо. Хотя как раз Мевлю трудно назвать полноценным бердыевцем, тем более что он успел хорошо начать нынешний сезон уже под руководством Леонида Кучука и даже помог «Ростову» удержать ничью с «Зенитом» на Крестовском.

Но «бердыевский код» — это не единственная проблема адаптации Михи. «Ростов» играет в совсем другой футбол и по совершенно иной схеме — с тремя центральными защитниками и вперед большими силами почти не идет. Качества при такой игре нужны совсем иные, центральному защитнику почти не приходится бороться с быстрыми контратаками, а в «Зените» это чуть ли не главная задача игрока этой позиции.

К тому же основная пара центральных защитников петербургского суперклуба сейчас смотрится очень неплохо. Да, Эммануэль Маммана пока далеко не идеален, но вряд ли кто-то сразу ждал от 20-летнего аргентинца в новой команде и новой стране стопроцентной надежности. Зато его скорость и молодость хорошо дополняют слабые стороны возрастного Бранислава Ивановича. Плюс на юного аргентинца работает время, а также заведомо хорошее взаимопонимание с главным тренером. Что до Ивановича, то вытеснить такую звезду из состава будет еще труднее.

Впрочем, Мевля и не обязан с ходу выигрывать конкуренцию. Сезон длинный, команде сейчас предстоит игра в плотном графике, и тому же Ивановичу наверняка понадобится отдых, да и травм с дисквалификациями никто не отменял. Так что игровое время словенец получит наверняка, а там уж все зависит от его игры. Сам он о проблемах пока не думает.

— Мой агент рассказал о возможности перейти в «Зенит», и я этому обрадовался, — рассказал Мевля. — Здесь отличный стадион, один из лучших в мире. Просто огромный! Мне он очень сильно понравился. Я пообщался со своим другом Кристианом Нобоа, он рассказал мне о клубе много хорошего. Теперь я стал частью команды.

Любопытно, что положительный отзыв словенец получил от эквадорца, который сам пока толком не играет. Это, кстати, говорит о хорошем климате в нынешнем «Зените» — даже запасные чувствуют себя полноценной частью команды и не выглядят несчастными. В любом случае Мевля выглядит предпочтительнее Луиша Нету, покинувшего Петербург. Луиш защитник неплохой, но в «Зените» никогда не был образцом надежности, то и дело допуская обидные ляпы. И не зря ходила шутка «Была у «Зенита» защита, а теперь Нету». У Мевли есть определенные проблемы в борьбе на втором этаже, зато грубых ошибок он почти не допускает, а провальных матчей в его исполнении не бывает в принципе. Даже если Миха не впишется идеально в командную игру и не завоюет постоянное место в основе, он все равно принесет пользу благодаря своей дисциплинированности и надежности. Если что, этот парень не подведет.

#футбол #трансферы #"Зенит"

Комментарии