Зарядка в Интернете. В Петербурге набирает популярность онлайн-спорт

Казалось бы, введенный в Петербурге режим самоизоляции должен был сильно ударить по массовому спорту. Закрыты не только все спортивные сооружения, но и (по крайней мере официально) все спортплощадки, а также парки - даже обычные утренние пробежки любителей здорового образа жизни не поощряются. И тем не менее массовый спорт в городе живет, а в каком-то смысле получил даже новый импульс для развития.

Зарядка в Интернете. В Петербурге набирает популярность онлайн-спорт | ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Если детские площадки и тренажеры у нас во дворе обтянуты угрожающей красно-белой ленточкой, то на небольшом футбольном поле никаких запретов нет. Вот мы с детьми, как и многие наши соседи, занялись сейчас именно футболом. А что еще остается, когда на детскую площадку или в парк не пускают, а дышать воздухом нужно. Когда приходит кто-то еще - уходим, тщательно соблюдая самоизоляцию. Получается, кого-то нынешний мягкий карантин даже стимулировал к семейным занятиям спортом.

Но основная спортивная жизнь нынче все-таки в онлайне, куда массово перешли не только коммерческие спортклубы, которые пытаются бороться за клиентов и заработать хоть какую-то денежку. Ведут полноценную работу и практически все районные центры физкультуры, только вот заметить их существование не всегда удается.

Например, на сайте центра физкультуры, спорта и здоровья Фрунзенского района информация крупными красными буквами на первой странице: «Деятельность центра приостановлена до 30 апреля». Неужели спортивная жизнь умерла и не остается ничего другого, как сидеть без движения по квартирам в ожидании инфаркта? Однако на самом деле у центра существуют в соцсети «ВКонтакте» почти семь тысяч подписчиков и это одна из самых многочисленных групп среди районных физкультурных отделов.

Новые посты в группе появляются по нескольку раз в день. Разумеется, здесь регулярно выкладывают тренировки от инструкторов и тренеров центра, причем некоторые собирают больше тысячи просмотров. Но такой контент создают и другие районы, а фрунзенцев выгодно отличает взаимодействие с аудиторией, без которого эффективная работа в соцсетях невозможна. Здесь проводят фотоконкурс «Купчино остается дома», а также видеоконкурс - семьи присылают ролики о том, как они делают зарядку.

Словом, спортивная районная жизнь здесь буквально бьет ключом, причем многих, уверен, именно карантин подтолкнул к тому, чтобы начать занятия с тренерами. Но удивляет, что в районе всю эту активность не считают необходимым рекламировать на своем же сайте, а ведь желающие присоединиться, безусловно, нашлись бы.

Впрочем, точно так же ведут себя и многие другие районы, а также сайт городского спорткомитета. На нем тоже нет практически никакой информации о бурной спортивной жизни в Интернете, и создается впечатление, что этой жизни вовсе нет. Однако на страничке спорткомитета «ВКонтакте» (https://vk.com/kfisspb) все иначе - здесь регулярно появляются ролики от известных спортсменов. Кадрами своих занятий поделились прославленные «художницы» Дина и Арина Аверина, фигуристы Елизавета Туктамышева и Дмитрий Алиев, а также многие другие.

В той же группе регулярно появляются перепосты занятий районных отделов и спортклубов, хотя и довольно выборочно. Но главное, что здесь есть ссылки на все районные группы, так что найти свою несложно. Впрочем, искать именно свою и необязательно - при занятиях в онлайне для вас открыт весь город, и сейчас ничто не мешает жителю Сестрорецка заниматься в Пушкине, и наоборот. Вот вам еще одно преимущество физкультуры на карантине!

Конечно, в основном занимаются свои, хотя есть и исключения. Так, одна из тренировок центра спорта на Васильевском острове набрала пять с половиной тысяч просмотров, тогда как численность группы составляет только пять тысяч. В отличие от фрунзенцев василеостровцы не слишком озабочены обратной связью с аудиторией, но у них свои козыри. Здесь, например, на днях провели шахматный онлайн-турнир, а на этой неделе желающие могут разобрать свои партии с этого турнира с гроссмейстером Светланой Медниковой.

Серьезный подход к онлайн-работе демонстрирует центр спорта Калининского района - здесь и ссылка на занятия с основного сайта есть, а «ВКонтакте» помимо основной группы созданы еще и два десятка открытых групп по различным секциям. Самой массовой оказалась секция бокса, в которую записались почти две тысячи человек. Такой посещаемостью не могут похвастать даже некоторые районы. Так, в группе аутсайдера ЦФКСиЗ Московского района нет и семисот человек. Что вполне объяснимо - интересного контента в группе немного, хотя и здесь регулярно проходят онлайн-тренировки.

Из лидеров же помимо Фрунзенского района можно отметить Красногвардейский и Колпинский (более 6 тысяч подписчиков), причем в занятиях обоих центров присутствуют футбольные тренировки. Так, красногвардейцы регулярно публикуют видео тренировок с футбольным мячом, которые можно делать даже в очень тесной квартире. А колпинцев (СОК «Ижорец») можно назвать скрытыми лидерами онлайн-рейтинга - практически каждая тренировка в группе собирает от полутора тысяч просмотров, что можно назвать отличным результатом для не самого населенного района.

В целом же спортивная онлайн-работа в городе носит довольно массовый характер, тем более что помимо районных физкультурных центров серьезную активность проявляют и многие центры ГТО, имеющие свои группы в соцсетях. Другое дело, что качество работы пока хромает. Проблема, конечно, не столько в уровне самих тренировок, сколько в подаче - администраторам групп и тренерам явно не хватает навыка работы в соцсетях. Не хватает контакта с аудиторией, нет ярких роликов и интересных фишек, даже попыток пофантазировать незаметно.

Впрочем, все объяснимо - слишком уж неожиданно свалилась на инструкторов и тренеров эта онлайн-работа. Они сейчас в основном учатся, фактически осваивая новую для себя профессию. И очень может быть, что со временем, тем более если вся эта история в коронавирусом затянется, уровень видеотренировок вырастет до весьма приличного, а некоторые формы этой работы приживутся и будут актуальны даже после карантина...

#спорт #интернет #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (6665) от 21.04.2020 под заголовком «Все на онлайн-зарядку!».


Комментарии