Запасной президент

В ФИФА замена – вместо отыгравшего два десятка лет на посту президента швейцарца Зеппа Блаттера на мировое футбольное поле вышел его земляк Джанни Инфантино. Своей победой на выборах 45-летний функционер удивил многих, теперь ему предстоит даже более сложная задача – поднять ФИФА с колен. Но уже очевидно – Инфантино вовсе не так прост, как казалось.

Запасной президент  | Только Джанни Инфантино знает, что ждет мировой футбол в ближайшее время.<br>ФОТО Tolga Akmen/Zuma Wire

Только Джанни Инфантино знает, что ждет мировой футбол в ближайшее время.
ФОТО Tolga Akmen/Zuma Wire

При желании между Блаттером и Инфантино можно провести очень много параллелей. И дело даже не в том, что оба они родились в одном швейцарском кантоне Вале, а в их пути на вершину футбольного олимпа. В отличие от главы УЕФА Мишеля Платини у них нет славного футбольного прошлого. И если Блаттер хотя бы в молодости поигрывал за один из швейцарских любительских клубов, то об умении обращаться с мячом Инфантино доподлинно ничего не известно. Выпускник юридического факультета университета Фрибурга работал консультантом в различных футбольных структурах Италии, Испании и Швейцарии, занимал пост генерального секретаря Международного центра спортивных исследований, на момент прихода в 2000-м в УЕФА ему только-только исполнилось тридцать.

В свое время энергичного и трудолюбивого Блаттера заметил и приблизил к себе тогдашний президент ФИФА Жоао Авеланж. В карьере Инфантино в роли бразильца выступил Платини, который выделил молодого швейцарца среди прочих, помог ему быстро подняться до ведущих ролей в организации и стать в 2009-м генеральным секретарем УЕФА. А заодно и подсобил Джанни проявить себя в роли шоумена – обаятельный швейцарец «зажигал» на всех церемониях жеребьевок.

Возможно, Платини также готовил Инфантино, пролоббировавшего введение финансового фэйр-плей в Европе, на пост преемника. Но, естественно, не сейчас, а как минимум лет через 10 – 15. После того как сам француз всласть порулит УЕФА и ФИФА. Вот только громкий коррупционный скандал с расследованиями и арестами смел не только Блаттера, но и Платини. Причем двух главных функционеров мирового футбола обвинили по одному старому эпизоду (передаче крупной суммы денег от Зеппа Мишелю) и отстранили от футбола на восемь лет. Затем, правда, уменьшили срок до шести. И тем самым значительно сократили путь на самый верх для Инфантино. Ведь если бы Платини допустили к выборам, то, без сомнения, именно он бы и стал # 1 в

ФИФА. А так пришлось срочно искать запасного, резервного кандидата от Европы и УЕФА, коим с одобрения француза и оказался Джанни.

Поначалу шансы швейцарца котировались не слишком высоко, да и он сам не скрывал – если Платини простят, сразу снимет свою кандидатуру в пользу босса. Но с каждым месяцем, даже неделей Инфантино чувствовал себя все увереннее, набирая голоса и висты. Не будем недооценивать обаяние этого 45-летнего мужчины в самом расцвете сил, однако все же главную роль в его возвышении сыграла поддержка со стороны как Платини, так и Блаттера. Пусть сам девятый президент ФИФА нынче старается дистанцироваться от восьмого, Зепп не столь осторожен: «В рождественские праздники мы с Джанни выпили глинтвейна, я давал ему советы. Он обладает всеми качествами, чтобы продолжить мою работу и стабилизировать ФИФА». И раз уж искушенный Блаттер видел в Инфантино своего наследника, то и выборщики в организации, которые в мае прошлого года проголосовали за пятый срок Зеппа, тоже мотали на ус – Джанни не такой человек, чтобы все разрушить до основания. Куда больше вопросов возникало к шейху Салману из Бахрейна, которого частенько обвиняли в нарушении прав человека у себя на родине. А вдруг бы он начал наводить свои жесткие порядки и в ФИФА?

Как бы то ни было, в первом туре голосования в Цюрихе Инфантино опередил Салмана на три голоса (88 против 85, еще 27 получил принц Али из Иордании, 7 – француз Жером Шампань), а во втором туре добился решающего перевеса над шейхом – 115:88. После чего, как и положено в таких случаях, обратился к собравшимся с оптимистичной речью о реформах и грядущей новой эре процветания. Правда, без конкретики. Хотя, наверное, швейцарец все же постарается воплотить в жизнь основные тезисы своей предвыборной программы – увеличение числа участников чемпионата мира до 40 команд, проведение ЧМ сразу в нескольких странах по примеру Евро-2020, выдача всем 209 национальным федерациям по пять миллионов евро раз в четыре года, больший интерес к техническим инновациям.

Как бы то ни было, Инфантино вряд ли будет рубить с плеча, он явно предпочитает эволюционный путь революционному. Что многих в ФИФА, само собой, устраивает. В России изначально делали ставку на швейцарца и не прогадали. С избранием девятого президента ФИФА уже поздравили президент РФ Владимир Путин и министр спорта глава РФС Виталий Мутко. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, который недавно попал под расследование комитета по этике за получение от Блаттера 100 тысяч долларов, также порадовался избранию Инфантино. Однако добавил, что «наши враги не дремлют». Хотя понятно, швейцарец нам точно не враг, как и его наставники Платини с Блаттером. Джанни неоднократно и твердо заявлял, что ЧМ-2018 пройдет в России и только в России, даже пообещал выучить русский язык к лету 2018-го.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (5651) от 29.02.2016.


Комментарии