Заочная дуэль с Лулу

Одной из главных петербургских олимпийских надежд остается штангистка Татьяна Каширина. В Лондоне-2012 она взяла «серебро», в Рио-2016 действующая мировая рекордсменка в категории свыше 75 кг надеется на «золото». Наш корреспондент побеседовал с наставником Татьяны заслуженным тренером России Владимиром КРАСНОВЫМ.

Заочная дуэль с Лулу | На чемпионате мира-2014 в Казахстане Татьяна Каширина побила все рекорды. Получится ли на Олимпиаде в Рио?<br>ФОТО Igor KOVALENKO/EPA

На чемпионате мира-2014 в Казахстане Татьяна Каширина побила все рекорды. Получится ли на Олимпиаде в Рио?
ФОТО Igor KOVALENKO/EPA

– Как проходит подготовка?

– В обычном режиме, полным ходом идут тренировки. После чемпионата Европы в Грузии мы в мае отдыхали, сейчас работаем. Готовимся к чемпионату мира, он пройдет в конце ноября в американском Хьюстоне.


– Чемпионат России Татьяна, конечно, пропустит?

– Да, российские штангисты встретятся в Старом Осколе 27 июля – 3 августа, но Каширина принимать в нем участие не будет. У Татьяны на этом турнире нет соперниц, при всем к ним уважении, и этот выход на помост не планировался заранее. И Федерация тяжелой атлетики России, и тренерский штаб сборной России считают такой подход правильным.


– Что-нибудь известно о зарубежных соперницах Кашириной?

– Мы, откровенно говоря, подробных сведений не имеем. Очевидно, что олимпийская чемпионка Лондона китаянка Чжоу Лулу тоже готовится. Не знаю, выйдет ли она на помост на ближайшем чемпионате мира, но то, что она нацелена на Олимпийские игры в Бразилии, – это точно. Чжоу Лулу на Азиатских играх в прошлом году улучшила мировой рекорд в толчке, покорила штангу весом 192 кг. Это было на 2 килограмма больше прежнего высшего достижения, которое принадлежало Татьяне (она его установила на чемпионате мира-2013 в польском Вроцлаве). Китаянка также в сумме на Азиатских играх набрала 334 кг, повторив мировой рекорд россиянки. Но после чемпионата мира-2014 в Алма-Ате все высшие достижения вновь принадлежат Татьяне: рывок – 155 кг, толчок – 193 кг и сумма в двоеборье – 348 килограммов.


– Вы по-прежнему не готовите Татьяну к определенному результату?

– Да, я всегда подчеркиваю: мы с Татьяной заранее никакие результаты не планируем. Это касается и Олимпийских игр. Понятно, что подойти и к чемпионату мира, и к старту в Бразилии необходимо в очень хорошей спортивной форме, которая и позволит выступить успешно. Но готовиться надо напряженно и продуктивно, на счету буквально каждый день. А уже эта подготовка плюс другие факторы (в частности, физическое состояние и психологический настрой) позволят взять те веса, которые Татьяна сможет поднять при выходе на помост.


– Но все-таки нельзя еще раз не напомнить о триумфальной победе вашей воспитанницы на чемпионате мира-2014. Тогда ведь в отсутствие Чжоу Лулу главным соперником были веса на штанге?

– Конечно, чемпионат мира в Казахстане нам памятен. Татьяна выиграла третий титул чемпионки мира. Ближайшая соперница Мен Супин из Китая отстала на 28 килограммов. Но время идет вперед, и, конечно, другие тяжелоатлетки будут готовы покорить новые веса. Но и мы не собираемся почивать на лаврах.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (5488) от 29.06.2015.


Комментарии