«Серебряные львы» не примут участие в чемпионате МХЛ

МХЛ последней из мужских хоккейных лиг страны опубликовала календарь на сезон. В юбилейном, десятом, турнире сыграют 33 команды, две из которых представляют Санкт-Петербург, а одна, причем впервые, Ленинградскую область.

«Серебряные львы» не примут участие в чемпионате МХЛ | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Публикация календаря в начале августа, как ни странно, прогресс. Год назад МХЛ «разродилась» им 22 августа, то есть за 11 дней до старта турнира. Руководителям клубов тогда пришлось напрячься - в полуавральном режиме выстраивать логистику выездов, договариваться об аренде жилья, стадионов и т. п.

Чемпионат МХЛ-2018/19 стартует 4 сентября и завершится 5 марта. Хотя количество команд не изменилось, две потери у турнира все же есть. Китайский «Куньлунь Ред Стар Юниор», сменив название на «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян», переехал из Риги, где провел все домашние матчи прошлого сезона, в Харбин и теперь станет по-настоящему китайским. Второе изменение касается петербургских «СКА - Серебряных львов». Команда, восемь сезонов отыгравшая в МХЛ, исчезнет. Так решил «большой» СКА, в структуру которого входят «хищники».

Вместо них в МХЛ заявлен клуб «СКА-Варяги», приписанный к Ленинградской области, а именно поселку им. Морозова. Три предыдущих сезона «варяги» провели в национальной молодежной хоккейной лиге, или, как раньше ее называли, МХЛ-Б. Прошлую регулярку во втором по силе молодежном чемпионате «морозовцы» завершили вторыми, в плей-офф ограничившись вторым раундом. Тем не менее, видимо, убедили в том, что им пора на повышение.

Официально причины данной рокировки не озвучиваются. Сообщается лишь, что в состав «СКА-Варягов» помимо игроков, выступавших в прошлом сезоне за команду, войдут хоккеисты «СКА - Серебряных львов». А при Академии СКА останутся обе школы. По слухам, «львы» просто обходились СКА дороже, чем будут обходиться «варяги», и в клубе решили сэкономить. Хотя, по другим данным, бюджет у «воинов» даже выше, чем у «хищников»...

Главным тренером дебютантов МХЛ назначен один из лучших ленинградских форвардов Михаил Кравец. Для тренера, шесть лет проработавшего в КХЛ, пусть и в должности ассистента, а в прошлом сезоне возглавлявшего в ВХЛ китайский «Куньлунь Хэйлунцзян», это сложно назвать карьерным ростом.

- СКА - мой родной клуб, Петербург - родной город, - объясняет Михаил Григорьевич. - Знаю, какие здесь отличные условия для работы, и когда в июле мне предложили возглавить «СКА-Варягов», я, обдумав все, принял предложение и теперь рад вернуться домой.

Ассистентами Кравеца будет экс-вратарь СКА и олимпийской сборной России Валерий Иванников, а также Михаил Милехин, что тоже неожиданность. Дело в том, что в прошлом сезоне Милехин работал главным тренером в СКА-1946, с которым что регулярку, что плей-офф завершил на вторых местах. Но вместо логичного повышения получил пониженную должность в команде с пониженным спортивным статусом - едва ли дружина, костяк которой составляют игроки 2000 г. р., будет часто побеждать.

СКА-1946, впрочем, не впервой расставаться с тренерами, выводившими команду в финал. Виктор Коваленок, впервые сделавший это весной 2015 года, осенью был уволен, якобы потому, что команда сама дошла до финала, «тренер здесь ни при чем». Нынешний уход Милехина, очевидно, тоже недоброволен. В новом сезоне СКА-1946 доверили Александру Савченкову, долгое время помогавшему Алексею Кудашову в ярославском «Локомотиве».

Сейчас Кудашов - ассистент Ильи Воробьева в первом СКА, и, возможно, было принято решение, чтобы коллективы клубной вертикали СКА действовали в схожей манере. Помогать Савченкову в СКА-1946 будет еще один экс-тренер «Локомотива» Андрей Козырев, в игровую бытность тафгай, дравшийся в том числе и за СКА. В качестве тренера он некоторое время работал в «Серебряных львах». Из предыдущего штаба остался только старший тренер Максим Соколов.

Перемены в тренерском штабе молодежки петербургского «Динамо» не столь кардинальны. Опытный Сергей Орешкин, известный по работе с московским «Динамо» в КХЛ, продолжит выполнять функции главного тренера. Поменялись лишь некоторые из его ассистентов. Больший интерес в хоккейной среде вызывают карьерные перемены 18-летнего форварда «Динамо» Павла Ротенберга. До недавнего времени нападающий, в 48 матчах минувшей регулярки МХЛ набравший 14 (5 + 9) очков, тренировался в лагере развития «Торонто», куда, к слову, помимо него были приглашены еще шесть россиян.

«Конечно, хотелось бы сохранить нашего основного игрока, чтобы он прогрессировал в «Динамо». Но если Павел решит поехать в канадскую молодежную лигу, это тоже неплохое решение, - говорит генеральный директор питерского «Динамо» Сергей Черкас. - Полезно сравнить себя с североамериканскими хоккеистами, оценить свои возможности, поднять свой уровень, получить новый опыт. Но пока вопрос отъезда Павла открыт - все прояснится к 1 сентября».

Сезон МХЛ все три петербургские команды откроют 5 сентября: «СКА-Варяги» примут дальневосточных «Амурских тигров», СКА-1946 - ступинский «Капитан», «Динамо» - «Русских витязей». Первое дерби ждет Петербург 5 и 6 октября, когда «Динамо» примет в «Юбилейном» СКА-1946.

#спорт #хоккей #СКА #МХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 143 (6252) от 08.08.2018 под заголовком «Замена для «хищников»».


Комментарии