Замахнулись на пятерых

Политическая ангажированность, закулисные интриги, расследования... именно этим, к сожалению, запомнятся прошедшие Игры в Рио. Не выбился из «жаркой» бразильской программы и олимпийский боксерский турнир. Спорные, а порой и просто скандальные судейские вердикты в очередной раз доказали давно устоявшийся тезис: правила определения сильнейших в этом виде спорта необходимо менять, и, похоже, Международная федерация любительского бокса (AIBA) во главе с мистером Чинг-Куо Ву уже определила для себя путь, по которому идти.

Замахнулись на пятерых | Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Иллюстрация Eugene-Onischenko/shutterstock.com

«В рамках новой дорожной карты AIBA в приоритете оптимизация и улучшение структуры судейства, в том числе возможное введение системы с работой пяти судей, пересмотр менеджмента и процесса сертификации для рефери и судей», - говорится в заявлении федерации, сделанном после собрания ее руководства в Лозанне. Мысли вполне здравые - именно к работе судейского корпуса в любительском боксе возникают наибольшие вопросы, причем как у боксеров и тренеров, так и у рядовых болельщиков. Неоднозначные решения выносятся чуть ли не в каждом втором поединке, и зачастую невольно закрадываются мысли: смотрели ли вообще на ринг судьи, оценивая происходящее, а если и смотрели, не были ли они слепыми, а может, их оценки просто кто-то простимулировал?..

Вот и на протяжении всей Олимпиады в Рио шквал критики в сторону судейства не утихал, а вместе с тем и в адрес AIBA. Недовольство выражали представители практически всех стран, участвующих в боксерском турнире, а горячий ирландец Майкл Конлан даже заявил о намерении больше не выступать на соревнованиях, проводимых под эгидой AIBA. Смелый парень, ничего не скажешь... Как бы то ни было, подобные скандалы негативно отражаются на и без того небезупречной репутации Международной федерации любительского бокса, и в самой организации это прекрасно понимают.

Жалобы некоторых боксеров и тренеров, конечно, тоже понять можно. Олимпийские игры - главный старт четырехлетия, и стать обладателем «золота» - мечта любого спортсмена. Во многом именно ради нее они каждое утро просыпаются ни свет ни заря и отправляются на тренировку, где проливают пот и кровь. Но когда у тебя уже, казалось бы, завоеванную в честном бою на ринге медаль несправедливо отнимают, тут, что называется, руки опускаются, а внутри остаются лишь негодование, отчаяние и досада. Схожие чувства испытываешь, если, например, на работе повышают по службе не тебя, а твоего коллегу, притом что свои обязанности он выполняет гораздо хуже, да и в целом как профессионал он так себе. Можно, конечно, за него порадоваться, но радоваться-то хочется за себя, да и получать побольше тоже.

Во время Игр AIBA предпринимала попытки как-то исправить накалившуюся ситуацию. Судей, вызывавших наибольшие вопросы, отстраняли от поединков, но общей картины это не меняло, и некоторым боксерам, включая нашего Евгения Тищенко, приходилось подниматься на пьедестал для получения медалей под свист болельщиков. Не очень приятно наблюдать подобное, а уж какие противоречивые чувства в этот, казалось бы, радостный для себя момент испытывали сами спортсмены... Вряд ли кто-нибудь из них хотел бы еще раз почувствовать на себе подобный холод собравшихся на трибунах зрителей.

Не хотела бы повторения таких ситуаций и AIBA. Итак, поправки в правила, обсуждавшиеся в Лозанне, предусматривают увеличение количества судей, выносящих решение об итогах поединка. Сейчас каждый бой оценивают пять судей, но учитываются баллы лишь троих, случайно выбранных компьютером. Если поправки вступят в силу, суммироваться будут оценки всей пятерки судей, что практически исключит элемент случайности и предвзятости при определении победителя. Кроме того, AIBA планирует ужесточить и сам отбор судей и рефери на соревнования, чтобы избегать недостаточно квалифицированных специалистов в своей системе. «С моего первого дня на посту президента AIBA мы постоянно ищем новые возможности для развития боксерского спорта на благо спортсменов и национальных федераций, - говорит глава федерации Чинг-Куо Ву. - В истории бокса уже было немало важных перемен, сделавших его тем видом спорта, который мы так любим сейчас, и я знаю, что все еще есть вещи, которые можно улучшить». Мистеру Ву стоит отдать должное: на бокс он смотрит действительно прогрессивно как с точки зрения спорта, так и с точки зрения бизнеса. Именно Ву стал инициатором отмены использования у боксеров-любителей шлемов, и, как показали Игры в Рио, это решение полностью себя оправдало - поединки стали намного динамичнее и зрелищнее, а телевизионные рейтинги подросли. Оправдают ли себя новые изменения в правилах, если их, конечно, утвердят, покажет ринг.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5798) от 29.09.2016.


Комментарии