Закрыли шлагбаум. Хоккеисты СКА стали лидерами Западной конференции КХЛ

СКА красиво хлопнул дверью. Отыграв свой, возможно последний, матч в Ледовом, к переезду на новую арену он готовится в статусе лидера Западной конференции. «Локомотив», еще недавно занимавший первое место, отчаянно сопротивлялся, однако серьезных аргументов не предъявил.

Закрыли шлагбаум. Хоккеисты СКА стали лидерами Западной конференции КХЛ | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Трогательных расставаний с дворцом, где СКА безвылазно провел полтора десятка лет, не случилось. Разве что тренерский штаб петербуржцев в полном составе спус­­тился на лед и аплодисментами поприветствовал фанатскую трибуну. Судя по всему, за многолетнюю и верную поддержку ­команды в Ледовом. А хоккеисты, прежде чем направиться в подтрибунные коридоры, традиционно подняли клюшки вверх, по-своему поблагодарив публику, следующая встреча с которой будет уже в новом месте. В феврале команда переезжает на «СКА-арену», но ведь никто не говорит, что безвозвратно. «К Ледовому мы привыкли. На этой арене налажен наш быт, все знакомо, но раз настал момент переезда, приятно, что делаем это на фоне победы — порадовали болельщиков, которые столько лет нас поддерживали здесь, — говорил забросивший первую и, как оказалось, победную шайбу в ворота «Локомотива» Валентин Зыков. — Надеюсь, сможем перенести эту победную культуру на новый стадион».

Зыков второй матч подряд не уходит с площадки без заброшенных шайб. В ворота ЦСКА на прош­лой неделе он отгрузил даже две, всего же в семи последних матчах у него 8 (5+3) очков, а в целом по сезону 24 (12+12) балла, что является повторением лучшего показателя форварда в КХЛ. А главным бомбардиром встречи с «Локомотивом» стал капитан СКА Александр Никишин. Сначала он поучаствовал передачей в шайбе Зыкова, затем оформил дубль сам. Никишин и по сезону лучший бомбардир СКА, и это первый случай в истории команды, когда в этом статусе сезон может завершить защитник.

«Локомотив» приехал в Петербург после двух поражений подряд. Сначала он уступил худшей команде конференции ХК «Сочи», а следом так же неожиданно проиграл борющемуся за плей-офф минскому «Динамо». Собственно, на фоне этих неудач ярославцы и упустили лидерство на «Западе». Правда, отставание от СКА, который, собственно, вытеснил ярославцев с первой строчки, было небольшим — одно очко. Петербургская ­команда, наоборот, добавила. Во всех шести матчах домашней серии набирала очки, уступив (но за пределами основного времени) только минскому «Динамо».

Ключевым во встрече двух лидеров конференции стал второй период. «Локомотив» пропустил на этом отрезке дважды, а сам в ответ впервые в сезоне не забросил в ворота СКА ни разу, благодаря чему голкипер Никита Серебряков оформил уже четвертый в сезоне сухарь. «Соперник подловил нас на ошибках — сами дали ему такие возможности. А мастеровитой команде давать шансы — себе дороже, — говорил после игры главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. — СКА и так способен создавать моменты. У нас были шансы в большинстве, но обороняющиеся действовали агрессивно, из‑за чего возникало много неточностей. Одни торопили, вторые торопились».

Это была шестая встреча соперников в текущем сезоне. «Локомотив» вел в этой серии 3-2, но теперь по итогам регулярного чемпионата установлен паритет. «Игра вязкой получилась, тяжелой. Нам удалось выдержать натиск «Локомотива» и удачно реализовать свои моменты во втором периоде», — подвел итог встречи форвард СКА Марат Хайруллин. Сам он набрал в отчетном матче, 122‑м по счету в СКА, свое сотое очко за петербургскую команду. «Ребята сказали, что эта планка близко, я знал о ней, и очень приятно, что удалось до нее добраться в матче, в котором сошлось столько событий. Надеюсь, что вторую сотню очков наберу еще быстрее», — говорил юбиляр.

Чемоданного настроения в Ледовом после игры не ощущалось. Все механизмы дворца действовали буднично. Слез никто не ронял, задушевных речей не говорил. Словно и не последний это матч. Да и нет до сих пор ясности с тем, где СКА проведет плей-офф. Пока же у команды восьмидневный выезд, сотрудники клуба будут тем временем готовить «СКА-арену» к первому матчу регулярного чемпионата КХЛ. 11 февраля СКА, напомним, примет ХК «Сочи». Лед на новом месте игроки СКА, кстати, уже опробовали. Нареканий его качество не вызвало, а это важно, ведь нюансы покрытия вместе с особенностями бортов — существенный фактор преимущества домашней команды. Дело не только в зрительской поддержке…

Свою предпоследнюю в сезоне выездную серию СКА начнет 2 февраля в Москве, где вновь встретится с ЦСКА. Пока в армейском дерби неоспоримое преимущество у петербургской команды. Она взяла у москвичей пять матчей из пяти с какой‑то неприличной для противостояния этого уровня разницей заброшенных и пропущенных шайб — 18 – 6. И даже несмотря на то что ЦСКА в целом проводит невзрачный сезон, настрой на заключительную встречу со СКА в регулярном чемпионате ожидается запредельным. Следом СКА отправится на восток, где поочередно сыграет с ведущими коллективами конференции — «Салаватом Юлаевым» (4 февраля), «Авангардом» (6 февраля) — и ее последней командой «Барысом» (8 февраля). В случае успеха в этих матчах, а также неудач «Металлурга» СКА способен сдвинуть магнитогорцев с вершины сводной таблицы КХЛ. Уральцы на данный момент опережают петербургский коллектив на три очка (82 против 79), но и у «Металлурга» впереди непростые оппоненты — «Авангард» и московское «Динамо».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 — Зыков (23); 2:0 — Никишин (36); 3:0 — Никишин (60).


#хоккей #СКА #Западная конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 17 (7593) от 31.01.2024 под заголовком «Закрыли шлагбаум».


Комментарии