Только на сайте

Фан-зону FIFA в Петербурге посетили более 1,3 миллиона человек

Чемпионат мира 2018 года в России подошел к концу, а вместе с ним завершил свою работу в Северной столице и Фестиваль болельщиков ФИФА. Итоги - в нашем материале.

Фан-зону FIFA в Петербурге посетили более 1,3 миллиона человек | Фото:  Владимир Сергачев

Фото: Владимир Сергачев

За 32 дня мундиаля Конюшенная площадь стала гостеприимным домом для сотни тысяч болельщиков, следивших за своими командами на гигантском экране. Как сообщает пресс-служба FIFA, в общей сложности Фестиваль болельщиков в Северной столице посетили 1 303 464 человека. Средняя посещаемость составила около 43 000 человек в день (с учетом двух выходных дней). Причем здесь побывали фанаты со всего мира - и представители стран-участниц, и поклонники футбола из государств, которые на Мундиаль не отобрались: Китая, США, Алжира, Канады, Казахстана и других.

За время проведения Чемпионата мира на фан-зоне Петербурга не произошло ни одного инцидента с участием болельщиков. Все гости Фестиваля отмечали его потрясающую атмосферу. Не смутили поклонников футбола и капризы погоды. Вторая неделя Фестиваля прошла под аккомпанемент дождя, однако и в эти дни практически каждый день регистрировался аншлаг. Лишь 2 июля, на втором матче дня Бельгия - Япония, когда было очень холодно и дождливо, на фан-зоне была средняя загрузка. Развлекательная программа, разнообразие еды и напитков, развлечения для болельщиков, официальный контент FIFA и другие мероприятия – все это сделало фан-зону в Санкт-Петербурге самым привлекательным местом отдыха в городе для его гостей и самих петербуржцев.

Всего на сцене Фестиваля выступило более 40 музыкальных коллективов, для большинства из них это был уникальный опыт, в чем признавались сами артисты – такой атмосферы они не видели нигде. Некоторые артисты после своих концертов оставались на площадке в качестве зрителей. Причем иностранные болельщики очень тепло встречали российские музыкальные коллективы, ведь для музыки, как и для футбола национальных барьеров не существует. 

Особую благодарность гостей заслужила работа волонтеров. Всего на площадке ежедневно работало около 100 человек. Гости Фестиваля неизменно отмечали ту оперативность и умение, с которыми ребята оказывали помощь посетителям фан-зоны: и в части навигации, и при возникновении самых разных жизненных ситуаций – родителям с детьми, людям с ограниченными возможностями и всем тем, кто нуждался в помощи организаторов.

Об интересе людей к Фестивалю болельщиков ФИФА в Петербурге говорят цифры посещаемости официальных аккаунтов в социальных сетях. Ежедневно страницы Фестиваля просматривало около 1 000 000 (одного миллиона) человек. В день матча Россия – Египет на страницы Фестиваля заглянуло около 2 миллионов человек, а в день матча Россия – Хорватия – более 3 миллионов человек.

Напомним, что демонтаж конструкций Фестиваля болельщиков ФИФА продлится до 25 июля.

#ЧМ-2018 #фан-зона #болельщики

Комментарии