Заковыристый рекорд. Почему СКА проиграл ЦСКА в четвертый раз в сезоне

Переломить неприятную для петербургской команды тенденцию не помогли ни день рождения отечественного хоккея, ни 67 770 зрителей, как уверяют организаторы, посетивших матч на футбольной арене.

Заковыристый рекорд. Почему СКА проиграл ЦСКА в четвертый раз в сезоне | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

По случаю армейского дерби «Газпром-арена» светилась характерным красно-синим светом. Дополнял палитру снежок, создававший праздничную атмосферу, - ровно 72 года назад, 22 декабря 1946 года, стартовал первый в истории чемпионат СССР по хоккею с шайбой. С тех пор этот день считается днем рождения отечественного хоккея. И погода на Крестовском острове тоже была по-настоящему хоккейной. Минус 9 на градуснике благодаря ветру с залива ощущались как минус 20 на лице. За два часа до игры трибуны разогревал Григорий Лепс, давший по случаю полуторачасовой концерт. Разминались команды тоже под его песни, вот только итоговый результат получился для хозяев совсем не праздничным.

Если неделю назад после уверенной победы над сборной Финляндии в рамках Евротура Илья Воробьев сиял на радостях, то теперь в том же конференц-зале, но в роли главного тренера СКА едва выдавливал улыбку. В основном когда надо было благодарить устроителей матча. «Спасибо организаторам, хороший матч в плане подготовки, - говорил он журналистам. - Хоккей - игра личных единоборств. Когда проигрываем их - сложно рассчитывать на успех. Будем работать...»

СКА мало того, что проиграл московским одноклубникам все четыре матча в сезоне, так еще ни разу не забросил в ворота ЦСКА больше одной шайбы. А когда такой мощной атаке, какая собрана у СКА, не дают раскрыться впереди, приходится оправдываться. «Моменты у нас в каждом матче были, - уверял Воробьев. - У соперника хорошо налажена оборона. Достаточно посмотреть таблицу».

В этот раз свою единственную шайбу хозяева льда забросили лишь за две минуты до конца третьего периода - отличился Никита Гусев. Зрительские ряды «Газпром-арены» к тому моменту, правда, уже серьезно поредели. Основной отток пришелся на конец второго периода - СКА к тому моменту «летел» 0:3, и даже незаурядный для хоккейного действа антураж не удержал болельщиков на местах. Наблюдая эту картину, организаторы поспешили вывести на табло цифры посещаемости: 67 770 на матче, 80 720 суммарно на игре и предшествовавших ей мероприятиях. Хотя как посетить предматчевые мероприятия, не имея билета на игру, остается загадкой.

Напомним, цифры недельной давности, когда сборная России на Крестовском в рамках второго этапа Евротура принимала команду Финляндии, - 71 381 и 81 000. Сложение первых двух показателей породило на территории «Газпром-арены» новый рекорд - 139 151 зритель. Как пояснил после игры главный редактор «Книги рекордов России» Станислав Коненко, это «наибольшее в мире общее количество зрителей двух хоккейных матчей, проведенных в течение недели на одном стадионе». Впрочем, едва ли еще где-то пытались применить столь заковыристую характеристику рекорду. Впрочем, один рекорд СКА и ЦСКА побили совершенно точно - рекорд посещаемости КХЛ, который до этого принадлежал хельсинкскому парку «Кайсаниеми», где год назад «Йокерит» и СКА сыграли на морозце при 17 645 зрителях.

Болельщики были вправе рассчитывать на злой хоккей. ЦСКА накануне уступил дважды кряду - сначала «Витязю» (0:2), затем «Йокериту» (1:4). СКА же двумя днями ранее неожиданно проиграл в Ледовом рижскому «Динамо», борющемуся за попадание в плей-офф. Однако настоящего армейского дерби не получилось и в первую очередь по вине игроков СКА - никакого запредельного настроя их лица на лавке и действия на льду не выдавали. Как следствие, слова Воробьева о проигранных единоборствах.

Единственным моментом, который завел многочисленную публику, стала драка Виктора Тихонова из СКА с Павлом Карнауховым из ЦСКА в середине матча. Причем Тихонов сначала сцепился с Грегом Скоттом, а Карнаухов с Ильей Каблуковым, но в процессе массовой потасовки произошел обмен спарринг-партнерами. «Я впервые дрался при таком количестве зрителей, - Тихонов явно был доволен, хоть и первым упал, но победил по очкам. - Такое тяжело будет повторить. Тем более на трибунах был Хабиб: можно сказать, мечта сбылась - обычно я смотрю его бои, а тут он посмотрел мой. Хотел завести наших ребят, трибуны. Когда слышишь такую реакцию, понимаешь, что не зря скинул краги».

Боец Хабиб Нурмагомедов был приглашен на игру в качестве почетного гостя. С недавних пор, говорят, он стал болельщиком СКА, ввиду чего самый популярный ныне российский спортсмен получил право на символическое вбрасывание самого посещаемого матча КХЛ. Ну а подводил итог мероприятия его главный идейный вдохновитель вице-президент ФХР и СКА Роман Ротенберг: «Это был праздник хоккея! Установлен мировой рекорд по количеству зрителей. Все билеты были проданы. Люди ходят на хоккей, хотят ходить. Будь у нас в продаже больше билетов, продали бы больше. На этот матч у нас точно было до 100 тысяч заявок.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Динамо» (Рига) - 2:3 ОТ (2:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Шайбы: 0:1 - Виделль (2); 1:1 - Белов (14); 2:1 - Прохоркин (19); 2:2 - Виделль (25);
2:3 - Виделль (62).
Вратари: Шестеркин 13/16 - Билялов 31/33. Штрафное время: 4 - 12.

СКА - ЦСКА - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Шайбы: 0:1 - Вей (13); 0:2 - Карнаухов (24); 0:3 - Капризов (30); 1:3 - Гусев (58);
1:4 - Хансен (60).
Вратари: Хелльберг 17/21 - Сорокин 18/19. Штрафное время: 11 - 13.

#КХЛ #СКА #ЦСКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком «Заковыристый рекорд».


Комментарии