Заколдованная олимпиада

Между олимпийскими и паралимпийскими играми в спортивный календарь втиснулась еще одна олимпиада - шахматная. Главное мировое командное соревнование пройдет в Баку со 2 по 12 сентября. Мужская сборная России традиционно имеет самый высокий рейтинг, однако не считается явным фаворитом.

Заколдованная олимпиада  | ФОТО fongfong/shutterstock.com

ФОТО fongfong/shutterstock.com

Когда-то это был стопроцентно наш турнир. Советские гроссмейстеры выигрывали олимпиаду почти без вариантов. И сейчас Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Евгений Томашевский и Ян Непомнящий формально сильнее всех (1760 пунктов в среднем). Петербуржец Петр Свидлер в последние месяцы неудачно выступил в нескольких турнирах и в Баку не сыграет. Главное же внимание будет приковано к Карякину, которому совсем скоро, уже в ноябре, предстоит матч за шахматную корону. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен тоже сыграет в Баку, но вряд ли поможет высоко подняться сборной Норвегии, имеющей лишь 17-й средний рейтинг.

Основные конкуренты у россиян другие - США (1740), Китай (1735) и Азербайджан (1705). Китайцы - действующие олимпийские чемпионы, азербайджанцы играют дома, а у американцев, пожалуй, самый яркий состав. Фабиано Каруана, Хикару Накамура и Уэсли Со - эта тройка молодых гроссмейстеров задает тон на элитных турнирах. Традиционно мощные сборные Украины и Армении на титул не претендуют. Украинцев подводит отсутствие Василия Иванчука, а трехкратные олимпийские чемпионы и вовсе решили не играть в Баку, сославшись на карабахский конфликт. В ослабленном составе (без Этьена Бакро) выступают также французы, а шахматная федерация Израиля умудрилась рассориться со всеми своими ведущими гроссмейстерами, включая Бориса Гельфанда.

Если в мужском турнире Россия регулярно не оправдывает свой статус рейтинг-фаворита, то у девушек ситуация обратная. Россиянки стабильно уступают по цифрам китаянкам (2493 против 2528), однако на трех предыдущих шахматных олимпиадах именно наши соотечественницы оказывались сильнее.

Правда, в этом году победить будет труднее. Сборной России не хватает Екатерины Лагно, а за Китай решила сыграть грозная Хоу Ифань. Двумя этими командами список фаворитов не исчерпывается: Украина и Грузия фактически ничем им не уступают. Скорее всего, в коротком турнире (девять туров по швейцарской системе) все решат личные встречи между этими четырьмя командами, поскольку остальные заметно уступают в классе.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5779) от 02.09.2016.


Комментарии