Заигрались до ночи

СКА отыграл в среду в Ледовом пять периодов с «Магниткой», прежде чем забросил победную шайбу. Питерский коллектив вышел вперед в финальной серии за Кубок Гагарина, очередной матч сегодня и тожев Петербурге.

Заигрались до ночи  | СКА — «Металлург». Продолжение следует уже сегодня. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА — «Металлург». Продолжение следует уже сегодня. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

- У нас в Магнитогорске сейчас полвторого ночи, - главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев мельком взглянул на часы, уточняя, кажется, больше для себя, сколько длился матч. - Ребята тем не менее бились, отдали все. Хорошая игра получилась

В конференц-зале кто-то невольно зевнул - в Петербурге стрелки на часах тоже приближались к полуночи. Еще перед началом второго овертайма многие уточняли, когда закрывается станция метро «Проспект Большевиков». Выяснилось - в 00.18. Что ж, Евгений Дадонов подпортил настроение уже потиравшим руки у Ледового таксистам на 93-й минуте матча. Илья Воробьев, правда, тоже хотел продолжения, для чего взял «челлендж» - видеопросмотр на предмет офсайда. Лайсмен Сергей Шелянин за судейским столиком просидел секунд десять. Большей частью - вытирая пот со лба, а покинув бокс, скомандовал главному судье: «Гол». И восторженная публика поспешила на метро, а журналисты - в подтрибунные помещения.

Кофемашина в пресс-центре не знала отдыха. Заканчивались даже пакетики с сахаром, на местном буфете давно висел замок, и лишь торговцы сосисками держали марку: «У нас товара хватит на восемь периодов». Видимо, памятуя о рекордном по продолжительности матче плей-офф, что месяц назад был сыгран в чемпионате Норвегии.

Для розыгрыша Кубка Гагарина нынешние 93 минуты тоже далеко не рекорд. В 2014-м в четвертьфинале между «Львом» и «Донбассом», командами, которых уже нет в КХЛ, победную для украинского коллектива шайбу Андрей Конев забросил в четвертом овертайме на 127-й минуте - 4:3. В той игре, кстати, принимал участие и набрал три очка Евгений Дадонов, остановивший своей победной шайбой игровое время в Ледовом. Судя по всему, он специалист по игре на длинных дистанциях.

Вот для финалов Кубка Гагарина нынешние 92 минуты и 45 секунд - рекорд. Так долго на этой стадии еще никто не играл.

- Чем дольше играешь, тем надежнее следует действовать, - делился секретами успеха на марафонной дистанции защитник СКА Егор Яковлев. - Мы допустили на одну ошибку меньше и победили.

Чем дальше финальная серия, тем менее результативной становится она: девять шайб в первой игре, четыре во второй, три - в третьей. Причем две из них пришлись на второй период. Счет на 25-й минуте открыл Андрей Зубарев, на удачу бросивший в сторону ворот из средней зоны, - Василий Кошечкин каким-то образом умудрился пропустить шайбу между щитком и ловушкой.

- Вторую игру «мертвые» шайбы тащит, а тут такое «зевнул», - среди болельщиков СКА находились те, кто сочувствовал Василию.

Лавка СКА тем временем ликовала так, будто этот гол случился в овертайме. А выражение лица Зубарева в тот момент - находка для фотокоров. Едва ли уфимец, второй сезон выступающий в Петербурге, предполагал, что его первая шайба за СКА выйдет такой важной и в то же время курьезной. Причем забросил он в те же ворота, которые поражал от красной линии динамовец Андрей Кутейкин во втором раунде плей-офф. Только тогда в них стоял Микко Коскинен.

Именно Коскинен и в этот раз занял последний рубеж СКА. Получив повреждение в третьем матче серии с «Локомотивом», он восстановился и, по мнению тренера вратарей Рашита Давыдова, набрал кондиции. Так что Игорь Шестеркин, достойно отыгравший два стартовых матча финала, за тем, как пропускает его команда в третьем, наблюдал с лавки запасных. Случилось это за шесть секунд до конца второго периода. Классический выход «три в два» замкнул младший из братьев Казионовых - Денис.

Сценарий второй и третьей игр получился схожим. Натиск СКА и отбивающийся «Металлург» в первом периоде, выравнивание игры - во втором, несущийся добивать соперника СКА и терпеливый «Металлург» - в третьем. Соотношение бросков за два последних матча - 203-109 (в створ - 104-45). Причем наиболее красноречива картина первых периодов: 17-2 и 18-3.

Рискнул поинтересоваться у Ильи Воробьева: это они умышленно терпят или просто соперник - зверь? Воробьев рассмеялся, уточнив у меня:

- Вы состав соперника видели? Так на всякий случай?..

Олег Знарок в своем резюме был привычно краток:

- Игра хорошая. Моменты нужно реализовывать - создали мы их очень много.

Сегодня Ледовый примет четвертый матч финала. И, конечно, любопытно, как после затяжного овертайма будут чувствовать себя в нем

36-летние лидеры «Магнитки» - Крис Ли, Сергей Мозякин и Данис Зарипов. Последний к тому же по ходу дополнительного времени получил повреждение и выходил на лед от случая к случаю.

СКА (СПб) - «Металлург» (Магнитогорск) - 2:1 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 0:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 Зубарев (25); 1:1 - Ден. Казионов (40); 2:1 - Дадонов (93). Вратари: Коскинен 27/28 - Кошечкин 58/60. Штрафное время: 12-12.

Счет в серии: 2-1.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook