Команда провела четыре матча за одиннадцать дней. Результаты, надо признать, не совпали с ожиданиями — две победы при двух поражениях от непосредственных конкурентов. Помимо осечки в домашней встрече с «Локомотивом-Кубанью» случилась еще и неудача в принципиальной игре с ЦСКА в Москве.

Загрустили «старички». У баскетбольного «Зенита» позади интенсивный отрезок в Единой лиге | ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

ФОТО Михаила СИНИЦЫНА/ТАСС

С 3 по 13 октября зенитовцы сыграли в Петербурге с «Пармой», «Локомотивом-Кубанью» и «Пари Нижним Новгородом», а также в столице с армейцами. Ничего не скажешь, достаточно плотный график для столь ранней фазы сезона. Что, однако, не может служить оправданием не самых лучших результатов. Кстати, и игра с нижегородцами на прошлой неделе получилась весьма нервной и неоднозначной в плане качества баскетбола. Волжане, уже успевшие в этом сезоне обыграть ЦСКА, довольно долго лидировали в счете, хотя первую половину зенитовцы все‑таки оставили за собой с минимальным преимуществом «+1».

В третьей четверти они создали отрыв в 14 очков, и судьба их, как показалось, уже была решена. Но не тут‑то было. За минуту и две секунды до конца разница в счете съежилась до трех очков, так что нервной концовки избежать не удалось. Повезло, что новичок «Зенита» Ксавьер Мун сумел реализовать следующую атаку, а следом гости не лучшим образом сыграли в атаке.

«То, что случилось в последней четверти, не должно происходить. Мы перестали играть, перестали обороняться. В нападении мы стали немного эгоистичными, перестали делиться мячом. И еще мы перестали забивать — в некоторых ситуациях у нас были открытые броски, а мы промахивались. Но каждая игра — это урок для нас. Мы — новая команда и должны извлечь полезное из этой игры, чтобы в следующих матчах всегда быть сконцентрированными и никогда не думать, что игра закончена», — не скрывал своего недовольства главный тренер «Зенита» испанец Хавьер Паскуаль. А Георгий Жбанов, промахнувшийся из‑за дуги четыре раза из четырех, пытался шутить: «Патроны приберегли на Москву. Чего их тратить попусту? Настреляем в Москве!».

Что ж, против ЦСКА Георгий действительно прибавил в реализации, забив две «трешки» из четырех. Вот только «Зениту» это не слишком помогло. В матче главных фаворитов сезона армейцы ошарашили соперников уже в дебюте, быстро организовав рывок «+11». Действующие чемпионы Единой лиги в межсезонье не стали в отличие от «Зенита» радикально менять состав, зато сделали очень серьезное точечное усиление, подписав контракт с защитником сборной Сербии Алексой Аврамовичем из белградского «Партизана». 29‑летний баскетболист просто феноменально про­явил себя на олимпийском турнире в Париже, где был признан лучшим защищающимся игроком. Сербы, кстати, тогда в полуфинале едва не обыграли американскую «дрим-тим», завоевав в итоге бронзовые медали, а ЦСКА успел договориться с Аврамовичем еще до его тримфа в Париже. Пока он привыкает к Единой лиге, против «Зенита» сыграл всего 18 минут, но успел набрать 16 очков и восхитил публику шальным попаданием в кольцо из‑за дуги с одной руки.

Сине-бело-голубые, надо отдать им должное, довольно быстро отошли от шока на старте московского матча и постепенно вернулись в игру. К большому перерыву перевес ЦСКА составлял скромные пять очков. В начале заключительной десятиминутки и вовсе преимущество хозяев сократилось до одного-единственного очка, но затем ЦСКА сделал рывок 7:0. Зенитовцы ответили своим рывком 9:0 и даже вышли впервые в этой игре вперед в счете — 75:74. Вот только в концовке их лидеры Дуэйн Бэйкон и Ксавьер Мун ошибались в атаке слишком много, причем не только при бросках. Тогда как армейцы действовали более дисциплинированно и, в общем‑то, заслуженно победили.

«Мы не очень хорошо начали этот матч, прежде всего в защите на первых минутах. Но постепенно, шаг за шагом стали возвращаться в игру и даже имели возможность победить, однако в последние четыре минуты мы допустили четыре потери, промазали три броска и из‑за этого проиграли», — прокомментировал неудачу Хавьер Паскуаль, который не мог в Москве рассчитывать на Сергея Карасева. По словам наставника «Зенита», ветеран петербургской команды никак не может решить проблемы со здоровьем, возникшие после Суперкубка, хотя периодически и выходит на площадку.

Остальные недавние лидеры ­команды на площадке присутствовали, но на фоне новобранцев в очередной раз потерялись. Если Дуэйн Бэйкон, Ксавьер Мун, Алекс Пойтрес и Омари Спеллмен набирают очки регулярно, то об игроках, которые в прошлом сезоне вели игру «Зенита», этого не скажешь. Так, квартет новичков-легионеров набрал 72 очка из 81 против «Пари Нижний Новгород» и 54 из 77 в игре с ЦСКА, а зенитовские «старички» Винс Хантер и особенно Трент Фрейзер тем временем не блещут. И если у Хантера средние показатели еще куда ни шло (8,3 очка и 6,3 подбора), то Фрейзер пока явно проигрывает себе образца прошлого сезона — 6,3 очка и 4,1 передачи за игру.

Для сравнения: в чемпионате-2023/24 Трент при сопоставимом количестве передач (4,2 за матч) набирал 14,7 очка за игру. Так что Паскуалю надо каким‑то образом взбодрить талантливого 26‑летнего разыгрывающего. Благо времени для этого еще предостаточно, поскольку у «Зенита» наступила недельная пауза в матчах Единой лиги — следующая игра запланирована на 21 октября в Екатеринбурге против «Уралмаша».

Баскетбол. Единая лига. Регулярный чемпионат

«Зенит» — «Пари Нижний Новгород» — 81:78. «Зенит»: Бэйкон (24 + 6 подборов), Пойтресс (14), Мун (13), Спеллмен (11). «Пари Нижний Новгород»: Шеперд (20 + 7 передач), Друкинс (11), Джурушич (10 + 7 подборов), Гант (10).

ЦСКА — «Зенит» — 83:77. ЦСКА: Тримбл (17), Аврамович (16), Джекири (14). «Зенит»: Бэйкон (19), Мун (13 + 7 передач), Пойтресс (13 + 7 подборов).

Положение команд: 1. «Локомотив-Кубань» — 6 побед (в 6 матчах); 2. ЦСКА — 5 (6); 3. «Зенит» — 5 (7); 4. УНИКС — 4 (6); 4. «Пари Нижний Новгород» — 4 (6); 6. «Уралмаш» — 3 (6); 7. «Парма» — 3 (6); 8. «Самара» — 2 (5); 9. «Автодор» — 2 (6); 10. МБА-МАИ — 1 (6); 11. «Енисей» — 1 (6); 12. «Астана» — 0 (6).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (7770) от 14.10.2024 под заголовком «Загрустили «старички»».