Заглянем в футбольный календарь: с кем играть «Зениту» и его основным конкурентам на финише чемпионата

После несколько затянувшейся паузы сегодня возобновляется чемпионат страны по футболу. Командам осталось провести по десять матчей, и уже, пожалуй, можно прикинуть, что нас ждет на финише — исходя из того, с кем осталось сыграть «Зениту» и его ближайшим преследователям.

Заглянем в футбольный календарь: с кем играть «Зениту» и его основным конкурентам на финише чемпионата | ФОТО Эмблема ФК Зенит

ФОТО Эмблема ФК Зенит

Футбольные болельщики за последнее время отвыкли от интриги в чемпионате страны. «Зенит» под управлением Сергея Семака забрал пять титулов подряд, причем, как правило, за явным пре­имуществом. И вот в текущем сезоне возникли сложности на пути к очередному чемпионству. Только в марте, в двадцатом туре зенитовцы сумели обойти «Краснодар» и вернулись на столь привычную для них первую строчку в РПЛ. Однако и краснодарцы, и динамовцы Москвы находятся на расстоянии одного-двух очков, и легкой прогулки за золотом у «Зенита» этой весной, похоже, не предвидится. Что понимают, судя по всему, и в петербургской команде. «Вся борьба еще впереди: три команды идут очень плотно, каждый тур лидер может меняться. Кто будет более удачлив — узнаем в конце сезона», — сказал Семак после выездной победы над «Уралом», которая в прошлом туре и вывела зенитовцев на первое место.

Первый после паузы в чемпионате матч «Зенит» проведет в субботу в Самаре против «Крыльев Советов» (начало в 14.00), в апреле-мае ему предстоит провести в общей сложности еще как минимум 12 игр, а то и больше, в случае успешного выступления в Кубке. Впрочем, у соперников нагрузка похожая и жаловаться тут не на что. Да и настрой руководства, тренерского штаба и футболистов «Зенита» на победный дубль (выигрыш чемпионата и Кубка), судя по всему, довольно серьезный. Тем более что подобного не удавалось добиться с 2020 года. И если осечку в Кубке Семаку еще могут простить, то в РПЛ серебро или бронза с учетом пяти чемпионств подряд и мощи состава обязательно будет расценены как провал. Сергей Богданович наверняка это прекрасно понимает, да и игроки тоже. Вот и бразильский защитник Дуглас Сантос тут поделился сокровенным, мол, от побед устать невозможно в отличие от поражений, которые очень сильно утомляют и надоедают. Так что в команде, по его словам, приложат все усилия, чтобы в конце весны вновь отпраздновать завоевание трофея.

Солидарны с ним, само собой, и остальные игроки сине-бело-голубых. Тем более что многие ныне основные игроки вообще никогда не выигрывали с «Зенитом» чемпионат, поскольку появились в команде не так давно и голодны до трофеев. Это серб Страхиня Эракович, бразильцы Артур, Нино и Педро, россиянин Денис Адамов, а также бразилец с российским паспортом Марио Фернандес. А есть и еще несколько игроков ротации, также пополнивших состав перед сезоном-2023/24 или по его ходу. Но, для того чтобы завоевать золотые медали, «Зениту» требуется отыграть заключительную треть чемпионата максимально собранно. Однако календарь оставшихся матчей петербургской команде не сильно благоволит.

С одной стороны, уже сыграны матчи с всегда опасными московскими «Локомотивом» и «Спартаком», с другой — впереди встречи с главными конкурентами, причем в гостях — в середине апреля у «Зенита» выезд в Краснодар, а в конце месяца в Москву к «Динамо». При определенном стечении обстоятельств даже ничейные результаты в этих встречах могут лишить сине-бело-голубых лидерства. Конкуренты, правда, рискуют потерять очки, не только встречаясь с «Зенитом». «Краснодару» в ближайшем туре предстоит встреча с московским «Локомотивом», между прочим, еще не потерявшим теоретических шансов на медали. А у «Динамо» в начале апреля фирменное столичное дерби со «Спартаком».

Но если в апреле зенитовцы вдруг потеряют лидерство, то в мае набирать очки и компенсировать упущенное будет трудно. На финише будут (пусть и в Петербурге) ЦСКА, с которым всегда бывает сложно, и «Ростов» главного тренера сборной Валерия Карпина. В гостях тоже сложные соперники — не признающий авторитетов воронежский «Факел» и грозненский «Ахмат», с которым зенитовцы всегда сложно играют.

У «Зенита», конечно, больше победного опыта и в целом сильнее состав, но «Динамо» уж больно стабильно набирает в последнее время очки в чемпионате, а явно не проснувшийся после зимней паузы «Краснодар» вполне может воспрять духом с возвращением Мурада Мусаева, который недавно сменил на тренерском мостике серба Владимира Ивича. Забавно, что волею календаря краснодарские «быки» и московские динамовцы сыграют между собой в заключительном, 30‑м, туре на юге страны 25 мая. Будет ли этот матч серебряным или золотым, а может, вообще ничего не решающим, пока предсказать сложно. Футбол как раз и хорош своей непредсказуемостью, где подъемы и спады чередуются порой совершенно непонятным образом. А потому не стоит исключать появления в чемпионской гонке и четвертого действующего лица в виде ЦСКА или «Локо», хоть они сейчас и солидно отстают от «Зенита».

Футбол. Чемпионат России. ­Премьер-лига.

Положение команд

И В Н П М О

1. «Зенит» 20 12 4 4 39 – 18 40

2. «Краснодар» 20 11 6 3 30 – 17 39

3. «Динамо» 20 10 8 2 33 – 23 38

4. ЦСКА 20 8 8 4 34 – 25 32

5. «Локомотив» 20 8 8 4 32 – 27 32

6. «Спартак» 20 9 4 7 27 – 26 31

7. «Рубин» 20 8 5 7 18 – 23 29

8. «Крылья Советов» 20 8 5 7 36 – 31 29

9. «Пари НН» 20 8 4 8 17 – 17 28

10. «Ростов» 20 7 6 7 28 – 30 27

11. «Факел» 20 6 7 7 18 – 20 25

12. «Ахмат» 20 5 5 10 19 – 25 20

13. «Урал» 20 5 4 11 19 – 33 19

14. «Оренбург» 20 4 7 9 21 – 29 19

15. «Балтика» 20 3 5 12 12 – 25 14

16. «Сочи» 20 3 4 13 19 – 33 13

Матчи претендентов на первое место в концовке сезона

«Зенит»: «Крылья Советов» (в гостях), «Балтика» (дома), «Краснодар (г), «Рубин» (д), «Оренбург» (д), «Динамо» (г), «Факел» (г), ЦСКА (д), «Ахмат» (г), «Ростов» (д).

«Краснодар»: «Локомотив» (г), «Пари НН» (г), «Зенит» (д), «Факел» (д), «Балтика» (д), «Крылья Советов» (г), «Ахмат» (д), «Спартак» (г), «Сочи» (г), «Динамо» (д).

«Динамо»: «Ростов» (д), «Спартак» (д), «Урал» (г), «Пари НН» (г), «Оренбург» (г), «Сочи» (д), «Зенит» (д), «Балтика» (г), «Крылья Советов» (д), «Краснодар» (г).


#футбол #Зенит #матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 57 (7633) от 29.03.2024 под заголовком «Заглянем в календарь».


Комментарии