Загадка для шведов

В Хабаровске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. В финальном матче сборная России обыграла Швецию – 5:3, но счет не отражает весь драматизм происходившего на льду.

Загадка для шведов | ФОТО Martin HENRIKSSON/Bildbyran/Zuma Wire

ФОТО Martin HENRIKSSON/Bildbyran/Zuma Wire

Игра у наших хоккеистов со стартовым свистком явно не пошла – в течение первых шести с небольшим минут мяч дважды побывал в воротах Романа Черных. Только перед самым перерывом Сергей Ломанов после розыгрыша углового сумел пробить строй шведских игроков – 1:2. В начале второго тайма сразу двое шведов оказались на скамейке штрафников, но и при таком численном преимуществе россияне не смогли сравнять счет. Так что швед Патрик Нельссон увеличил отрыв, создалось впечатление, что наши не смогут сохранить титул чемпионов мира, которым владели два последних года.

Но самое интересное (и приятное для россиян) началось, когда играть оставалось семь минут. Александр Тюкавин – 2:3, Сергей Ломанов – 3:3. Неужели опять пенальти, ведь на предварительном этапе в матче Россия – Швеция тоже была ничья и победителя пришлось выявлять в своеобразной лотерее?! Не тут-то было – прорыв к воротам шведов Александра Рязанцева – 4:3, шведы предпринимают попытку спасти матч, но нарываются на контратаку россиян, которую завершает Максим Ишкельдин – 5:3! И все это, повторюсь, в течение каких-то семи минут! Что ж, шведы еще долго будут разгадывать эту загадку русских, предложенную новым главным тренером сборной России Сергеем Мяусом: «Это был финал, который завораживает. Благодарен команде за то, что она оставалась командой. Вообще спасибо ребятам, что показали русский дух».

В матче за третье место сборная Казахстана нанесла поражение команде Финляндии – 8:6, пятое место заняли норвежцы, разгромившие сборную Белоруссии – 16:6. Следующее первенство по хоккею с мячом пройдет снова в России, в Ульяновске, в 2017 году мастеров бенди примет Швеция.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 059 (5432) от 06.04.2015.