Зачет по  Аршавину

Если профессиональные футболисты из России не шибко блещут на европейской арене, то студенческие коллективы, напротив, регулярно выигрывают трофеи. На днях в португальском Порту сборная Кубанского государственного университета (КубГУ) выиграла чемпионат Европы среди студенческих команд, обыграв в финале студентов Университета Лилля.

Зачет по  Аршавину | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Именно краснодарцы, между прочим, этой весной не позволили петербургским студентам стать победителями первенства Национальной студенческой футбольной лиги-2016/17. В начале осени стартует уже четвертый сезон НСФЛ, где в элитном дивизионе вновь выступит лучшая студенческая команда города. На лидирующих позициях здесь уже не одно десятилетие Государственный университет промышленных технологий и дизайна. Да и на российской арене «дизайнеры» не теряются - в 2010-м и 2011-м становились вторыми призерами всероссийских соревнований, в 2013-м - третьими. Что, впрочем, совсем неудивительно, если вспомнить, что именно в этом вузе в свое время учился Андрей Аршавин, и некая аура, появившаяся в те годы, видимо, все еще сохранилась.

С образованием НСФЛ студенческое футбольное первенство проводится по другой системе - с отборами и суперфиналом. Появилась элитная премьер-группа с 16 командами - с сентября по май они проводят по три матча в каждом из пяти туров в разных городах. «Вообще уровень этого интересного и полезного турнира очень серьезный, даже выше, чем во втором дивизионе первенства страны, то есть ПФЛ, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель команды Университета промышленных технологий и дизайна Юрий Бугаев. - Организация на высоком уровне - в частности, в Интернете можно наблюдать за прямыми трансляциями всех игр. По регламенту, все наши игроки должны быть студентами вуза или в крайнем случае закончить его в год старта чемпионата. Причем есть и возрастные ограничения - в заявке могут быть включены только три футболиста старше 25 лет, но и «ветеранам» не должно быть больше 28. Есть и лимит на «профессионалов» - студентов, параллельно выступающих за профессиональные футбольные клубы. Таких игроков должно быть не больше семи».

Естественно, у команды СПбГУ промышленных технологий и дизайна с профи также все в полном порядке - хотя заявка на предстоящий сезон еще не сформирована, в нее наверняка войдут ребята, играющие за клубы ФНЛ и ПФЛ («Зенит»-2, «Динамо-СПб»-2, «Псков-747»), а также футболисты молодежных составов «Зенита» и «Тосно». Впрочем, не стоит забывать, что в силу занятости в своих клубах не факт, что студенты-профи смогут помочь «дизайнерам» во всех пяти турах. Как бы то ни было, дополнительная игровая практика на очень приличном уровне должна пойти им только на пользу. Особенно с учетом фантастической плотности результатов.

Достаточно сказать, что в прошлом сезоне в НСФЛ первую и шестую команду разделили всего три очка. Причем победа над КубГУ гарантировала петербургским студентам «золото». После гола Михаила Морозова они до начала второго тайма вели в счете, но затем пропустили два мяча, уступив 1:2, откатились на итоговую, шестую, строчку. А победу в элитном дивизионе праздновали студенты смоленского СГАФКСТ. Однако в предстоящем сезоне «дизайнерам» вполне по силам взять у конкурентов реванш и как минимум пробиться в тройку призеров. Кроме того, весьма вероятно, что Петербург в премьер-группе НСФЛ будет представлять еще одна команда - на 25 августа намечен переходный матч между командами СПбГУ (14-е место в премьер-группе) и СПбПУ, финишировавшей третьей в первой группе.

#студенческие коллективы #футбол #Россия

Комментарии