Зачем Валерьич сбрил усы?

В Петербург вернулся большой хоккей. СКА на старте домашнего турнира им. Пучкова обыграл своего бывшего главного тренера Сергея Зубова, а сегодня примет в Ледовом сборную Канады.

Зачем Валерьич сбрил усы? |

Удивительно, но после матча, по итогам которого не было предусмотрено пресс-конференции, к журналистам от СКА вышел Олег Знарок. Сказал он, как обычно, немного, но сам факт - могли ведь любого хоккеиста вывести. Удивило и отсутствие усов у главного тренера. Однако спросить, зачем Валерьич сбрил усы, никто не решился - не исключены последствия.

Первый предсезонный матч собрал в Ледовом, согласно официальным данным, 8780 зрителей. Среди них был и форвард «Коламбуса» Артемий Панарин. За игрой бывшей команды он наблюдал из ВИП-ложи в компании младшей дочки главного тренера СКА Алисы Знарок. Их романтичные отношения в хоккейном мире ни для кого не секрет, однако, когда пару вывели на куб, Панарин покраснел.

Ветераны СКА Игорь Щурков и Константин Меньшиков участие в церемонии открытия турнира принимали не случайно. В 1971 году оба находились в составе ленинградской команды, которая под руководством Николая Пучкова добыла ту знаменитую «бронзу». Хорошей игры командам пожелали также внуки и правнуки легендарного тренера и вратаря. Хоккей, правда, получился так себе. Победного результата СКА добился за 400 секунд второго периода, в течение которых отгрузил три шайбы во владения своего бывшего голкипера Дмитрия Шикина. Для сочинцев на этом отрезке геройством было просто выбраться из своей зоны, а когда получалось приблизиться к воротам Микко Коскинена, шайбу они старались пропихнуть ему за спину всеми правдами и неправдами. Самый активный в этом начинании форвард Дмитрий Мальцев не стеснялся при этом и с Павлом Дацюком потолкаться.

Для капитана СКА этот матч стал первым с 12 марта, когда он в серии плей-офф против «Динамо» повредил ногу, после чего были операция и реабилитация. «Было видно, что первая игра ему дается непросто, - говорил затем Знарок. - Но, думаю, к сезону он будет готов на все 100 процентов».

Особенной эта игра была и для главного тренера сочинцев Сергея Зубова. Он впервые имел дело со СКА после ухода из петербургского клуба. Тогда, весной 2016-го, Зубова, кстати, даже после 0-4 в серии с ЦСКА не планировали увольнять, но подвернулся вариант со Знарком, от которого, разумеется, отказываться не стали. Теперь, после годичной паузы в тренерской работе, Зубов в ХК «Сочи», где его ассистентом стал еще один экс-наставник СКА Айван Занатта. Но и вдвоем они ничего особенного против бывшего клуба не придумали. «Мы не искали каких-то подтекстов, это предсезонный турнир, где нам нужно отрабатывать аспекты своей игры. Сейчас не тот период, когда мы ищем дополнительную мотивацию, просто готовимся к регулярному чемпионату», - объяснял после игры защитник ХК «Сочи» Юрий Александров, за плечами которого четыре сезона в СКА и квартира в Петербурге.

Вчера СКА на турнире им. Пучкова не играл, но петербуржцам было за кого поболеть. Фарм-клуб армейцев «СКА-Нева», открывавший соревнования в Ледовом матчем с «Йокеритом», принимал в вечерней сессии «Север-

сталь», а днем ХК «Сочи» встречался с самым интересным гостем турнира - сборной Канады. Сегодня родоначальников хоккея, в стане которых именитых игроков найти сложно, но с натяжкой можно (Бен Скривенс, Кевин Пулен, Мэт Робинсон, Райан Гарбутт), ждет главная встреча турнира - с базовым клубом сборной России, СКА.

Турнир им. Н. Г. Пучкова

«СКА-Нева» (СПб) - «Йокерит» (Хельсинки) - 1:3 (0:1; 0:1; 1:1)

Шайба «СКА-Невы»: Рычагов.

СКА (СПб) - ХК «Сочи» 3:1 (0:0; 3:0; 0:1)

Шайбы СКА: Хафизуллин, Ковальчук, Херсли.

#турнир им. Пучкова #СКА #Ледовый

Комментарии