Турецкий гамбит. Сборная России начинает свой путь в Лиге наций УЕФА

Завтра в 21.45 (прямая трансляция на «Первом канале») сборная России проведет в турецком Трабзоне свой первый матч после чемпионата мира. И в новом турнире — Лиге наций УЕФА.

Турецкий гамбит. Сборная России начинает свой путь в Лиге наций УЕФА | Иллюстрация kesu/shutterstock

Иллюстрация kesu/shutterstock

Резко обновленной сборной России, судя по всему, придется непросто. Напомню, после ЧМ-2018 завершили карьеру в сборной Сергей Игнашевич, Юрий Жирков и Александр Самедов, травмированы Алан Дзагоев и Илья Кутепов, по разным причинам не вызваны на сбор Игорь Акинфеев, Александр Головин и Федор Смолов. Акинфеев проходит медобследование в Германии (беспокоит колено), Головин только-только восстановился после травмы, а Смолову дали время на адаптацию в «Локомотиве».

Впрочем, в этом обновлении есть и плюсы: главному тренеру не придется никого опускать с небес на землю — разве что самого себя. Черчесова в последние месяцы хвалили все, кому не лень, включая президента страны, однако сам он вроде бы не изменился. «Что особенного мы сделали? Ничего. Впятером не играли против одиннадцати. Мы уже давно забыли о чемпионате мира. У нас идет подготовка к грядущему матчу, все начинается сначала».

Черчесову на днях исполнилось 55, игроки сборной вышли на тренировку по такому случаю с накладными усами. Автором идеи, скорее всего, был Артем Дзюба, который и сказал слова поздравления. Зенитовец сейчас лидер и в клубе, и в сборной, как на поле, так и в раздевалке. Не случайно на ближайших матчах с Турцией и Грецией в отсутствие Акинфеева именно Дзюба будет капитаном.

А в воротах Акинфеева заменит Андрей Лунев. И вряд ли это можно назвать ослаблением — зенитовский голкипер на старте сезона хорош, разве что можно вспомнить несколько ошибок в игре ногами. В любом случае Акинфеев не вечен, и в скором времени именно Лунев обещает стать первым номером сборной. Другие потери возместить будет тяжелее. В защите из основного состава ЧМ-2018 остался только Марио Фернандес, и это огромная проблема. Скорее всего, центр обороны сформируют Георгий Джикия и Роман Нойштедтер, на левом фланге могут сыграть Константин Рауш, Федор Кудряшов или Эльмир Набиуллин. Хотя, возможно, уверенности добавит Игнашевич — кроме тренерской работы в ЦСКА Сергей (теперь уже Николаевич) начал помогать и штабу сборной.

В центре полузащиты одновременная потеря Головина и Дзагоева сильно ударит по созиданию, однако здесь хотя бы есть кому играть: Роман Зобнин, Далер Кузяев, Юрий Газинский и Александр Ерохин внесли свой немалый вклад в успех на ЧМ-2018. Возможно, Кузяева или Ерохина Черчесов отрядит на правый фланг, где прежде основным был Александр Самедов. Слева же нет альтернативы Черышеву.

При этом удивляет отсутствие Миранчуков — даже с учетом бледной игры «Локо» в условиях кадрового дефицита они могли бы пригодиться. Но, видно, на чемпионате мира Станислав Саламович сильно разочаровался в братьях. Что до атаки, то здесь бросается в глаза отсутствие не только Смолова, но и лучшего бомбардира нынешнего чемпионата страны Федора Чалова. Впрочем, Черчесов определял состав еще до недавних подвигов Федора, к тому же он, вероятно, не хочет лишний раз дергать юного форварда.

При этом вызван Антон Заболотный, имеющий совсем немного игрового времени в «Зените». «В те минуты, когда он находится на поле, Антон действует полезно для команды. Он достаточно качественно может выйти и с первых минут, и на замену», — отмечает Черчесов. Скорее всего, его впечатлило, как давила на защиту соперников «Зенита» в концовках отдельных встреч пара Дзюба — Заболотный. «С Артемом очень приятно играть, и я думаю, что мы классно смотримся впереди», — отмечает и сам Заболотный.

Впрочем, состав с двумя мощными форвардами — это все-таки, скорее, экстренный вариант на крайний случай. Хочется верить, с турками получится обойтись без него, тем более что матч предстоит отнюдь не товарищеский. Лига наций (подробнее об этом новом турнире — в завтрашнем номере) имеет и спортивную составляющую: нужно стать первыми во второй группе дивизиона B, опередив Турцию и Швецию, что даст шанс побороться за путевку на Евро-2020. А на 10 сентября у сборной запланирован контрольный матч с Чехией.

#футбол #сборная России #Лига наций УЕФА #Турция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (6263) от 06.09.2018 под заголовком «Забыли о мундиале».


Комментарии