Женская сборная России по волейболу «пролетела» мимо «Финала шести»

Вслед за мужской сборной России без медалей чемпионата мира осталась и наша женская национальная команда. Причем россиянки в Японии даже не сумели пробиться в «Финал шести» - они заняли восьмое место, показав худший результат за всю историю выступлений на ЧМ.

Женская сборная России по волейболу «пролетела» мимо «Финала шести»  | Иллюстрация -kstudija/shutterstock.com

Иллюстрация -kstudija/shutterstock.com

Вроде бы совсем недавно россиянки считались законодательницами мод в мировом женском волейболе. И по праву - команда, где играли Екатерина Гамова и Любовь Соколова, дважды подряд (в 2006 и 2010 годах) завоевывала золотые награды чемпионатов планеты. В нынешнем десятилетии россиянки проявили себя, правда, только на чемпионатах Европы, выиграв титулы в 2013-м и 2015-м, но на последних турнирах сборная, мягко говоря, не блистала. В частности, вылетела в четвертьфинале не только Игр в Рио, но и чемпионата Европы-2017. Виной всему - смена поколений, получившаяся отнюдь не гладкой.

Наследство утвержденному на пост главного тренера сборной в январе Владимиру Панкову досталось, что называется, сомнительное. Отец связующего петербургского «Зенита» Павла Панкова решился на серьезное обновление состава - на турнире в Японии все волейболистки были моложе 30 лет. Причем Панков дал немало игрового времени, в частности, Анне Котиковой, которой только что исполнилось 19. Но понятно, что юная доигровщица не могла стать равноценной заменой травмированным лидерам - Татьяне Кошелевой и Наталье Гончаровой (одна порвала связки колена еще весной и не успела восстановиться к чемпионату, другая серьезно повредила руку уже по ходу турнира). Так что поражения обескровленной сборной от итальянок и китаянок в решающих встречах легко предсказывались, хотя в обоих случаях наша команда сопротивлялась, брала по сету, но затем все же уступала.

«Конечно же, травма Гончаровой - это очень большая потеря для всей команды, Наташа была нашим лидером», - призналась ее соседка по комнате на ЧМ, воспитанница петербургского волейбола, центральная блокирующая Ирина Фетисова, дочь знаменитого в прошлом баскетболиста Андрея Фетисова. И Ирина, и ее подруги по команде старались, но после такой «пробоины» все же не смогли наладить нападение. Ограничившись победами над Турцией и Болгарией и четвертым местом в своей группе на втором этапе.

Судя по всему, Панков свой пост сохранит. Об этом свидетельствуют слова президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко: «Не могу ни одного человека упрекнуть, девочки сражались до последнего тура, находились в игре. Команда по желанию и самоотдаче понравилась больше, чем в прошлом году на чемпионате Европы». Что ж, возможно, с возвращением в строй лидеров и набором опыта молодежи во главе с Котиковой наша сборная действительно сумеет оттолкнуться ото дна и стать конкурентоспособной уже к Играм-2020 в Токио.

В ТЕМУ

На чемпионате мира, который продолжается в Японии (победители и призеры станут известны в воскресенье), выступила и волейболистка «Ленинградки». Правда, Елизавета Самадова, которая пополнила состав петербургского клуба в межсезонье, играла не за российскую команду. В составе сборной Азербайджана доигровщица Самадова набрала 33 очка, а ее команда одержала на турнире две победы и также выбыла из борьбы после второго группового этапа.

#спорт #волейбол #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 192 (6301) от 16.10.2018 под заголовком «Заблокировали от медалей».


Комментарии